Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52294 новости
Общество
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 день работы, дающей право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам, оказывавшим помощь больным с COVID-19  с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ. В Марий Эл уже началось назначение пенсий с учетом исчисления льготного стажа.

Первые пенсии медицинским работникам, оказывавшим помощь больным с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, назначены в г. Йошкар-Оле, г. Волжске и г. Козьмодемьянске.

Напомним, что особый порядок исчисления периодов работы, дающих право досрочного назначения пенсии, устанавливается для следующих медицинских работников:

- оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в стационарах;

- оказывающих скорую, в том числе специализированную, медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

- оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также осуществляющих отбор биоматериала пациентов для дальнейшего исследования на наличие нового коронавируса, осуществляющих транспортировку пациентов в поликлиники, оборудованные под KT-центры, и иные медицинские организации для проведения исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Льготное исчисление стажа для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, применяется как по выслуге лет, так и по Спискам №1 и №2.

Для проведения заблаговременной работы по оценке пенсионных прав с учетом исчисления льготного стажа для назначения досрочной пенсии можно обратиться в территориальный орган ПФР. Записаться на прием можно в личном кабинете на сайте ПФР или по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15.

Общество
Компенсация расходов работодателей на борьбу с распространением COVID-19за счет страховых взносов в ФСС В 2020 году расходы работодателя, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) п
Общество
Компенсация расходов работодателей на борьбу с распространением COVID-19 за счет страховых взносов в ФСС   В 2020 году расходы работодателя,связанные с реализацией мероприятийпо предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Общество
Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл сообщает, чтос 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила по охране труда в сельском хозяйствеПравила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и пров
Природа и экология
22.01.2021. Семинар 22.01.2021 Контент страницы С 19 по 21 января на базе Учебно-опытного лесхоза Волгатеха при поддержке Минприроды республики был проведен семинар по изучению современных технологий и оборудования для лесосечных работ. В рабо
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 22 января\ \ \ 22.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 77 пациентов. Госпитализированы 65. \ \ На утро 22 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 160 пациен
Здравоохранение
\ \ Республиканскому клиническому госпиталю ветеранов войн - 50 лет!\ \ \ 22.01.2021\ \ \ К этому знаменательному событию коллектив медицинских работников готовился не один год. В каждом отделении госпиталя ведется его история, оформ
Спорт и туризм
\ \ Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл поздравляет с Днем Российского студенчества и приглашает студентов на бесплатное посещение спортивных сооружений\ \ \ 22.01.2021\ \ \ В преддверии Всероссийск
Спорт и туризм
\ \ 22 января завершился последний соревновательный день регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова\ \ \ 22.01.2021\ \ \ 22 января завершился последний соревновательный\ день рег
Экономика и бизнес
\ \ В Минэкономразвития Республики Марий Эл прошла рабочая встреча по вопросу создания промышленного технопарка\ \ \ 22.01.2021\ \ \      В\ четверг, 21 января, Министр промышленности, экономического развития и торговли\ Республики М
Экономика и бизнес
\ \ О мерах поддержки самозанятых граждан Республики Марий Эл\ \ \ 22.01.2021\ \ \      Минэкономразвития Республики Марий Эл сообщает, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и\ поддержка индивидуальн
Общество
\ \ Работу Центра «Доверие» оценил Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл\ \ \ 22.01.2021\ \ \ Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга  Торощина и старший инспектор отдела процессуального контроля
Общество
\ \ Минсоцразвития Марий Эл перечислены социальные выплаты\ \ \ 22.01.2021\ \ \ 22 января 2021 г.\ Министерством социального развития Республики Марий Эл перечислены следующие\ социальные выплаты:\ единовременная\ выплата материнског
 
 

К природному топливу сегодня подключено 11 домовладений деревни Шуймучаш Советского района.

Внутрипоселковый газопровод протяженностью 838 м был построен в прошлом году за счет средств республиканского бюджета в соответствии с постановлением Правительства республики «О поддержке местных инициатив на территор​ии республики».

Торжественная церемония пуска газа впервые прошла в онлайн-режиме. На видеосвязи с населённым пунктом находились Глава Марий Эл Александр Евстифеев и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин. Глава республики дал команду на разрешение ввода газопровода в эксплуатацию, после чего на центральный экран диспетчерской поступил сигнал о начале подачи газа в жилые дома.

