Меню

Меню

Приказ о порядке посещения больных

Приложение №1 к приказу № 322
От «_08_»_ноября__2023г.

Требования
к организации посещения пациента в ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ»,
в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для
проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при
оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

1. ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ» в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее - посетители), посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с настоящими Общими требованиями.
2. При согласии пациента посещение его,возможно иными гражданами в ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ», в том числе в ее структурныхподразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
3. В ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ» (ее структурном подразделении) назначается работник, ответственный за организацию посещений пациентов – заведующий структурным подразделением (далее - ответственное лицо).
4. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ», с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдениемнастоящих Общих требований.
5. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ», вкоторой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:
-если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;
-посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.
6. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ» (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).
7. Время посещения с 16 до 18.00 (в некоторых случаях с разрешения, лечащего врача время обговаривается индивидуально).
8. Посещение пациента при отсутствии у него каких-либо медицинских противопоказаний/ограничений двигательной активности, в том числе может осуществляться в специально отведённом для этого месте (холл);
8. Посетители не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявления респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
9. После входа в медицинскую организацию в специально отведённом месте посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, маску.
10. Посещение пациентов посетителями, находящихся в состоянииалкогольного (наркотического) опьянения запрещено.
11. Посетителям на территории медицинской организации запрещенокурение и потребление алкоголя.
12. Проведениепосетителемфото/видеосъёмкибезразрешенияуполномоченного представителя медицинской организации запрещено.
13. Посетитель обязан соблюдать тишину, чистоту, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
14. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинскойпомощи.
15. При посещении ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ» посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.
16. При посещении пациента, в том числе в палате реанимации и интенсивной терапии допускается одновременное нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.
17.Информирование по телефону законных представителей о состоянии больного предоставляется при наличии информированного согласия пациента. При отсутствии информированного согласия необходимо рекомендовать лично посетить врача.
18. ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская МБ» размещает информацию о правилах организации посещения пациента, включая информацию о требованиях, установленных санитарными правилами, на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети "Интернет" и в общедоступных местах в медицинской организации.