Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52301 новости
Общество
​19 января 2012 г. на базе сельскохозяйственных предприятий СХПК-СХА (колхоз) «Первое мая» Новоторъяльского муниципального района, ООО «Оршанский сельхозпром» и СПК колхоз «Родина» Оршанского муниципального района под председательством первого за
Информатизация и связь
Расширенное заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления 20.01.2012 Контент страницы​17 января 2012 г. в Доме Правительства Российской Феде
Правительство

В Марий Эл по приглашению правительства республики находился 18-19 января с деловым визитом глава представительства банка «Интеза Санпаоло» в г.Москве, председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза» г-н Антонио Фаллико.

19 января г-н Антонио Фаллико встретился с Главой Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым. Обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества крупнейшего банка Италии с предприятиями реального сектора экономики республики. Во время беседы подчеркивалось, что бизнес-сообщество Марий Эл заинтересовано в привлечении кредитных ресурсов в реализацию ряда перспективных проектов, а правительство готово оказать всяческое содействие в их продвижении.

При этом отмечалось, что в республике созданы благоприятные условия для инвесторов, о чем свидетельствует и динамика роста производства за последнее десятилетие. Вместе с тем рамки сотрудничества с ЗАО «Банк Интеза» - российским дочерним банком Интеза Санпаоло постоянно расширяются и в Йошкар-Оле, возможно, уже в ближайшей перспективе может быть открыто отделение банка. Сейчас многое будет зависеть от того, насколько объемным будет рынок кредитование для банка в республике, подчеркнул высокий гость.

В этот же день г-н Антонио Фаллико встретился в Министерстве экономического развития и торговли с представителями деловых кругов республики. Обращаясь к собравшимся, он представил возможности, которыми располагает сегодня один из крупнейших банков Европы и остановился на перспективах сотрудничества с Марий Эл. Оказывается, первые крупные инвестиции в экономику республики банк вложил еще в 1987 году, когда строилось совместное советско-итальянское предприятие «Совиталпродмаш» по выпуску холодильного оборудования в г.Волжске.

Как выяснилось в ходе беседы, банк является не только крупнейшей кредитной организацией, но и выступает как партнер в налаживании делового сотрудничества по реализации продукции предприятий. Финансист призвал руководителей предприятий представить конкретные проекты для инвестирования уже в 2012 году.

Как отметил на встрече заместитель председателя правительства Марий Эл Ильяс Якупов, товаропроизводители республики давно и плодотворно сотрудничают с итальянскими партнерами, развивают межотраслевую кооперацию и осуществляют поставки продукции. Италия традиционно является одним из наиболее крупных наших торгово-экономических партнеров.

И сейчас появилась реальная возможность значительно расширить рамки сотрудничества, подчеркнул он. Правительство также окажет поддержку самым перспективным проектам. Но, как и в любом другом деле, для этого нужна инициатива самих предпринимателей.

Общество
 
Доклад о деятельности Государственного Собрания пятого созыва в 2011 году будет представлен Минаковым Ю.А. на очередной двадцать третьей сессии 15 марта.
 
Члены Президиума определили перечень мероприятий по реализации основных положений, высказанных в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года. В частности, будут рассмотрены и даны отзывы на проекты федеральных законов, направленных на реформирование политической системы России, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию Марий Эл и республиканское законодательство.
 
Комитетом по законодательству будет разработан проект закона Марий Эл, связанный с внесением изменений в Закон "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл" в части установления порядка представления депутатами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
 
Парламентариями также будет контролироваться осуществление мер по реализации положений, касающихся вопросов повышения качества оказания населению государственных и муниципальных услуг, улучшения качества и повышения стандартов жизни населения (в сферах экономики, образования, здравоохранения, социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе по вопросам создания комфортных условий для инвалидов, обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, предоставления льготной ипотеки многодетным семьям, молодым специалистам, учителям и врачам, поддержки малого и среднего предпринимательства).
 
Президиум в ходе заседания утвердил список общего состава Молодежного парламента Марий Эл второго созыва. Напомним, что членами Молодежного парламента стали председатели молодежных парламентов муниципальных районов и городских округов республики (17 человек), и прошедшие конкурсный отбор 17 молодых людей - представителей от молодежных общественных объединений и региональных отделений политических партий, имеющих фракции в марийском парламенте ("Единая Россия", ЛДПР).
 
