Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52219 новости
Общество
\ \ С 3 по 10 декабря в Марий Эл будет проведена декада, посвященная Международному дню инвалидов\ \ \ 23.11.2016\ \ \ ​\ \ \ В Республике Марий Эл насчитывается свыше 68 тыс.\ инвалидов (68 911), в том числе 2 561 ребенок-инвалид.\
Общество
\ \ Бизнес-семинар \"Сильные решения: ка сохранить и преумножить бизнес в непростые времена\"\ \ \ 23.11.2016\ \ \ ​     29 ноября 2016 года в рамках городского проекта «Набережные Челны – центр бизнес образования России», при поддер
Общество

22 ноября все шесть комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл работали с проектами документов, предложенными в повестку дня девятнадцатой сессии, которая откроется через неделю 29 ноября.

Перед началом работы депутаты почтили минутой молчания память недавно ушедшего из жизни коллеги, депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл II, IV, V, VI созывов, многие годы руководившего известным не только в нашей республике предприятием - ЗАО "Ариада", видного общественного деятеля Виктора Григорьевича Васильева.

На состоявшихся заседаниях комитетам были представлены кандидаты 
для назначения на должности мировых судей судебных участков № 17 Волжского судебного района и № 35 Сернурского судебного района, а также кандидаты в новый состав Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

Напомним, что в этом году истекает пятилетний срок полномочий действующего состава ЦИК Марий Эл. В соответствии с законодательством формирование Центральной избирательной комиссии осуществляется Главой Республики Марий Эл и Государственным Собранием Республики Марий Эл на основе предложений от политических партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и предыдущего состава ЦИК республики. Законодательный орган утверждает половину состава - 
7 членов.

Головной по данному вопросу Комитет Государственного Собрания 
по законодательству сегодня дал свое заключение по внесенным девяти кандидатурам и рекомендовал для назначения семь из них. Все они имеют опыт работы в составе республиканской ЦИК в разные годы. Рекомендованы кандидатуры, выдвинутые политическими партиями "Справедливая Россия" 
и КПРФ, Центральной избирательной комиссией России, Собраниями депутатов Медведевского, Советского, Сернурского и Новоторъяльского районов. 
На предстоящей сессии по каждой кандидатуре пройдет открытое голосование.

Комитеты в ходе заседаний также дали оценку и рассмотрели 
в нулевом чтении два законопроекта.

Один из них – о внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год. Поправки связаны с увеличением доходной и расходной частей бюджета на 186,4 млн рублей. Дополнительные доходы, полученные от уплаты акцизов на нефтепродукты, будут направлены в дорожный фонд республики 
и израсходованы на развитие сети автомобильных дорог общего пользования.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл представило проект закона "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Марий Эл", подготовленный в связи с приведением ряда правовых норм в соответствие с федеральными, 
а также реализацией плана мероприятий по консолидации бюджетных средств в целях оздоровления государственных финансов Республики Марий Эл.

Кроме того, депутаты обсудили проекты постановлений Государственного Собрания о сокращении с 1 января 2017 года штатной численности аппарата Государственной счетной палаты республики, о внесении изменений 
в Положение о Молодежном парламенте Республики Марий Эл.

Рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся подготовки девятнадцатой сессии, а также проведения 29 ноября Дня депутата, 
на котором депутатскому корпусу республики будут представлены прогноз социально-экономического развития Марий Эл и проект республиканского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

В заседаниях комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции партии "Единая Россия" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Иванов А.Н., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Мякишев Г.Ф., руководители 
и представители Государственной счетной палаты, Верховного Суда Марий Эл, двух министерств – финансов, сельского хозяйства и продовольствия, прокуратуры республики и Молодежного парламента.

 

Общество
В Региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева во вторник, 22 ноября, прием граждан провел депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Виктор Кидяев. Всего поступило семь обращений.
 
Первым к депутату обратился индивидуальный предприниматель по вопросу дальнейшей реализации патриотического проекта «Георгиевская свеча».
 
«Два года назад мою инициативу поддержало Марийское региональное отделение партии «Единая Россия» и о георгиевских свечах узнали во многих регионах. Сначала в Приволжском федеральном округе, затем география проекта расширилась и нашу продукцию в День Победы держали в руках тысячи людей. При помощи молодогвардейцев и регионального исполкома мы разработали методичку по проведению открытых уроков в школе, куда приходят депутаты - единороссы, активисты и вместе с детьми они оформляют свечу. На таких уроках школьникам рассказывают о подвиге русского народа, об орденах и медалях. Так мы воспитываем у ребят интерес к истории Родины», - рассказал Дмитрий Мишин.
 
