Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52208 новости
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 27 мая\ \ \ 27.05.2020\ \ \  \ \ \ На утро 27 мая в инфекционном и перепрофилированном терапевтическом отделениях Йошкар-Олинской городской больницы лечатся 220 пациентов, у 216 - пневмония. С подтвержде
Здравоохранение
\ \ Создан запас защитных средств\ \ \ 27.05.2020\ \ \ По данным ежедневного мониторинга Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, в медицинских организациях республики по состоянию на 27 мая 2020 года сформирован запас защит
Здравоохранение
\ \ Сводный обзор 2020\ \ \ 27.05.2020\ \ \ Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ и со
Общество
\ \ В Марий Эл перечислены меры соцподдержки ветеранам и труженникам\ \ \ 27.05.2020\ \ \ 27 мая 2020 г.\ Министерством социального развития Республики Марий Эл перечислены следующие\ социальные выплаты:- меры социальной\ поддержки в
Общество
\ \ Определены победители премии ТОП ЖК\ \ \ 27.05.2020\ \ \ Подведены итоги I Ежегодного Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК. В конкурсе приняло участие 1 155 проектов от 772 застройщиков из 74 регионов Ро
Общество
\ \ Возобновление курсирования пригородных поездов на территории Республики Марий Эл с 5 июня 2020 г.\ \ \ 27.05.2020\ \ \ \ \ \ \  \ Возобновление курсирования пригородных поездов на территории\ Республики Марий Эл \ с 5 июня 2020
Экономика и бизнес
Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Марий Эл, для сельскохозяйственного использования, назначенном на 29 мая 2020 г.   Протокол   Отдел закупок, кадров и продаж...
Общество
 







Общество

Уважаемые предприниматели, работники малого и среднего бизнеса Мари-Турекского района!

 

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы поздравляем энергичных, инициативных, уверенных в себе людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, найти и прочно занять свое место в экономике района, воплотить в жизнь новые идеи и проекты. И пусть сегодня быть предпринимателем в России непросто, но это одновременно и почетно. Сегодня вы – передовой класс, который не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки.

 От всей души желаем вам не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели и столь же успешно добиваться их выполнения. Крепкого вам здоровья, большого человеческого счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма!

Общество
Формирование электронных трудовых книжек началось с 1 января 2020 года. И до конца этого года граждане должны определиться: сохранят они бумажную трудовую книжку или выберут электронную. В Марий Эл на сегодняшний день с выбором определились более 46 тысяч человек. Предпочтение электронной трудовой книжке отдал каждый десятый.

Свой выбор работающие граждане должны сделать, подав письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получат бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Напоминаем, что все работодатели должны до 30 июня 2020 года включительно в письменной форме уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве работника сделать выбор в пользу сохранения бумажной трудовой книжки или ведения электронной трудовой книжки.

Те граждане, в отношении которых с начала года были произведены кадровые мероприятия, или они подали заявление о выборе варианта трудовой книжки, могут получить справку о трудовой деятельности через личный кабинет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.

Общество
Состоится международный молодежный конкурс Генеральной прокуратуры РФ приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2020г.

В конкурсе могут участвовать  представители молодежи от 14 до 35 лет.

Тема конкурса: «Вместе против коррупции» в двух номинациях:

1. «Лучший плакат» формат А3 (297 х 420 mm) с корректным соотношением;

 2. «Лучший видеоролик» mpeg 4, разрешение не более 1920 х 1080р, не более 300 Мб.

Прием конкурсных работ  с 1 мая по 1 октября 2020г.

Подробная информация на сайте:   http://www.anticorruption.life/

Общество
В преддверии 75-й годовщины празднования Великой Победы, стартовал социальный проект, благодаря которому россияне сегодня могут рассказать не только о подвигах, живущих рядом с нами ветеранов Великой Отечественной война, но и могут сообщить о больших и маленьких несбывшихся мечтах победителей.
IMG_4962.jpeg 
 
Кроме того, сегодня каждый сможет стать добрым волшебником, чтобы помочь нашим ветеранам — фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла — осуществить их самые заветные мечты!
 
Переходите по ссылке https://мечтаветерана.рф, чтобы осуществить Мечту Ветерана!
Общество
В рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., российское военно-историческое общество реализует проект «Образы войны» на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны.
pxa6.jpg 
 Вы можете самостоятельно разместить в электронной базе проектов фотографии героев своей семьи из личных архивов. Сделать это можно по ссылке: https://образывойны.рф.
 
Выложить снимок из своего архива может каждый, но при этом необходимо соблюсти несколько условий: нужно понимать, что изображено, кто снимал и когда.
Общество
Порядок присвоения адресов приведен в Правилах присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

Решение данных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения или органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения. При этом органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ на местах могут быть приняты свои акты, в которых могут устанавливаться особенности присвоения адресов.

Например, в г. Йошкар-Оле эта процедура регулируется Административным регламентом, утвержденным Постановлением администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 26.06.2019 N 645.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Instagram.com/rosreestr12/

Общество
Защита прав граждан на доступ к правосудию является приоритетной сферой деятельности Горномарийской межрайонной прокуратуры. В надзорной деятельности особое внимание уделяется соблюдению законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Осуществляя надзорные полномочия, прокуроры подвергают проверкам полноту регистрации поступающих в поднадзорные органы (МО МВД РФ «Козьмодеьмянский», Горномарийский МСО СУ СК РФ по РМЭ, УФССП, МЧС) сообщений о преступлениях, законность и обоснованность вынесенных по ним процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В текущем году (за 4 месяца 2020) в результате надзорных мероприятий прокурором выявлено и восстановлено в учете 4 ранее укрытых преступления.

Наиболее часто сотрудники правоохранительных органов выносят преждевременные и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по результатам их изучения отменяются прокурорами с требованием о незамедлительном возбуждении уголовного дела для проведения полного и всестороннего расследования, признания обратившихся граждан потерпевшими.

Поднадзорными органами за 4 месяца 2020 года допущено 141 нарушение при реализации требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В целях устранения допущенных нарушений и недопущения их впредь руководителям правоохранительных органов внесены 3 представления и 14 требований, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц.

Прокурором проверяются все процессуальные решения, выносимые органами следствия и дознания по результатам разрешения поступивших сообщений о преступлениях, независимо от наличия либо отсутствия жалоб и обращений граждан. За 4 месяца 2020 года прокурором отменено 126 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 

В ходе надзорной деятельности выявлен факт незаконного списания заявления о преступлении в номенклатурное дело.

Так, в августе 2019 года в МО МВД России «Козьмодемьянский» поступило заявление И. об утере сотового телефона в ночном баре г. Козьмодемьянск.

Из заявления и объяснения И. следовало, что находясь в баре, телефон выпал у нее из куртки. Спустя какое-то время И. стала искать свой сотовый телефон, но не нашла.

По результатам проверки доводов заявительницы органом дознания материалы списаны в номенклатурное дело как не содержащие признаков преступления. При этом юридическая оценка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, не дана, соответствующая проверка не организована.

По требованию прокуратуры района органом дознания организована процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что телефон И. в тот же вечер обнаружил Ф., который имея реальную возможность установить собственника телефона обратившись к сотрудникам заведения, либо же набрав любой номер из списка контактов вернуть его законному владельцу, решил оставить телефон себе.

По результатам проверки в отношении Ф. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Помощник прокурора                                                                         К.В. Румянцев