В заседании приняли участие: министр юстиции Григорьева Т.В., начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл Соловей Ю.А., представители Администрации Главы Марий Эл, прокуратуры республики, председатели Совета муниципальных образований, Государственной счетной палаты и Молодежного парламента Марий Эл.
Спорт и туризм
\ \ Чемпионат и Первенство России по синхронному катанию 2012\ \ \ 19.01.2012\ \ \ ​19 января (четверг) Приезд участников соревнований 09:00-16.00 Мандатная \ комиссия 11.00 – 18.30 Официальные тренировки команд 12.00 Совещание \ Гла
Спорт и туризм
\ \ Горячая линия Минспорта Республики Марий Эл\ \ \ 19.01.2012\ \ \ ​Минспортом \ Республики Марий Эл организована «горячая линия» для оперативного оказания \ консультативной помощи гражданам, органам местного самоуправления, а такж
Экономика и бизнес
Министерство государственного имущества Республики Марий Эл организовало работу «горячей линии» для оперативного оказания консультативной помощи гражданам, органам местного самоуправления, а также юридическим лицам в решении земельных и имущественных вопросов. Телефон «горячей линии» 8 (8362) 21-11-13 работает ежедневно по рабочим дням с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.30 до 13.30. Также вопросы принимаются по элект...

Программа развития жилищного строительства в республике постоянно находится под контролем Главы Марий Эл Леонида Маркелова, правительства и органов местного самоуправления. Это приносит положительные результаты, что наглядно видно по итогам работы строительного комплекса за 2011 год.

По данным Маристата, в 2011 году на территории Республики Марий Эл за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 3693 квартиры общей площадью 314,7 тыс. кв. метров, что составляет 103,7 % к уровню 2010 года.

Индивидуальными застройщиками построено 1785 жилых домов общей площадью 218 тыс. кв. метров, или 69,3 % от общего ввода жилья в республике. В среднем на одного жителя в минувшем году построено 0,45 кв. метра общей площади жилых домов.

Наибольший рост объемов индивидуального жилищного строительства наблюдался в минувшем году в городском округе «Город Йошкар-Ола», Оршанском, Сернурском, Новоторъяльском и Юринском муниципальных районах. Индивидуальными застройщиками в сельской местности построено 126,5 тыс.кв. метров жилья, что составляет 102,2 % к уровню 2010 года.

Программой развития жилищного строительства в республике на 2011-2015 годы предусматривается ежегодно наращивать темпы ввода жилья, что является одним из важнейших показателей качества жизни населения. В 2012 году планируется ввести 340 тыс. кв. метров жилья. Программа очень напряженная и потребует от заказчиков и подрядных строительных организаций предельной мобилизации сил и финансовых средств.

Как и в прошлые годы, республика участвует нынче в реализации ряда федеральных целевых программ по жилищному строительству, капитальному ремонту жилья и переселению граждан из аварийного жилфонда. Предусматриваются также дополнительные меры государственной поддержки индивидуальных застройщиков через покрытие процентной ставки по кредитам, привлеченным на строительство жилья.

Общество
​Благодаря главе администрации Сернурского муниципального района Николаю Лебедеву в соответствии с муниципальной целевой программой«Развитие физической культуры и спорта в Сернурском районе на 2011-2015 г.г.» выделены финансовые средства, на кото
Ветеринария
Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл получены разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора России на ввоз в 2012 году поднадзорных грузов 18.01.2012 Контент страницы​В целях реализации национального проекта «Развитие АПК
Спорт и туризм
\ \ В столице Республики Марий Эл 19 января стартует Чемпионат и Первенство России по синхронному катанию на коньках\ \ \ 18.01.2012\ \ \ ​В столице Республики Марий Эл 19 января стартует Чемпионат и Первенство \ России по синхронном
Спорт и туризм
\ \ Международный турнир ITF по теннису «Кубок Республики Марий Эл»\ \ \ 18.01.2012\ \ \ ​С 11 по 19 февраля 2012 года Международная федерация тенниса (ITF) совместно \ с Федерацией тенниса России и Министерством физической культуры,
Спорт и туризм
\ \ Рабочая встреча Виталия Мутко с первым заместителем председателя Правительства Республики Марий Эл Николаем Куклиным\ \ \ 18.01.2012\ \ \ ​Рабочая встреча Виталия Мутко с первым заместителем председателя \ Правительства Республик
Экономика и бизнес
\ \ Определен порядок разработки государственных программ Республики Марий Эл\ \ \ 18.01.2012\ \ \ ​Одним из основных направлений повышения эффективности бюджетных расходов как в Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл опре

Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов принял 17 января директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации Артура Парфенчикова, который находится в Марий Эл с 3х-дневным рабочим визитом. В ходе встречи были обсуждены аспекты взаимодействия республиканских властей и федерального ведомства по различным направлениям деятельности.

