Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52255 новости
Общество
\ \ «Профессиональное выгорание женщины – руководителя»\ \ \ 13.07.2017\ \ \ ​\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ .ExternalClass div.Section1\ {page:Section1;}\ \ \ На минувшей неделе директор Центра «Доверие»\ Ольга Завойских  провела семинар
Экономика и бизнес
по продаже земельного участка, изъятого в связи с неиспользованием по целевому назначению Протокол Отдел распоряжения государственной собственностью...
Общество
11 июля 2017 года в г.Нижний Новгород полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в закладке храма на территории Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского в честь Феодоровской иконы Божией Матери.
 
Надпись на закладной грамоте, которую поместили в фундамент строящейся церкви, гласит: «Божией милостию в лето от сотворения мира 7525 от Рождества же по плоти Бога Слова 2017 июня 28/ июля 11 при Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Георгием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским, трудами и попечением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бабича Михаила Викторовича положено основание храму сему в честь и память Феодоровской иконы Божией Матери».
 
Михаил Бабич в своем обращении к участникам торжественной церемонии отметил, что место строительства храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на территории Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского выбрано не случайно.
 
«Это особое учебное заведение. Оно создавалось не только для нижегородцев, оно создавалось как учебно-методический центр для преподавателей православных гимназий всего Приволжского федерального округа, для учителей, которые преподают в школах «основы православной культуры». Храм в первую очередь будет сориентирован на учащихся гимназии, их родителей, учителей, но двери его будут открыты для всех. Это очень важно для нравственного, патриотического воспитания наших детей. Феодоровская икона олицетворяет собой любовь, семейное благополучие, согласие. Вот в этом согласии, в этой любви должны расти наши дети», - отметил полномочный представитель.
 
Феодоровская икона Божией Матери по одной из версий была найдена в г.Городец в 1239 году младшим братом Александра Невского - князем Василием Костромским. Считается, что именно этим образом в 1239 году Ярослав Всеволодович благословлял своего сына Александра Невского на брак.
 
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к собравшимся: «Перед этим образом молился святой великий князь Александр Невский. Под покровом Царицы небесной проходил весь жизненный путь праведного мужа всей русской земли. Здесь открыта гимназия, Небесным покровителем которой является Святой Александр Невский. Храм Божий будет путеводной звездой в жизни для многих людей: и для прихожан, и для родителей учеников, и, конечно же, для наших детей. Нам очень важно воспитать их так, чтобы они имели хорошие знания.  Но не менее важно, чтобы они имели хорошее воспитание, любили свою Родину, как некогда благоверный князь Александр Невский».
 
В свою очередь воспитательная среда гимназии направлена на формирование у учащихся общей православной культуры, а также таких качеств, как трудолюбие, целомудрие, любовь к Родине и ее истории, к семье, уважение к людям.  
 
Напомним, Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского открылась в 2014 году по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
Общество
В Йошкар-Оле обсудят проблемы садоводов. На этой неделе в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл пройдет совещание, в повестку дня которого вынесены волнующие дачников вопросы.
 
Накопившиеся проблемы садоводческих товариществ – это разбитые дороги, обветшавшие энергосети, водопроводы, и при этом постоянно растущие налоги и тарифы на энергоносители.
 
Как отметил председатель Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадий Петрушин, финансовые нагрузки на садоводов, особенно в области электроэнергии, ежегодно возрастают.
 
- В 2015 году садоводы были приравнены к городскому населению, проживающему в помещениях с газовыми плитами. Это при том, что в садовых домиках кроме газовых баллонов или электроплиток ничего нет. Нас, конечно, не устраивает, что тариф за потребление электроэнергии в садах рассчитывается не как для сельских жителей, а приравнен к тарифу для городского населения. Мы предлагали изучить опыт соседних регионов, чтоб выйти из ситуации, например, Кировской области, где совсем другие тарифы и подходы, но вопрос не решен и остается открытым, - пояснил председатель Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадий Петрушин.
 
Кроме того, участники совещания будут говорить о безопасности в садоводческих товариществах, действиях по предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике и взаимодействию с силовиками, а также о принимаемых мерах по улучшению перевозок садоводов. Эта тема одна из наболевших для садоводов республики, которые, как известно, нынешней весной остались фактически без транспортного сообщения.
 
Планируется, что на совещании обсудят и перспективы развития законодательства. Принятый в 1998 году Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», по мнению садоводов, безнадежно устарел. Сейчас ведется обсуждение рассматриваемого законопроекта. Марийские садоводы уже подготовили десятки поправок в новый закон.
 
В настоящее время в Марий Эл насчитывается более 100 садоводческих и огороднических объединений. Вовлеченность граждан в них достаточно внушительная. По подсчетам более 150 тысяч жителей республики так или иначе связаны с садоводством. 
Общество
          Во вторник, 11 июля 2017 года, в деревне Чодраял Моркинского района Республики Марий Эл состоялся День информирования населения о возможностях портала госуслуг.

В деревню был организован выезд мобильного офиса «Мои Документы», благодаря чему каждый житель мог зарегистрироваться на портале и получить консультацию специалистов МФЦ прямо на месте. В мероприятии приняли участие артисты Марийской государственной филармонии им. Я.Эшпая, которые вместе с сотрудниками МФЦ в простой и доступной форме проинформировали население о возможностях и преимуществах электронных услуг, и, несомненно, сделали день праздничным.

