Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52258 новости
Общество

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о тенденциях реализации государственных программных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований в вопросах совершенствования методов поддержки населения регионов России во всех отраслях и сферах их жизнедеятельности, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют «Всероссийский новостной реестр стратегических программ развития субъектов РФ 2020 – 2021»  https://regioninformburo.ru/category/society/

Целью данного бесплатного информационного ресурса является оперативное размещение информации для граждан России о мероприятиях региональных и муниципальных государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле социально-экономического и инвестиционного развития территорий, обеспечения их финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства, обновления промышленности и транспортной инфраструктуры, совершенствования системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности, осуществления ветеринарной деятельности и лицензионного контроля, регулирования контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений, укрепления продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно- образовательного потенциала, повышения доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты населения Российской Федерации.  Форма бесплатной регистрации для размещения важных новостей тут https://regioninformburo.ru/add-news/ , а дополнительная информация здесь https://regioninformburo.ru/programmy-razvitiya-subektov-rf-2020-2021/

Участники формирования «Всероссийского новостного реестра стратегических программ развития субъектов РФ 2020 — 2021» — федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований для публикации в рамках Федерального закона от 9 февраля 2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также других нормативно правовых актов регламентирующих их деятельность в части информационной открытости и в целях освещения деятельности власти на региональном и  муниципальном уровне сводятся в разделе «Развитие регионов» https://regioninformburo.ru/category/society/

 Функционирование данного бесплатного ресурса направлено на информационное содействие обеспечению равных возможностей для реализации установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экономических, политических и социальных прав граждан на всей территории страны, повышение качества их жизни, обеспечение устойчивого экономического роста и научно-технологического развития субъектов РФ, повышение конкурентоспособности экономики России на мировых рынках на основе сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития регионов России и муниципальных образований, а также максимального привлечения населения к решению региональных и местных задач.

 

Общество

 

Дорогие труженики села и работники перерабатывающей промышленности, ветераны сельскохозяйственной отрасли!

 

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и, несмотря на трудности, занимается растениеводством.

От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий зависит наша уверенность в завтрашнем дне, продовольственная безопасность страны.

От всего сердца хотим  поблагодарить всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и особенно ветеранов, передовиков производства за ваш самоотверженный и добросовестный труд, за верность крестьянскому долгу! Спасибо вам за нелёгкий, но необходимый, плодотворный, самоотверженный труд и преданность родной земле.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех добрых начинаниях, оптимизма, благополучия и процветания вам и вашим семьям!

Общество
Появление ребенка - самое важное и радостное событие в жизни семьи. Это время приятных забот, но оно непременно связано с увеличением расходов. Государственные пособия в этом отношении являются для семьи хорошим подспорьем. С начала года в Республике Марий Эл получателями единовременных пособий при рождении ребенка стали более 3000 человек. При появлении двойни пособие выплачивается на каждого ребенка, с января 2020 года двойни появились в 68 семьях нашего региона.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получают более 7300 работающих граждан республики, причем 68% из них являются получателями пособия по уходу за вторым и последующими детьми. Хочется отметить, что 41 жительница республики находится в отпуске по уходу за 6 ребенком, 11 женщин – по уходу за 7 ребенком, а у 1 матери это уже 11 ребенок.

Из общего количества получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет более 300 приступили к выполнению своих трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени, из них 10% – мужчины, то есть именно такое количество отцов сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком и занимаются воспитанием детей, пока мамы малышей работают.

Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл за три квартала 2020 года работающим жителям республики на выплату пособий направлено свыше 1,7 млрд рублей,58,5% от этой суммы – это расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Расходы на выплату пособий по материнству и детству составили 709,5 млн рублей.

В Параньгинском районе ситуация с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством выглядит следующим образом: с начала года жителям Параньгинского района выплачено 940 пособий на сумму более 8,1 млн рублей. Доля пособий по временной нетрудоспособности составила более 60%, свыше 4 млн рублей направлено на выплату пособий по материнству и детству.

 

Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл

 

Артемьева Инна Юрьевна

8 (8362) 69-20-96

Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости за 9 месяцев 2020 года.

За указанный период в комиссию  поступило 249 заявлений. Обращения касались пересмотра кадастровой стоимости как земельных участков, так и объектов капитального строительства. Всего  в текущем году комиссией рассмотрено 255 заявлений (с учетом заявлений, поступивших в конце декабря 2019 года).  

По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 125 положительных  решений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. 130 заявлений отклонено, 3 – не приняты к рассмотрению. Основные причины отказов – предоставление неполного комплекта документов, в том числе непредставление отчета о рыночной стоимости в электронном виде.

 

Напомним, что 11 августа 2020 года  вступил в силу  Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  внесен ряд  изменений в сферу кадастровой оценки недвижимости.

Основной принцип закона - любое исправление ошибок  в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости.

Например, если исправление влечет уменьшение кадастровой стоимости, то она применяется ретроспективно на весь период с момента  внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. Также ретроспективно будет применяться стоимость, установленная  в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Закон  также предусматривает единую периодичность проведения государственной кадастровой оценки - через 4 года с года проведения последней оценки, в городах федерального значения  в случае принятия мэром соответствующего решения – через 2 года.

Новые правила  начнут применяться: с 1 января 2022 года - в отношении  оценки земельных участков; с 1 января 2023 года - в отношении оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Кроме того, законом установлено, что начиная с 2023 года порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости будет заменен на механизм административного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной  стоимости в бюджетном учреждении.  Руководители таких учреждений будут нести  персональную ответственность   за качество принимаемых учреждениями решений по заявлениям об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

 Сейчас  оспорить кадастровую стоимость жители республики могут в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл либо в суде.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в комиссию при  Управлении в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения  кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН новой стоимости после проведения очередной оценки. Ранее срок оспаривания составлял 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений об оспариваемой  кадастровой стоимости.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости за 9 месяцев 2020 года.

За указанный период в комиссию  поступило 249 заявлений. Обращения касались пересмотра кадастровой стоимости как земельных участков, так и объектов капитального строительства. Всего  в текущем году комиссией рассмотрено 255 заявлений (с учетом заявлений, поступивших в конце декабря 2019 года).  

По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 125 положительных  решений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. 130 заявлений отклонено, 3 – не приняты к рассмотрению. Основные причины отказов – предоставление неполного комплекта документов, в том числе непредставление отчета о рыночной стоимости в электронном виде.

 

Напомним, что 11 августа 2020 года  вступил в силу  Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  внесен ряд  изменений в сферу кадастровой оценки недвижимости.

Основной принцип закона - любое исправление ошибок  в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости.

Например, если исправление влечет уменьшение кадастровой стоимости, то она применяется ретроспективно на весь период с момента  внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. Также ретроспективно будет применяться стоимость, установленная  в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Закон  также предусматривает единую периодичность проведения государственной кадастровой оценки - через 4 года с года проведения последней оценки, в городах федерального значения  в случае принятия мэром соответствующего решения – через 2 года.

Новые правила  начнут применяться: с 1 января 2022 года - в отношении  оценки земельных участков; с 1 января 2023 года - в отношении оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Кроме того, законом установлено, что начиная с 2023 года порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости будет заменен на механизм административного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной  стоимости в бюджетном учреждении.  Руководители таких учреждений будут нести  персональную ответственность   за качество принимаемых учреждениями решений по заявлениям об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

 Сейчас  оспорить кадастровую стоимость жители республики могут в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл либо в суде.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в комиссию при  Управлении в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения  кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН новой стоимости после проведения очередной оценки. Ранее срок оспаривания составлял 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений об оспариваемой  кадастровой стоимости.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

Общество
Межрайонной прокуратуройсовместно с представителями ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл  проведена проверкасоблюдений требований закона, предъявляемых в целях профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, правил дорожного движения в деятельности перевозчиков г. Козьмодемьянска.

            Проверкой вскрыты факты не использования двумя водителями общественного транспорта средств индивидуальной защиты органов дыхания при исполнении служебных обязанностей, отсутствия у одного из водителей в нарушение правил личной гигиены антисептика для рук. Такжеустановлены факты нарушения режима дезинфекции, выразившихся в использовании дезинфицирующих средств, не предназначенных для применения на объектах транспорта.