Глава республики отметил, что в целом работа судебных приставов организована хорошо, хотя и есть вопросы, требующие решения и внимания.

- Все уровни власти должны работать сообща и совершенствовать свою деятельность. В том числе и система судебных приставов будет совершенствоваться, и выстраивать свою работу так, чтоб у граждан и юридических лиц не возникало претензий по исполнению судебных решений, - сказал Леонид Маркелов.

Артур Парфенчиков положительно оценил деятельность Управления: несмотря на то, что пошедший год был сложным, все поставленные задачи, связанные с внедрением новых технологий, оптимизации деятельности и другие, были выполнены. В беседе с Леонидом Маркеловым об организации работы территориального органа Артур Парфенчиков отметил необходимость системного подхода к ведению архива исполнительных производств, рационального распределения штатной численности судебных приставов по ОУПДС и о разделении Йошкар-олинского отдела судебных приставов в целях оптимизации его работы и создания более удобных условий для граждан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы исполнения судебных решений о выдворении за пределы страны иностранных граждан и лиц без гражданства. С 1 января 2012 года функция по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории РФ, переходит от МВД к судебным приставам.

Общество
​17 января под председательством Заместителя Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Цветковой О.Н. прошло первое в этом году заседание Комитета по социальному развитию, на котором был рассмотрен вопрос о формировании состава Молодежного парламента Марий Эл второго созыва.
 
26 января 2012 года истекает срок полномочий действующего созыва Молодежного парламента.
 
В связи с формированием нового состава парламента Комитет по социальному развитию разместил в газетах "Марийская правда", "Марий Эл" и на официальном сайте Государственного Собрания сообщение об открытии 17 вакансий в состав Молодежного парламента Республики Марий Эл второго созыва.
 
За объявленный месячный период поступили заявки о выдвижении 31 кандидатуры: 8 кандидатур предложили региональные отделения политических партий, имеющих фракции в марийском парламенте, 23 – молодежные общественные объединения.
 
12 и 14 декабря 2011 года прошли заседания конкурсной комиссии, на которые для собеседования были приглашены все кандидаты в члены Молодежного парламента, представившие свои программы. По результатам работы комиссией были выбраны 17 молодых людей в основной состав, а также сформирован резерв Молодежного парламента.
 
4 декабря 2011 года вместе с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в республике прошли выборы в молодежные парламенты муниципальных районов и городских округов. В декабре 2011 года – январе 2012 года они провели свои первые заседания и избрали председателей парламентов, которые и составят вторую половину (17 человек) состава Молодежного парламента республики.
 
Сформированный состав Молодежного парламента второго созыва будет окончательно утвержден на заседании Президиума Государственного Собрания в ближайший четверг 19 января.
 
В ходе сегодняшнего заседания члены Комитета по социальному развитию также обсудили вопросы подготовки первого заседания нового созыва Молодежного парламента Марий Эл и внесли изменения и дополнения в план работы Комитета на 2012 год в связи с подготовкой мероприятий по реализации положений Послания Президента России
Федеральному Собранию.
 
В работе Комитета приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции "Единая Россия" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Иванов А.Н., председатель Молодежного парламента Республики Марий Эл первого созыва Мартюшина Е.К.
 
Ветеринария
В Комитете ветеринарии Республики Марий Эл 12 января 2012 года состоялось совещание, посвященное итогам работы государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл и задачам на 2012 год 17.01.2012 Контент страницы​В Комитете ветеринарии Ре
Экономика и бизнес
​В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации Министерство государственного имущества Республики Марий Эл информирует о наличии земельного участка с кадастровым номером 12:13:0150103:265, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для строительства пруда для разведения рыб, общей площадью 5 664 кв. м, местоположение: Республика...

16 января Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел первую в новом году рабочую встречу с главами администраций городских округов и муниципальных районов. Главными темами обсуждения стали итоги истекшего года и задачи на ближайшую перспективу.

