Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52158 новости
Общество
Росреестр в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» утвердил приказ № П/0401 «О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров». Документ, который вступает в силу 1 января 2021 года, существенно оптимизировал процедуру предоставления в Росреестр сведений о лице, принятом в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ), а также сокращен перечень таких сведений.

Росреестр ведёт государственный реестр СРО КИ, а также государственный реестр кадастровых инженеров. По данным на 1 декабря 2020 года реестр СРО КИ содержит сведения о 14 организациях и одном национальном объединении, а государственный реестр кадастровых инженеров – сведения о 24 535 кадастровых инженерах, имеющих право осуществлять кадастровую деятельность на территории Российской Федерации. С помощью реестра можно получить информацию о конкретном кадастровом инженере и результатах его деятельности.

Теперь, согласно приказу, с 1 января 2021 года СРО КИ смогут направлять все необходимые сведения в Росреестр только в электронном виде – с помощью сервиса «Реестры СРО», размещенного на сайте ведомства. В этих целях сервис был доработан и модернизован. Для работы в нём уполномоченным лицам СРО КИ достаточно будет пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Это значительно ускорит процедуру обновления и наполнения соответствующими сведениями государственного реестра кадастровых инженеров. Если в настоящее время по законодательству процедура включения кадастрового инженера в ГРКИ занимает 7 дней, то теперь она значительно сократится. Как следствие – пользователи гораздо быстрее смогут находить и получать информацию о кадастровых инженерах и заказывать проведение кадастровых работ у проверенных специалистов.

Новый порядок позволит оптимизировать ведение реестра членов СРО КИ и представление в Росреестр необходимых сведений, а также сформировать удобную и современную систему взаимодействия СРО КИ с Росреестром.

Согласно приказу, с 1 января 2021 г. СРО КИ также не нужно будет представлять в Росреестр сведения о наличии у физического лица необходимого высшего образования, о прохождении стажировки в качестве помощника кадастрового инженера, о сдаче теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний, о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки либо повышения квалификации, об отсутствии (наличии) непогашенной или неснятой судимости. Сегодня СРО КИ направляют в Росреестр эти сведения с приложением заверенных копий документов. Теперь дублирование таких сведений в ГРКИ признано излишним, так как они включаются в реестр членов СРО КИ в силу требований Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и размещаются на официальных сайтах саморегулируемых организаций.

Кроме того, отменяется требование о представлении в Росреестр информации о виде проверки и сведений о поступивших жалобах, поскольку включение таких сведений в ГРКИ не предусмотрено законодательством.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. Действующий в настоящее время приказ Минэкономразвития России от 30.06.2016 № 419 с указанной даты признается утратившим силу.

Справочно:

Правовой статус кадастрового инженера изменился с 1 июля 2016 г. – с этого срока кадастровые инженеры, не являющиеся членами СРО, не могут заниматься профессиональной деятельностью на территории страны.

Решение о приеме физического лица в члены СРО КИ принимается на основе соответствующего заявления и документов. При этом лицо становится членом СРО КИ и приобретает статус кадастрового инженера с даты внесения сведений о нём в реестр членов СРО КИ. Наличие записи в реестре подтверждает право на осуществление кадастровой деятельности.

Сведения из государственного реестра кадастровых инженеров выдаются в электронном виде. Чтобы их получить, достаточно зайти на сайт Росреестра (раздел «Электронные услуги и сервисы», подраздел «Сервисы», рубрика «Электронное взаимодействие с саморегулируемыми организациями») и сформировать запрос.

Также напомним, что в ходе осенней сессии Госдумы планируется второе чтение разработанного Росреестром законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты РФ (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)», который в том числе предусматривает развитие электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» на сайте Росреестра, где профессиональные участники рынка недвижимости смогут получать значительную часть необходимой им информации. Это позволит сделать процесс информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации более прозрачным, доступным и эффективным.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Размер этой выплаты в 2021 году составит 10 415 рублей. Для сравнения: в 2020 году размер выплаты составлял 10 066 рублей.

Для получения права на выплату среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания за 2 квартал предыдущего года. В Марий Эл этот размер равен 21 470 рублям.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты. Если обратиться с заявлением в первые полгода после рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения, если же после – то с даты подачи заявления.

С 2021 года сократились сроки рассмотрения заявления о выплате. Теперь закон предоставляет  Пенсионному фонду  10 рабочих дней на рассмотрение заявления и еще 5 рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее  26 числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления.

Изменения суммы выплаты и среднедушевого дохода коснутся тех граждан, которые будут подавать заявление на ежемесячную выплату в 2021 году, для тех же, кто ее уже получает, будут действовать прежние условия выплаты.

