Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 682 новости
НП Цифровая экономика Информатизация и связь

В пятницу 18 ноября завершается запись на бесплатные курсы обучения школьников 8-11 классов программированию.

НП Цифровая экономика
С 1 ноября 2022, согласно постановлению правительства, стартует эксперимент по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит РФ, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения (ПО).
Информатизация и связь
28 октября 2022 г. в г. Йошкар-Оле прошел завершающий этап ежегодного республиканского конкурса «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл».
Общество
Движение #МЫВМЕСТЕ с сентября 2022 года перезапустило и расширило свою работу.
Общество
ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://rusregioninform.ru/ Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов Российской Федерации - 2023».
Общество
С 17 по 22 октября состоится Всероссийская профориентационная неделя в формате онлайн-марафона «Найди свое призвание!»
Информатизация и связь
Стартовало голосование за деревни, сёла и посёлки, которые подключат к мобильному Интернету в 2023 году.
НП Цифровая экономика
Представители малого и среднего бизнеса приобрели более 500 тысяч лицензий на российское облачное программное обеспечение по программе Минцифры России. Эта мера поддержки позволяет покупать российское ПО со скидкой 50%, государство компенсирует половину стоимости лицензии его производителям.
НП Цифровая экономика
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729 утверждены Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Общество

Минцифры России информирует о добавлении раздела по вопросам частичной мобилизации в чат-бот «Помощник Объясняем.рф» портала «Объясняем.РФ».

Общество Информатизация и связь
На Госуслугах работает сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ и телеком-специалистов
Общество
Федеральным законом от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» предусмотрено право гражданина на получение уведомлений о возникающих правах на меры социальной поддержи.
Общество
С целью максимальной доступности информации гражданам по тематике частичной мобилизации, исключению фейковой информации и слухов в Республике Марий Эл запущены чат-боты в социальных сетях и мессенджерах с ответами на основные вопросы.
Информатизация и связь
Во всех общеобразовательных организациях Республики Марий Эл в период с 26 сентября по 16 октября 2022 года пройдет очередной этап всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в стартапах».
НП Цифровая экономика
В Республике Марий Эл проведены контрольные мероприятия, организованные Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях проверки выполнения филиалом в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» условий контракта по подключению в Республике Марий Эл школ к Единой сети передачи данных в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 
Информатизация и связь
Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего»
Информатизация и связь
Приглашаем жителей Республики Марий Эл принять участие в голосовании по выбору лучших электронных сервисов в номинации  «Народное признание» X Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT».
НП Цифровая экономика
В качестве меры поддержки ИТ-отрасли Фондом содействия инновациям (ФСИ) начался отбор на новые программы «Код-ЦТ» и «Цифровизация-ЦТ».