Подводя итоги, Леонид Маркелов признал истекший год, несмотря на продолжающуюся рецессию, вполне успешным для Марий Эл. Главное, подчеркнул Глава республики, что удалось обеспечить рост экономики. По предварительным данным он составит 7-8% к уровню прошлого года, что обеспечит рост доходов во все уровни бюджетов не менее чем в 10-15%.

И все же, несмотря на успехи, Глава республики призвал руководителей городов и районов кардинально менять механизмы и подходы к организации работы. Во главу угла деятельности муниципалитетов должна быть положена поддержка интересов малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств и личных подворий. Создать для тех, кто платит налоги, благоприятный экономический климат, приоритетная задача муниципального управления. Ведь если не будет новых инвестиционных проектов, не будет и роста производства, не будет обеспечен необходимый уровень качества жизни населения, сказал Глава республики.

Исходя из этого, Леонид Маркелов сформулировал две основные задачи, стоящие перед главами в этом году. Во-первых, необходимо всерьез проанализировать возможности увеличения налогооблагаемой базы и в первую очередь за счет качественно новых подходов к использованию земли. Во-вторых, разработать программы социально-экономического развития муниципальных районов на ближайшие 3-5 лет, в которые в обязательном порядке включить предложения, которые прозвучали от граждан в ходе октябрьских- ноябрьских встреч с трудовыми коллективами. Ни одно предложение людей не должно быть забыто, подчеркнул Леонид Маркелов.

Итоги политического года не столь хороши. По словам Главы республики, за счет того, что население ряда муниципалитетов на выборах в Госдуму в значительной степени поддержало КПРФ, ЛДПР и Справедливую Россию, республика потеряла два депутатских мандата, которые достались Кировской области и Чувашской республике. Теперь Марий Эл в нижней палате парламента будет представлять лишь один депутат. Конечно, теперь решать в федеральном центре проблемы республики будет намного сложнее. Но раз таков был выбор избирателей, значит, правительству республики придется работать с удвоенными усилиями, чтобы сохранить положительную динамику развития региона, сказал Леонид Маркелов.

Подводя итоги встречи, Глава республики прочитал в назидание главам администраций свое стихотворение:

Неисповедимые пути
Предписывают безусловно
Для созданного во плоти
Свершить обет определенный.
Дела Создателя чудесны
В деталях небесам известны
И вольные, невольные грехи
И мысли и крамольные стихи.
Превозмогая искушения
Непроходимые пороги,
Судьбы нелегкие дороги,
Надеюсь искупить прощение
И зло в сердцах не сотворить
И мир вокруг преобразить.
Нелегкий путь преображения
И в наше время непонятен
И вызывает осуждение
И многим даже не приятен.
К чему ненужные заботы?
Привычней милое болото
Сырое, теплое блаженство,
Застой не терпит совершенства.
Но ход времен неумолимый,
Стремительный и безвозвратный
Не возвратить его обратно
И о себе необходимо
Оставить память на земле
Как о разумном короле.
 
А еще Леонид Маркелов пожелал, чтобы жители городов и районов были за ними, как «за каменной стеной».
Правительство

С 18 января по поручению Главы республики Леонида Маркелова в республике возобновляется работа телефона «горячей линии» правительства (т.42-21-72), по которому граждане могут обратиться по волнующим их вопросам жизнеобеспечения населения и социальной сферы, предоставления коммунальных услуг, а также касающихся социально-экономического развития территорий, высказать свои пожелания в адрес исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Как сообщили в штабе «горячей линии», возглавляемом первым заместителем председателя правительства республики Николаем Куклиным, приниматься звонки и обращения от граждан будут ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 16 часов.

Все вопросы, поступившие от населения, будут ежедневно рассматриваться в конце рабочего дня на совещании у первого заместителя председателя правительства с приглашением руководителей министерств и ведомств, управляющих жилищных компаний, предприятий-поставщиков тепла, газа, электроэнергии, иных организаций, отвечающих за работу систем жизнеобеспечения населения и социальной сферы.

Вся поступившая информация будет обобщаться и анализироваться, оперативно доводиться до органов местного самоуправления и ответственных предприятий и организаций, непосредственных исполнителей. Каждый заявитель получит письменный или устный ответ на поставленный вопрос, извещен о принимаемых по звонку мерах, сроках исполнения поручений.

Также продолжается работа телефонов «горячей линии», открытых с 10 января в министерствах и ведомствах, других органах исполнительной власти, администрациях муниципальных районов и городских округов республики.