Йошкаролинец попросил Виктора Кидяева поддержать проект. Депутат запросил документы по проекту, чтобы озвучить предложение на заседании фракционной группы.
 
Жители деревни Якимово городского округа «Город Йошкар-Ола» попросили депутата Госдумы помочь разобраться в ситуации по обустройству пешеходного перехода через федеральную автодорогу. Дорога разделила населенный пункт на две части - заречную и основную, в которой находятся социально значимые объекты. Ранее существовавшие автодорога и мост через р.Манага были разрушены, транспортное сообщение восстановлено через автомагистраль.
 
«Жители деревни, рискуя жизнью и нарушая правила дорожного движения, пересекают проезжую часть. Это же ни в больницу, ни в магазин без риска для жизни не добраться тем, у кого нет машин. Это не дело. Нужно детально разбираться. Беру вопрос на личный контроль», - заявил Виктор Кидяев. 
 
После беседы депутата с руководителем Управления федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного хозяйства, юристом был составлен соответствующий запрос в ведомство.
 
Пенсионерка из Йошкар-Олы рассказала о мошенничестве кредиторской организации: многие годы женщина вносила на счет потребительского кооператива деньги – копила сыну на квартиру, а когда ей срочно потребовались средства, в возврате ей отказали. В 2015 г. компания ликвидирована, имеется большая задолженность. Заявительница выиграла суд, дело находится у судебных приставов в производстве, но выплаты пенсионерке были уменьшены в связи с появлением новых пострадавших по этому делу.
 
Вопрос взят на контроль.
 
Йошкаролинка пожаловалась на своего соседа с верхнего этажа, который провел перепланировку без согласования с соответствующими инстанциями и устроил общежитие. В трехкомнатной квартире установлено несколько душевых кабин и санузлов, что значительно нарушает проектную целостность помещения. В октябре 2015 года Йошкар-Олинский суд вынес решение в пользу заявителя: соседа обязали провести демонтаж установленного сантехнического оборудования. В настоящее время решение суда не исполнено. В ходе беседы была установлена договоренность, что после приема Виктора Кидяева женщину примет мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.
 
Депутат собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» Мария Жирова обратилась к депутату Госдумы за поддержкой в решении проблемы инвалида - колясочника. Ситуация уже вышла на федеральный уровень, но решить проблему крайне сложно из-за тонкостей закона. Девушка много лет живет с мамой на шестом этаже, дом без лифта и инвалиду – колясочнику просто не выбраться на улицу без посторонней помощи. Необходим обмен жилья, но один из собственников отказывается проводить обмен и ни на какие уступки не идет. На руках у волонтеров, которые помогают семье, есть пакет документов, решение суда, есть даже сумма долга по алиментам, перекрывающая стоимость доли. Препятствие - закон, который не позволяет осуществиться давней мечте девушки. Виктор Кидяев попросил коллегу подготовить проект для внесения изменений в формулировки статей законов по поддержке маломобильных инвалидов, в частности - беспрепятственный обмен имеющейся жилплощади.
 
Сотрудники детского отделения противотуберкулезного диспансера просили депутата оказать содействие в приобретении стульчиков определенной марки для малышей. Вопрос уже находится на контроле министра здравоохранения Владимира Шишкина.
 
Жители Килемарского района обеспокоены разговорами о возможном объединении районной больницы с Медведевской ЦРБ. Дано разъяснение, что для волнений нет причин – медучреждения будут работать в прежнем режиме, никакого сокращения койко-мест и штата не планируется. Это решение Правительства Республики Марий Эл.
Общество

Лицо, привлеченное к административной ответственности, в случае не согласия с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении может обжаловать его в порядке, предусмотренным главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Согласно статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

При этом необходимо учесть, что постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ч.3 ст.30.1.КоАП РФ).

Общество

В настоящее время в соответствии с ч. 10 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) решение о приостановлении может быть обжаловано только в судебном порядке.

Вместе с тем с 1 декабря 2016 года вступает в силу ст.26.1 Закона о кадастре, согласно которой решение о приостановлении может быть обжаловано
в административном порядке в апелляционную комиссию, созданную при органе кадастрового учета. На территории Республики Марий Эл такая комиссия будет действовать при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл.

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета вправе заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, либо юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете.