Говоря о важности события, Александр Евстифеев напомнил о задаче, которую перед регионами поставил Президент РФ Владимир Путин: к 2030 году обеспечить газом все жилые дома и хозяйствующие субъекты при условии наличия технической возможности.

«У нас есть два района, которые нуждаются в серьезных работах, ими мы сейчас занимаемся. На прошлой неделе мы были в поселке Юрино, и этот вопрос обсуждался. В целом, в республике ситуация более благоприятная, чем во многих других субъектах. Многое сделано, и уровень газификации, если сравнивать со средними показателями по Российской Федерации, в Марий Эл значительно выше, что мы, конечно, приветствуем. Нам вовсе не обязательно ждать 2030 года, мы этой работой совместно коллективом «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» активно занимаемся. За текущую зиму мы уже не первый раз на объекте, где проводится пуск газа к жилым домам. В сельских населенных пунктах это особенно актуально, потому что газифицировать село - это значит обеспечить благоустройство, повысить качество жизни», - подчеркнул Глава региона.

От лица жителей дер. Шуймучаш к Александру Евстифееву и Александру Еремину обратился глава администрации Советского района Анатолий Глазырин.

«Проводимая работа по газификации сельских населенных пунктов создает комфортные условия проживания для жителей и способствует закреплению их на селе. Огромное вам спасибо за работу в данном направлении», - поблагодарил Анатолий Глазырин.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» отметил, что строительство газопровода стало возможным благодаря инициативности и активности местных жителей.

«Правительство республики поддержало стремление людей газифицировать, а значит, развивать свою деревню. Газовики тоже пошли навстречу, построив газопровод в рекордно короткие сроки», - продолжил Александр Ерёмин.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поблагодарил коллектив ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» за работу и пожелал жителям деревни Шуймучаш тепла и уюта.

Главе региона также продемонстрировали, как осуществляется контроль за работой газораспределительного оборудования по всей республике и в режиме реального времени отслеживаются основные параметры. Специалисты компании рассказали, как применяемые современные сервисы помогают оптимизировать рабочий процесс и в случае аварийных ситуаций быстрее устранять нарушения.

Напомним, в прошлом году с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером была подписана обновлённая программа развития газоснабжения и газификации республики на период 2021 - 2025 годы, которая предусматривает в ближайшие пять лет газификацию 58 населённых пунктов Марий Эл и вложение инвестиций более 4 млрд. рублей.

Общество
 
 

20 января 2021 на базе Марийского государственного университета 

Уроженец Марийской АССР Андрей Семёнович Никитин родился в 1911 году, в 1941 был призван в ряды вооруженных сил. Андрей Семёнович служил в 1004 стрелковом полку, 5 рота, 2 взвод, участвовал в боях по прорыву обороны в направлении Великого Новгорода. Согласно военной хронике тех лет, в 1941 году возле поселка Лычково проходили бои, 1004 полк прорвался внутрь обороны противника и попал в окружение. Для деблокады удар синхронно наносился с двух сторон: с фронта и со стороны окруженных. В ходе боёв наши войска понесли значительные потери. Андрей Семёнович Никитин после этого боя числился пропавшим без вести, последнее письмо было написано им 29 сентября 1941 года. Останки погибших были захоронены в братской могиле в деревне Игожево под Демянском осенью 2020 года.

В ходе поисковых работ летом 2019 года поисковым отрядом «Демянск» были обнаружены останки солдат РККА вблизи деревни Алешонка Демянского района Новгородской области. Определить имя одного из найденных солдат помог сохранившийся «смертный» медальон. Поисковый отряд «Демянск» отправил найденную вещь красноармейца в Йошкар-Олу для торжественной передачи родственникам, которых удалось найти бойцам студенческого поискового отряда «Воскресение».

Данное событие представляет особую важность в связи с реализацией проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Оккупация Новгородской области и массовые убийства её жителей – одна из самых трагичных страниц истории войны 1941-1945 годов. Поисковые работы на местах гибели граждан до сих пор продолжаются – результатом этого и стало нахождение вещей героя, которые наконец были переданы его семье.  

На торжественной церемонии передачи медальона присутствовали ректор МарГУ Михаил Швецов, министр молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, руководитель СПО «Воскресение» Пётр Бусыгин, а также внуки солдата: Ирина Алексеева, Андрей Никитин с женой Светланой, и правнучки: Наталья Алексеева и Екатерина Михеева.