Жители деревни проявили большой интерес к госуслугам. Многие прошли процедуру регистрации на портале госуслуг у мобильного офиса, где также смогли оценить удобство личного кабинета и простоту навигации на портале. Теперь зарегистрированным пользователям стали доступны все возможности портала, что позволит им оформлять нужные услуги прямо не выходя из дома.

Данные мероприятия проводятся АУ Республики Марий Эл «Дирекция МФЦ» совместно с Департаментом информатизации и связи Республики Марий Эл и проходят уже не в первый раз, а в планах посещение ещё шести поселений республики.

Пройти регистрацию можно здесь: gosuslugi.ru

Портал госуслуг - это легко и удобно!

Общество






Общество
В целях предупреждения и пресечения возможных коррупционных проявлений на территории района, в прокуратуре Моркинского района 17 июля 2017 года будет проводиться прямая линия с гражданами по вопросам противодействия коррупции (в рамках компетенции органов прокуратуры).
 
Телефоны прямой линии: 9-94-66, 9-15-40.
 
Старший помощник прокурора района юрист 2 класса Р.И. Шакиров
Общество
Уважаемые жители Моркинского района и гости!



При обследовании личных вещей с обратной стороны зеркала обнаружена фотография солдата. На фотографии солдат в форме с погонами (вероятно из сержантского или младшего офицерского состава), что означает дату гибели после 1943 года. На каске сохранилась надпись «Судаков Борис».

По сведениям военного комиссариата Республики Марий Эл,
в период Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии призваны 9 человек с фамилией Судаков (Звениговский район - 6, Моркинский район - 2, город Йошкар-Ола - 1).

По всем вопросам и информацией о солдате обращаться в Военный комиссариат республики Марий Эл
Адрес: Йошкар-Ола, проспект Гагарина, дом 16
Телефон: т: (8362) 45-18-91, 42-99-90

QkF5pFZ7kqg.jpg
NU9jkVym8i8.jpg


Общество

Сегодня в малом зале совещаний под председательством главы администрации Сеюшова В.С. состоялось 27 заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию при администрации Горномарийского муниципального района.

В течение 2017 года на комиссию приглашены 142 работодателя, в результате проводимой администрацией района работы по снижению неформальной занятости легализовано и трудоустроено 276 граждан.

В данном направлении проводится агитационная работа в средствах массовой информации, а также на информационных стендах в администрациях сельских поселений. Информация о последствиях использования нелегального труда наемных работников на размещена на официальном сайте администрации района.

Работа по легализации трудовых отношений будет продолжена и в дальнейшем. Очередное заседание межведомственной комиссии назначено на 19 июля 2017 года.

Общество
Традиции живут и развиваются8 июля в десятый раз прошел фольклорно-этнографический праздник «Земля предков»«Земля предков – это земля, которая дарит нам жизнь, кормит и поит нас, это земля, где растут наши дети и счастливо старшее поколение. Земле пр
Ветеринария
Подведение итогов работы государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл за первое полугодие 2017 года 12.07.2017 Контент страницы 10 июля 2017 года Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл было проведено совещание на тему: «Подведени
Общество
Шлюпочный экологический патруль 12.07.2017 Контент страницыЮнги парусного клуба "Паллада" г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл совершили экологический шлюпочный двухдневный переход по Волге в рамках «Года экологии в РФ». Основная цель - привл
Общество
15 летний мальчик утонул в Кокшаге 12.07.2017 Контент страницы11 июня в 11 часов дня произошла трагедия. В Марийскую службу аварийно-спасательных и экологических работ поступил сигал о помощи. Двое ребят ныряли в сосновой роще с плотины на рек
Общество
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ 12.07.2017 Контент страницыУмение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго п
Общество
\ \ Семинар-совещание с представителями общественных организаций об участии в едином дне голосования людей с инвалидностью, организуемый ЦИК Республики Марий Эл\ \ \ 12.07.2017\ \ \ \ 11 июля 2017 г. состоялся\ семинар-совещание по р
Общество




Пример:а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Общество

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл напоминает гражданам о возможности обезопасить свою недвижимость от действий мошенников.

Сделать это возможно, при подаче заявления собственником объекта недвижимости, или его законного представителя, в офис приема-выдачи документов Росреестра, Кадастровой палаты или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия.

Для Вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Информация о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), по которому специалисты Росреестра проверяют юридическую чистоту недвижимости перед тем, как зарегистрировать по ней сделку.

В случае, если на государственную регистрацию от имени собственника все же обратится иное лицо, документы будут возвращены без рассмотрения. При этом собственник в течение пяти дней будет в письменной форме уведомлен о том, что кто-то пытался купить или продать его недвижимость.

Наложить такой запрет на сделки со своей недвижимостью можно, например, если потерян паспорт собственника или документ на квартиру или другую недвижимость. Также, написать заявление о невозможности регистрации права без личного участия собственника целесообразно, если Вы планируете уехать на некоторое время.

Каждый собственник может обратиться с заявлением о том, что сделки с имуществом могут происходить только при его личном участии, услуга является бесплатной. Позаботьтесь о том, чтобы защитить свою недвижимость от неправомерных действий третьих лиц!

По возникшим вопросам вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34, или в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл по телефону: (8362) 23-02-10.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты