Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52295 новости
Общество

Спрашивает Николай Семенов, житель пгт. Морки:

Можно ли отказаться от приватизированного жилья?

 

Отвечает прокурор Моркинского района Александр Ямиданов:

Да, гражданским законодательствам предусмотрено такое основание прекращения права собственности на имущество (ст. 236 Гражданского кодекса РФ).

Для отказа от приватизированного жилья собственнику необходимо обратится с заявлением об отказе от права собственности в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости (администрацию городского, сельского поселения либо городского округа). Если объект недвижимости расположен на территории городов федерального значения – Москвы, Санкт–Петербурга, Севастополя, то заявление необходимо подавать в исполнительный орган государственной власти указанных городов (соответствующие департаменты (комитеты) по управлению имуществом).

Заявление оформляется в свободной форме и может быть представлено в администрацию города лично заявителем либо посредством почтового отправления. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на приватизированное жилье.

После подачи собственником заявления жилое помещение приобретает режим бесхозяйной вещи. Орган местного самоуправления обращается в Росреестр с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества. По истечении 1 года со дня постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на такое жилое помещение. Отказавшийся от права собственник до вынесения судебного решения вправе изменить свое решение, обратившись в Росреестр с заявлением о принятии жилья обратно в собственность, после чего имущество снимается с учета в качестве бесхозяйного (части 3, 4 статьи 225 Гражданского кодекса РФ).

Общество

Сведения о трудовой деятельности - в личном кабинете

 

В личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда реализован новый сервис, позволяющий сформировать сведения о трудовой деятельности.

Получить информацию можно, заказав в личном кабинете в разделе «Электронная трудовая книжка» справку (выписку) о трудовой деятельности. Теперь эта справка содержит раздел «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица за периоды до 31.12.2019 года». Документ сохраняется в pdf-формате и отражается в разделе «История обращений».

В справке содержатся сведения о периодах работы гражданина до 31.12.2019 включительно, которые учтены на его индивидуальном лицевом счете на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда.

Сведения о трудовой деятельности можно сформировать также через портал Госуслуг или получить лично в клиентской службе ПФР.

В случае обнаружения ошибок гражданин имеет возможность обратиться в любой территориальный орган ПФР с заявлением об уточнении сведений с приложением соответствующих документов.

 

 

Общество

Установлена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

 

Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Также устанавливается административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет». В этом случае размер административного штрафа составит: для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Одновременно вводятся повышенные меры административной ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Для указанной категории лиц предусматривается штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года. В случае повторного совершения такого правонарушения наказанием будет увеличенный размер штрафа на сумму от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Кроме того, КоАП РФ дополнен новой статьей 5.61.1 «Клевета», предусматривающей административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

         Изменения вступили в силу 14.12.2021.

 

Общество

Спрашивает Марина Иванова, житель дер. Шоруньжа:

Что такое квота для приема на работу инвалидов?

 

Отвечает прокурор Моркинского района Александр Ямиданов:

 

Квота представляет собой минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Положением статьи 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Квота для приема на работу инвалидов является одной из указанных дополнительных гарантий.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 % среднесписочной численности работников.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Непредставление (несвоевременное представление) вышеуказанной информации в органы занятости образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Общество

Предусмотрена ли уголовная ответственность за жестокое обращение с животными?

 

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Жестоким обращением с животными является их систематическое избиение, причинение боли, страданий, нанесение увечий, ран, оставление без пищи и воды, членовредительство, проведение ненаучных опытов, т.е. любое умышленное действие, повлекшее гибель животного либо причинение ему увечий.

К категории жестокого следует отнести и проведение различного рода боев между животными.

Деяние наказывается при совершении преступления:

— из корыстных побуждений — мотивом совершения преступления является желание получить материальную выгоду либо избавиться от материальных затрат;

— из хулиганских побуждений — стремление лица показать неуважение к обществу, нравственным и моральным нормам, желание продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим.

Уголовной ответственности по статье 245 УК РФ подлежат как собственники (владельцы) животных, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении них.

Жестокое обращение с животными при вышеуказанных обстоятельствах наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

 

Общество

Прокуратура Мари-Турекского района выявила незадекларированные доходы

сотрудников полиции МО МВД России «Мари-Турекский».

        Согласно закону граждане, занимающие должности федеральной государственной службы обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей. Установлено, что 18 сотрудников МО МВД России «Мари-Турекский» ненадлежащим образом исполнили указанную обязанность. В справках за 2019 год ими отражены недостоверные и неполные сведения.

         Так, оперуполномоченным по экономическим преступлениям не указано о наличии имеющегося в собственности прицепа к легковому автомобилю.

        Оперативным дежурным дежурной части не указан принадлежащий его супруге земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также жилое помещение.

        Неполные сведения о доходах представила инспектор по делам несовершеннолетних, которая не указала сведения о наличии в общей долевой собственности жилого помещения.

      Инспектором ОГИБДД занижен доход своей супруги, полученной ею в связи с временной нетрудоспособностью.

        Не указали освоих счетах в банках участковые уполномоченные полиции, оперативные дежурные дежурной части, старший инспектор миграционного пункта, старший оперуполномоченный по экономическим преступлениям, инспектор по делам несовершеннолетних, начальник отдела дознания, оперуполномоченный группы уголовного розыска.