При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке будет возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

Общество
В целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра 8 ноября 2016 года было проведено очередное обучение для сотрудников многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы», посвященное государстве
Общество
На территории Республики Марий Эл в течение пожароопасного периода 2016 года на землях лесного фонда зарегистрировано 69 лесных пожаров. Площадь лесных пожаров составила 35,1 Га. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 34 лесных пожара н
Общество
В настоящее время в соответствии с ч. 10 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) решение о приостановлении может быть обжаловано только в судебном порядке.Вместе с тем с 1
Общество
Заседание республиканской эвакуационной комиссии Республики Марий Эл 22.11.2016 Контент страницы  В Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл состоялось плановое расширенное заседание эв
Образование и наука
Результаты ЕГЭ исключены из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления 22.11.2016 Контент страницыУказ Президента Российской Федерации от 04.11.2016  года № 591, в соответствии с которым  из показателей эффективности деятель
20 ноября Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов поздравил Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем. 
 
В телеграмме, направленной в адрес Предстоятеля Русской православной церкви, говорится: 
 
«Ваше Святейшество, Святейший Владыка! Примите сердечные поздравления по случаю Вашего юбилея и душевную благодарность от всех жителей Республики Марий Эл за постоянное внимание и отеческую заботу о Йошкар-Олинской и Марийской епархии.  
 
Вся Ваша жизнь есть непрестанное служение Господу, Его Святой Церкви и всему народу. Многие годы Вы неустанно заботитесь о возрождении духовности и высокой нравственности нашего общества, проповедуя идеалы добра, милосердия и справедливости.
 
С искренними пожеланиями помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении и доброго здоровья на многая лета.».
Общество

Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), предусматривающие особенности привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, положения Закона №316-ФЗ предусматривают, что КоАП РФ устанавливает особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также работников указанных юридических лиц. Введенная в действие 04.07.2016 статья 4.1.1. КоАП, предусматривает замену административного наказания в виде штрафа предупреждением.

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл  разъяснили, что замена штрафа предупреждением осуществляется в случае совершения правонарушения впервые при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Общество

На территории Республики Марий Эл в течение пожароопасного периода 2016 года на землях лесного фонда зарегистрировано 69 лесных пожаров. Площадь лесных пожаров составила 35,1 Га. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 57,4659 Га.

На территории Горномарийского района Республики Марий Эл в течение пожароопасного периода 2016 года лесные пожары не регистрировались.

В результате разработки и осуществления комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности, своевременного установления начала и окончания пожароопасного сезона в лесах, в истекшем периоде 2016 года фактов возникновения возгораний в границах населенных пунктов Горномарийского района Республики Марий Эл, возникших ввиду возникновения и распространения лесных пожаров, не зарегистрировано. 

Всего в истекшем периоде 2016 года выявлено 132 нарушения в сфере лесопользования. Внесено 44 представления об устранении нарушений закона (28 должностных лиц дисциплинарно наказаны). Привлечено к административной ответственности 27 юридических и должностных лиц. Судами рассмотрено 4 исковых заявления прокуратуры в сфере лесопользования.  По материалам проверок прокуратуры органами внутренних дел возбуждено 8 уголовных дел в сфере лесопользования, 1 из них коррупционной направленности.

 

 

Марийский межрайонный

природоохранный прокурор

младший советник юстиции                                                                         А.Н. Киселев

Общество
  В мероприятии приняли участие заведующая отделом обслуживания ЦБС Светлана Тымбаева, консультант Комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Ольга Шубина, инспектор ПДН МО МВД России «Сернурский» Елена Богданова.   В рамках проведе
Общество
Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), предусматривающие особенности привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего
Общество
Лучший спасатель 2016 года 21.11.2016 Контент страницы     8 ноября 2016 года в ДК им. Дзержинского состоялось чествование лауреатов республиканского этапа 8-го фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества
Общество
16 ноября 2016 г. состоялось заседание Экологического совета при Правительственной комиссии Республики Марий Эл 21.11.2016 Контент страницы        16 ноября 2016 г. в Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населен
Культура и искусство
«Мост дружбы» принял эстафету от «Майатула» 21.11.2016 Контент страницы​В Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова открылся XIII Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы». Приветствуя участн
Образование и наука
Дни татарского просвещения в Респубике Марий Эл 21.11.2016 Контент страницы23 - 24 ноября 2016 года в Республике Марий Эл пройдут Дни татарского просвещения. Мероприятия организуются в целях изучения передового педагогического и управленч