            Кроме того, проверкой выявлен факт эксплуатации маршрутного такси в отсутствие огнетушителя.

            В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» вынесено в отношении водителя постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) с назначением наказания в размере 500 рублей, в отношении двух водителейвынесены протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнениеправил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), которые направлены для рассмотрения в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл.

            Межрайонной прокуратурой материалы проверки в отношении директора транспортной организации для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФнаправлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе.

 

Старший помощник межрайонного прокурора                А.С.Баранов

 

СОГЛАСОВАНО

 

Межрайонный прокурор                                                                    А.С. Новоселов

Общество
          "Самостоятельно узнать о причинах отключений и планируемых сроках восстановления электроснабжения  отправив запрос об отсутствии электроэнергии можно на сайте компании www.mrsk-cp.ru в разделе «Потребителям – Сообщить об отключении э/э». Ес
Общество
Подведены итоги деятельности курсов ГОЧС в 2020 г. 09.10.2020 Контент страницы       9 октября 2020 г. в Комитете гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности к
Природа и экология
09.10.2020. Чистый лес 09.10.2020 Контент страницы Минприроды Марий Эл приглашает принять участие 10 октября (СУББОТА, 10:00 - 14:00) в перенесенном по техпричинам IV ЭКО-квесте "Чистый лес" в Дубовой роще. Организаторами мероприятия выступил
Здравоохранение
Ежегодно 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом по инициативе Всемирная организация здравоохранения. Основная цель проведения этого дня - привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболевани
Здравоохранение
Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, учрежденный Всемирной федерацией психического здоровья и проводится при участии Всемирной организации здравоохранения, с целью информирования общества о проблемах п
Образование и наука
Открытие детских садов в республике продолжается! 09.10.2020 Контент страницыОсобой заботой окружены самые маленькие жители республики. В рамках реализации государственной программы Республики  Марий Эл «Развитие образования» на 2013 - 2025 г
Спорт и туризм
\ \ Итоги рабочего совещания с руководителями органов управления муниципальных образований Республики Марий Эл в области физической культуры и спорта\ \ \ 09.10.2020\ \ \              9 октября 2020 г. в Министерстве молодежной\ поли
Спорт и туризм
\ \ В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» пройдут первые сборы\ \ \ 09.10.2020\ \ \ На базе Центра\ военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» для подростков будет\ организован специализированный в
Экономика и бизнес
\ \ Руководителям организаций потребительского рынка Республики Марий Эл\ \ \ 09.10.2020\ \ \ В настоящее время на территории Республики Марий Эл сохраняется режим\ повышенной готовности в соответствии с Указом Главы Республики Марий
Экономика и бизнес
\ \ Проведение республиканского конкурса молодежных инновационных проектов в 2020 году\ \ \ 09.10.2020\ \ \ В рамках реализации подпрограммы\ «Развитие инновационной деятельности» государственной программы Республики\ Марий Эл «Разви
Экономика и бизнес
\ \ 8 октября 2020 года в МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», крупнейшей теплоснабжающей организации республики, состоялось выездное заседание Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию производственного комплекса\ \ \ 09.10.2020\ \
Общество
\ \ В Марий Эл стартует социальный проект с дистантными семьями\ \ \ 09.10.2020\ \ \ В Марий Эл на средства гранта Президента РФ началась\ реализация проекта «Ключи семейной жизни: антикризисные кейсы по укреплению\ семьи в условиях
Общество
\ \ ВНИМАНИЕ субъектам малого предпринимательства в области строительства!\ \ \ 09.10.2020\ \ \ \ \ Министерство строительства, архитектуры и\ жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл сообщает, что в срок до 13 октября 202
Экономика и бизнес
\ \ 09.10.2020 г. Совместный с представителями АНО \"Платформа для работы с обращениями предпринимателей \"За бизнес\" прием субъектов предпринимательской деятельности.\ \ \ 09.10.2020\ \ \ Бизнес-омбудсмен Республики Марий Эл Сергей