Меню

Меню

Медицина в годы войны

Война явилась испытанием и для системы здравоохранения. Многие врачи и медсестры были 
м​обилизированы на фронт. Некоторые фельдшерские пункты, амбулатории временно закрывались, объединялись в связи с уходом на фронт медицинских работников. В функционирующих медицинских учреждениях ощущалась острая нехватка врачей и среднего медперсонала. Больница работала в усиленном режиме. В списке учреждений (по архивным данным) имелись: Козьмодемьянская больница на 135 коек, Дубовская больница на 24 койки, Ардинская и Кумьинская больницы на 12 коек, Руткинская больница на 10 коек. Также были: 14 фельдшерских, 11 трахоматозных пунктов, поликлиника, малярийный пункт и здравпункт МТС в г. Козьмодемьянске, детская-женская консультации, молочная кухня, дом ребенка на 35 мест, санбаклаборатория, Госсанинспекция, водная врачебная амбулатория. 
При Козьмодемьянской больнице работали зобный, венерологический, противотуберкулезный пункты, зубоврачебный кабинет с зубопротезной лабораторией. Численность персонала в этих учреждениях на 1 января 1941 года 192 человека, в том числе 19 врачей, из них 2 на селе, 2 зубных врача в г. Козьмодемьянске, 96 средних медицинских работников (34 на селе). Врачи при районной больнице в военное время дежурили с 8 часов вечера до 8 часов утра. Заведующим райздравотделом Н.Ф. Чумаком был издан приказ: «всем заведующим врачебными участками, фельдшерскими пунктами и детскими учреждениями в райздравотдел являться только по вызову райздравотдела». И в то же время не прерывалась работа по усовершенствованию врачей. Например, в 1942 году в г. Казань командирован врач Тарабашкина К.И. по микробиологии.

Было много эвакуированных, строились военные объекты. Кроме обычного медицинского обслуживания жителей города и района нужно было решать вопросы эпидемиологического порядка.

Были приняты все меры санитарного характера, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. Прививки и медицинские осмотры проводили все медицинские работники независимо от их специализации. Проводились противотрахомные мероприятия. К работе по профилактике сыпного тифа привлекались сотрудники малярийной станции. В районной больнице было выделено 25% коечного фонда для госпитализации сыпнотифозных больных. В декабре 1941 года в городе создаются дезотряды для обработки населения в случае возникновения педикулеза. По деревням разъезжали машины санобработки. Это дало результаты, роста инфекционной заболеваемости в районе не было. Уменьшилось даже число малярийных больных.

Коллектив больницы возглавлял в то время Смирнов Георгий Николаевич, по совместительству он же был и главным врачом туберкулезной больницы. Своим умением и мастерством, высоким профессионализмом отличались врачи М.М. Сергеев, П.В. Вишневский, С.В. Ковалевский, А.А. Андреев, М.Е.​ Абалакова и многие другие.

Весь коллектив больницы работал лишь с одним желанием – скорее приблизить Победу. В том, что придет Победа, никто не сомневался.

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

1.jpg

2.jpg
3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Внесены в книгу памяти «Они ковали победу», посвященной труженикам тыла.

07.jpg
08.jpg
09.jpg

10.jpg
11.jpg