Семья может в любой момент отказаться от ежемесячной выплаты, а в дальнейшем возобновить ее.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой продолжает действовать упрощенный порядок продления выплаты. Семьям, получающим ежемесячно средства из материнского капитала, у которых срок выплаты истекает до 1 марта 2021 года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на продление этой меры поддержки. Достаточно просто подтвердить желание продолжить получать меры государственной поддержки.

Подробнее о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала – на сайте ПФР.

Общество
«Для нас, как и для любого ведомства, уходящий год был непростым, свои коррективы в работу внесла ситуация, связанная с пандемией, - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева. – Не смотря на отдельные сложности,
Общество
В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан. При этом, данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарн
Общество
На территории Республики Марий Эл с 12 по 14 января 2021 года ожидается понижение температуры воздуха до критических для работоспособности гидравлических механизмов мусоровозов значений. В указанные дни возможно существенное затруднение, либо невозмо
Общество
Управление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) информирует о том, что до 1 июля 2021 года Банком России продлен срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» в связи со сложившейся
Общество
Неработающим пенсионерам, чей уровень дохода не достигает размера прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).Для установления ФСД  в Марий Эл с января 2021 года определен прожиточн
Общество
На 29 декабря 2020г. задолженность потребителей-физических лиц Советского района перед ООО «Марикоммунэнерго» составляет более 13 млн.руб. С начала года в судебные органы в отношении потребителей-физических лиц были направлены заявления о взыскании
Общество
С 1 января 2021 г. будут проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров на 6,3%. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 6 044,48 руб. и
Общество
Пожар с трагическими последствиями произошел в деревне Маркелово. 12.01.2021 Контент страницы       6 января пожар с трагическими последствиями произошел в деревне Маркелово Новоторъяльского района. Объектом возгорания стал двухквартирный жило
Информатизация и связь
Отчет о работе с обращениями граждан за 2020 год 12.01.2021 Контент страницыВ соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ ​«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» за 2020 год в Департамент информатизации
Природа и экология
12.01.2021. Национальный экологический рейтинг регионов 12.01.2021 Контент страницы Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала свежий экологический рейтинг регионов РФ и подвела итоги уходящего года в сфере экологии
Природа и экология
12.01.2021. ЗМУ 12.01.2021 Контент страницы Сколько охотничьих зверей и птиц обитает в нашей республике? Какова их численность и плотность обитания вида на конкретной территории? Как эта численность распределяется по районам республики? Как чи
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 12 января\ \ \ 12.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 87 пациентов. Госпитализированы 83.\ \ На утро 12 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечится 221 пациен
Спорт и туризм
\ \ 1 февраля 2021 года завершается прием документов на присвоение квалификационных категорий тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта.\ \ \ 12.01.2021\ \ \       \         1 февраля 2021 года завершается п
Спорт и туризм
\ \ Поздравляем Сергея Карякина с Днем Рождения!!!\ \ \ 12.01.2021\ \ \ \ \ Поздравляем с Днем рождения Карякина Сергея Александровича - \ обладателя Кубка Мира по шахматам, основателя шахматной школы в Республике Марий Эл!\ \ \    
Общество
\ \ Внимание застройщикам и строительным организациям!\ \ \ 12.01.2021\ \ \ \ \ Министерство строительства, архитектуры и\ жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл сообщает, что при поддержке\ Всероссийского центра национа
 
 

Сегодня в ходе заседания коллегии правительства республики Глава региона Александр Евстифеев озвучил решения Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, касающиеся планов по строительству автомагистрали в Йошкар-Оле, реконструкции участка автомобильной дороги федерального значения А-295 Йошкар-Ола - Зеленодольск - автомобильная дорога М-7 «Волга» и приведения 50% региональной дорожной сети в нормативное состояние.

«Официально к нам пришли еще три письма, которые были рассмотрены Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Ответы хорошие. У нас не было предусмотрено два этапа по строительству магистральной улицы в створе Кирова-Строителей. Это серьёзная тема: запланировано 774 миллиона рублей на 2021 год и 979 миллионов рублей на 2022 год. Также будет включен в план участок дороги в объезд поселка Силикатный. И, наконец, самая серьезная проблема - это приведение 50 процентов дорожной сети в нормативное состояние, которое должно быть предусмотрено согласно указу Президента России. Изначально план был 36 процентов, поэтому с таким письмом мы тоже обратились. Здесь сумма очень большая: 2022 год - 1 миллиард 288 миллионов, 2023 год - 1 миллиард 412 миллионов, 2024 год - 1 миллиард 820 миллионов рублей», - проинформировал Александр Евстифеев участников заседания.