Несоблюдение указанными должностными лицами требований закона создает предпосылки к возможным коррупционным правонарушениям и нарушает принцип прозрачности их доходов.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес и.о. начальника МО МВД России «Мари-Турекский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого в отношении сотрудников полиции, допустивших нарушения закона проведены служебные проверки. По результатам служебных проверок за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 18сотрудников МО МВД России «Мари-Турекский».

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                            Р.Д. Ахмадуллина

 
Общество

Прокуратурой Мари-Турекского района Республики Марий Эл утверждено обвинительное заключение в отношении 52-летнего местного жителя по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в середине ноября 2020 года, в одном из домов в д. Сысоево Мари-Турекского района между двумя местными жителями произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой 52-летний фигурант дела, схватив в руку кухонный нож, нанес им один удар в область груди своего 31-летнего знакомого, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. Пострадавший был госпитализирован в районную больницу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сернурский районный суд Республики Марий Эл.

Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

 

Заместитель прокурора

Мари-Турекского района

 

юрист 1 класса                                                                                А.А. Микушкин

 

Общество
У граждан, которые в 2021 году начнут работать впервые, трудовая книжка будет по умолчанию только электронной. Бумажная трудовая книжка им оформляться не будет.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид поручаемой работы, основание кадрового мероприятия и т.д.

Для работников электронная трудовая книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности, дает возможность дистанционного трудоустройства. Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ, портале госуслуг, в офисе МФЦ, либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек работающих граждан началось 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работникам необходимо было определиться, в каком виде они будут вести трудовую книжку – в бумажном или электронном. Переход на новый формат ведения сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется с согласия человека. Если при первоначальном выборе работник изъявил желание вести привычную бумажную трудовую книжку, у него остается право в любой момент перейти на электронную трудовую книжку.

В 2020 году 177441 житель Марий Эл определился с выбором варианта ведения сведений о трудовой деятельности, что составило 81,3% от общего числа работающих застрахованных лиц. Выбор в пользу трудовой книжки в электронном виде сделали 18845 человек.

Общество
За 2020 год государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено более 550 проверок соблюдения требований земельного законодательства,  выявлено 336 нарушений.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в 2020 году к административной ответственности привлечено 203 нарушителя земельного законодательства.

Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 2 миллионов рублей.

Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства являются случаи самовольного занятия земельных участков. Всего за указанный период зафиксировано 205 таких фактов. Наибольшее количество неправомерного использования земельных участков выявлено на территории Йошкар-Олы, Волжска, Волжского и Медведевского районов.

В 2020 году госземинспекторами Управления неоднократно  выявлялись значительные по площади земельные участки, которые граждане использовали  без оформленных надлежащим образом документов. Например, при проведении обследования земельного участка площадью 4418 кв.м., расположенного в Медведевском районе, установлен факт самовольного использования его части жителями, проживающими в п. Сосновый Бор. Указанный участок предназначен для размещения объектов санаторного и курортного назначения, но  в нарушение земельного законодательства  граждане возвели на нем многочисленные деревянные строения, в частности бани и курятники. По итогам проведения Управлением контрольно-надзорных мероприятий нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Во избежание совершения нарушений требований земельного законодательства Управление рекомендует гражданам, а также субъектам предпринимательства республики использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли согласно установленному правовому режиму.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Сокращается срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капиталаНачиная с 1 января 2021 года, оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не боль
Общество
Новый сервис для сведений о трудовой деятельностиУправление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) информирует о новом сервисе на сайте Пенсионного фонда.В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда реализован сервис, позволяющий сфор
Общество
Извещение о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Марий Эл земельных участков в 2022 году,  а также о приеме государственным бюджетным учр
Общество
Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем и горючими материалами. В первую очередь следует позаботиться о своем жилье.На лестничных клетках многоэтажных зданий в целях безопасности запрещено оставлять любы
Общество
Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев посетил Звениговскую аварийно-спасательную группу 21.01.2021 Контент страницы20 января 2021 г. Глава Марий Эл Александр Александрович Евстифеев открыл обновленный Комплексный центр социального обсл
Общество
Крещенское купание 21.01.2021 Контент страницы       Каждый год десятки тысяч православных людей окунаются в ледяную воду, принимая участие в крещенских купаниях.     Аварийно-спасательные формирования ГБУ РМЭ "Марийская аварийно-спасательная
Общество
Вручение переходящего Кубка Смотра-конкурса местных отделений Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа Безопасности» 21.01.2021 Контент страницы      19 января 2021 г. состоялось вручение переходящ
Природа и экология
21.01.2021. Охота 21.01.2021 Контент страницы Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл сообщает, что с 1 января 2021 года поменялись реквизиты счета для перевода денежных средств в уплату платежей
Образование и наука
В Республике Марий Эл продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников 21.01.2021 Контент страницыПродолжающаяся пандемия коронавируса не помешала проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Свои знани
Здравоохранение
\ \ Вертолет санавиации совершил 35 вылетов\ \ \ 21.01.2021\ \ \ Контракт стоимостью 15 миллионов рублей на выполнение авиационных работ для оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи в рамках реализаци
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 21 января\ \ \ 21.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 69 пациентов. Госпитализированы 54. \ \ На утро 21 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 172 пациен