Поисковые отряды России ежегодно находят вещи и останки участников войны, пропавших без вести. Проводят захоронения останков и передают потомкам солдат настоящие реликвии, которые достойны стать семейной драгоценностью. Как отметил ректор университета Михаил Швецов, «активная деятельность поисковиков не только способствует сохранению истории нашего великого народа, но и является частью серьёзной воспитательной работы среди молодёжи и взрослого населения страны».  
Общество
​В 2020 году работодатели Горномарийского района направили
более 609 тыс.рублей на борьбу с распространением COVID-19

 

В 2020 году расходы работодателя, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежали возмещению за счет страховых взносов в ФСС. Работодатели Горномарийского района не упустили возможность воспользоваться этим правом, на антиковидные мероприятия ими было направлено свыше 609 тыс. рублей. Какие же расходы им были компенсированы ФСС?

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора работники Горномарийского района были обеспечены средствами защиты органов дыхания (масками и респираторами) и перчатками на общую сумму более 505,8 тыс. рублей, В помещениях работодателей проводится дезинфекция воздуха, для этого ими были приобретены рециркуляторы воздуха и дезинфицирующие средства вирулицидного действия для обработки рабочих мест на общую сумму более
104 тыс. рублей.

Фонд социального страхования Российской Федерации ежегодно предлагает работодателям воспользоваться уникальным механизмом финансирования профилактических мероприятий по охране труда с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Информация регионального отделения
Фонда социального страхования по Республике Марий Эл

Общество

Регламентированы права и запреты для журналистов, присутствующих на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности

 

Федеральным законом от 30.12.2020 N 497-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно нововведениям на журналиста, присутствующего на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности, распространяются обязанности и запреты, предусмотренные для участников публичных мероприятий Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Такой журналист не вправе осуществлять следующие действия:

проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, использования плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, в том числе использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации;

организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;

принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;

скрывать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

Изменения вступили в силу с 10.01.2021.

Общество

С 2021 года тем, кто впервые начинает работать, трудовая книжка оформляется только в электронном виде

 

У граждан, которые в 2021 году начнут работать впервые, трудовая книжка будет по умолчанию только электронной. Бумажная трудовая книжка им оформляться не будет.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид поручаемой работы, основание кадрового мероприятия и т.д.

Для работников электронная трудовая книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности, дает возможность дистанционного трудоустройства. Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ, портале госуслуг, в офисе МФЦ, либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек работающих граждан началось 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работникам необходимо было определиться, в каком виде они будут вести трудовую книжку – в бумажном или электронном. Переход на новый формат ведения сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется с согласия человека. Если при первоначальном выборе работник изъявил желание вести привычную бумажную трудовую книжку, у него остается право в любой момент перейти на электронную трудовую книжку.

В 2020 году 177441 житель Марий Эл определился с выбором варианта ведения сведений о трудовой деятельности, что составило 81,3% от общего числа работающих застрахованных лиц. Выбор в пользу трудовой книжки в электронном виде сделали 18845 человек.

 

Общество

Спрашивает Николай Семенов, житель пгт. Морки:

Можно ли отказаться от приватизированного жилья?

 

Отвечает прокурор Моркинского района Александр Ямиданов:

Да, гражданским законодательствам предусмотрено такое основание прекращения права собственности на имущество (ст. 236 Гражданского кодекса РФ).

Для отказа от приватизированного жилья собственнику необходимо обратится с заявлением об отказе от права собственности в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости (администрацию городского, сельского поселения либо городского округа). Если объект недвижимости расположен на территории городов федерального значения – Москвы, Санкт–Петербурга, Севастополя, то заявление необходимо подавать в исполнительный орган государственной власти указанных городов (соответствующие департаменты (комитеты) по управлению имуществом).

Заявление оформляется в свободной форме и может быть представлено в администрацию города лично заявителем либо посредством почтового отправления. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на приватизированное жилье.

После подачи собственником заявления жилое помещение приобретает режим бесхозяйной вещи. Орган местного самоуправления обращается в Росреестр с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества. По истечении 1 года со дня постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на такое жилое помещение. Отказавшийся от права собственник до вынесения судебного решения вправе изменить свое решение, обратившись в Росреестр с заявлением о принятии жилья обратно в собственность, после чего имущество снимается с учета в качестве бесхозяйного (части 3, 4 статьи 225 Гражданского кодекса РФ).