Эти решения, подчеркнул Глава Марий Эл, стали возможны благодаря ускоренным темпам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории республики. Так, в 2020 году отремонтировано 170 км автомобильных дорог, что на 30 км превышает плановые показатели.

Об итогах выполнения региональных проектов и мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл доложил Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников.

Было отмечено, что результат исполнения национальных проектов по доведенным лимитам из федерального бюджета составляет 96%. Все мероприятия, которые были запланированы по программе социально-экономического развития республики на 2020 год, выполнены на 99,6%.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» план по вводу жилья полностью выполнен. Завершено благоустройство 97 общественных и дворовых территорий.

«Кроме того, 84 территории, планируемые к реализации в 2021 году, на сегодня проторгованы, определен подрядчик. Завершена работа по I этапу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ликвидировано 12,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселен 851 человек, предоставлено 342 жилых помещения. Данная работа продолжается, мы сейчас реализуем II этап. По нему проведены торги, 96 процентов контрактов на сегодняшний день заключены», - продолжил Александр Сальников.

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл добавил, что в целом по нацпроектам работа ведется с опережением.

О предварительных итогах исполнения республиканского бюджета за 2020 год доложил руководитель регионального Минфина Алексей Торощин. Он отметил, что налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет поступило 17 млрд. 232 млн рублей, что позволило исполнить бюджет республики на 101,5 % без учета дорожного фонда.

«Мы перевыполнили плановые показатели уточненного бюджета на 200 миллионов рублей предварительно», - проинформировал Алексей Торощин.

Как отметил министр финансов республики, социальные выплаты и выплаты по заработной плате полностью перечислены, погашена задолженность за газ, продолжается работа по снижению кредиторской задолженности.

«Еще один положительный момент. Поступление доходных источников в конце декабря позволило нам сократить объем государственного долга. Мы досрочно погасили почти 90 миллионов рублей, и сейчас госдолг составляет 11 миллиардов 900 миллионов рублей. Мы выполнили в полном объеме все соглашения с Минфином России и также позволили себе немного «разгрузить» следующий год», - сообщил Алексей Торощин.

В ходе заседания обсуждались итоги работы коммунальных служб республики в праздничные дни. Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов доложил, что сбоев в работе систем жилищно-коммунального хозяйства в праздничные дни не допущено.

«Что касается погодных условий, в праздничные дни выпало достаточно много снега. Механизированную очистку от снега и распределение противогололедных материалов обеспечивало 40 единиц техники. В декабре поступило дополнительно 4 единицы техники, которые участвовали в уборке снега на улицах. У нас 58 управляющих компаний, которые располагают также 52 единицами техники. Все эти силы в праздничные дни также были задействованы. Не все работали добросовестно, мы выдали около 20 предупреждений в отношении управляющих компаний, которые недостаточно активно работали по уборке снега. На сегодняшний день вывезено более 36 тысяч кубометров снега», - рассказал Евгений Маслов.

Глава Марий Эл поставил задачу усилить работу по уборке снега, особое внимание уделять тротуарам и придомовым территориям.

«Кратно нужно увеличить ответственность управляющих компаний. Мы для кого стараемся, технику набираем, дороги делаем. Надо улучшить работу. Город в ненадлежащем состоянии находится», - подчеркнул Александр Евстифеев.

В завершение Глава Марий Эл поручил мэру столицы предоставить отчет о работе управляющих компаний и план предстоящего строительства детских садов.
Общество

Дата
и время

Наименование мероприятия

12.01.2021

14.00-15.00

  Прием граждан начальником Управления Министерства юстиции Российской 
  Федерации по Республике Марий Эл Батуриным Александром Владимировичем

19.01.2021

14.00-15.00

  Прием граждан руководителем Управления Федеральной службы
  по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаци
  по Республике Марий Эл Марченко Павлом Викторовичем

21.01.2021

14.00-15.00

  Прием граждан начальником Главного управления Министерства Российской
  Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
  последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл Малкиным Александром
  Владимировичем

26.01.2021

10.00-12.00

  Прием граждан прокурором Республики Марий Эл Беляковым Сергеем
  Геннадьевичем

26.01.2021

14.00-15.00

  Прием граждан Марийским межрайонным природоохранным прокурором
  Нафиковым Ильнуром Илдусовичем

 

Прием граждан будет проводиться по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Успенская, д. 38, каб. 107.

Предварительная запись по телефонам: (8362) 45-38-46, 45-40-31.

Предварительная запись на личный прием к прокурору Республики Марий Эл осуществляется до 21 января 2021 г. по телефону (8362) 68-71-17.

Желающим обратиться на личный прием при себе обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).