Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52205 новости
Общество
За 6 месяцев 2017 года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 152 проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации. В результате проверок  выявлено 122 нарушения земельного законодательства, из к
Общество
Команда юных спасателей из Марий Эл представляет Россию на международных соревнованиях 10.07.2017 Контент страницыС 7 июля по 15 июля 2017г. В Республике Беларусь проходят Юбилейный ХV слет юных спасателей и пожарных. Участвует в слете 13 кома
Информатизация и связь
Проведено мероприятие по информированию граждан 10.07.2017 Контент страницы 9 июля 2017 г. в поселке Параньга в рамках районного праздника «Сабантуй» сотрудниками Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл и АУ Республики Марий Эл
Общество
\ \ В «Доверии» состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности\ \ \ 10.07.2017\ \ \ \ \ .ExternalClass p, ,\ {margin-top:0cm;margin-right:0cm;margin-bottom:10.0pt;margin-left:0cm;line-height:115%;font-size:11.0pt;fon
 
 
В Москве состоялась рабочая встреча руководителя Республики Марий Эл Александра Евстифеева с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
 
Как сообщает управление информации энергетической компании, стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества. Одной из главных тем стал ход газификации республики. Отмечено, что в 2002–2016 годах «Газпром» направил на эти цели 2 млрд руб. Компания построила 23 межпоселковых газопровода общей протяженностью 440 км. В свою очередь Правительство региона обеспечило подготовку потребителей к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации Республики Марий Эл вырос до 87,9% (в 2005 году — 66,7%); в среднем по России — 67,2%.
 
В 2017 году «Газпром» продолжает строительство трех межпоселковых газопроводов — в Мари-Турекском и Медведевском районах республики. Кроме того, компания ведет разработку проектно-сметной документации по сооружению семи межпоселковых газопроводов.
 
На встрече также были рассмотрены перспективы дальнейшего развития системы газоснабжения региона. В частности, речь шла о строительстве в д. Вахоткино Волжского района газораспределительной станции, необходимой для газификации 30 населенных пунктов. Отмечено, что сооружение этого объекта учтено в комплексной программе «Газпрома» по реконструкции и техническому перевооружению объектов транспорта газа до конца 2020 года.
 
Александр Евстифеев, комментируя итог состоявшейся встречи, в интервью журналистам республиканских СМИ сказал:
 
- У нас состоялся обстоятельный разговор. Мы обсудили, как реализуется соглашение о сотрудничестве. Уровень газификации нашей республики сегодня выше среднероссийского. Это отрадно, я, действительно, получаю мало вопросов от граждан, касающихся вопросов газификации. Кроме того, мы обсудили перспективы инвестирования. Руководство энергетического холдинга заверило, что «Газпром» готов профинансировать строительство газовых сетей на территории Марий Эл. В свою очередь, перед властями республики стоит одна задача – необходимо сделать газовые сети внутри населенных пунктов, чтоб не было дисбаланса, - отметил руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев. 
 
Справка
 
Между «Газпромом» и Республикой Марий Эл подписаны Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года.
 
В Марий Эл действует одна автомобильная газонаполнительная станция «Газпрома» (г. Йошкар-Ола).
 
В рамках программы «Газпром — детям» в республике построены физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Морки, многофункциональные спортивные площадки. Кроме того, компания приняла участие в финансировании строительства школьного бассейна в п. Морки.
Общество
Археологи Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева исследуют могильник финно-угорского населения «Кузинские хутора» (IX-XII вв. н.э.), проживавшего в Поветлужье в эпоху средневековья.
 
Исторический памятник располагается к юго-западу от г. Шарья Шарьинского района Костромской области на коренной террасе левого берега ручья Кузинки. Название связано с кордоном, который находился на этом месте до 50-х годов XX века.
 
Он уникален тем, что оставлен двумя группами населения. Древнемарийские захоронения перекрываются другой группой, предположительно оставленной пермскими финно-уграми. На сегодняшний день это самый северный памятник раннесредневековой древнемарийской культуры.
 
Сведения о могильнике появились в 2013 году, тогда же сотрудники отдела археологии МарНИИЯЛИ провели исследовательские работы, так как могильник разрушался строениями кордона, а позднее распашкой и кладоискательскими вкопами.
 
В 2014 году экспедиция под руководством археолога института, доктора исторических наук Татьяны Никитиной проводила стационарные исследования памятника. В ходе археологических раскопок выявлены захоронения, совершенные по обряду кремации (трупосожжения), которые сопровождались разнообразным погребальным инвентарем: украшениями и элементами костюма, оружием, орудиями труда.
 
С 10 июля этого года при поддержке администрации Шарьинского района, г. Шарьи и Костромского объединенного музея работы на могильнике «Кузинские хутора» будут продолжены. Руководство процессом исследования осуществляют научные сотрудники отдела археологии МарНИИЯЛИ (руководитель отряда Александр Акилбаев).
 
По завершению экспедиции и анализа археологических материалов ученые-археологи Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева опубликуют результаты археологических изысканий.
Общество
      30 июня 2017 года в д. Кучко-Памаш Моркинского района жители отметили Праздник поэзии «Сылнымут аршаш» («Венок поэзии»), посвященный творчеству местного поэта Валентина Колумба. В рамках праздника для удобства жите​лей было организовано выездное обслуживание и информирование граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также о деятельности центров и офисов «Мои Документы», в том числе и в Моркинском районе.

 Сотрудники Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл и  АУ Республики Марий Эл «Дирекция МФЦ» рассказали жителям района о портале государственных услуг и его преимуществах, желающим оформили доступ в личный кабинет портала. Теперь каждый гражданин, зарегистрировавшись на Портале, может подать заявление на получение российского или заграничного паспорта, пенсии, зарегистрировать брак и рождение ребёнка, а также оплатить штрафы через мобильное приложение и с 50%-ной скидкой.

 Жители района также получили ответы на интересующие их вопросы в рамках различных жизненных ситуаций и узнали, куда можно обратиться за получением государственных и муниципальных услуг, даже не выезжая в районный центр.

Общество
Уважаемые работники и ветераны Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

Примите самые искренние и теплые поздравления с вашим профессиональным праздником!

Служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения играет большую роль в поддержании порядка в обществе и всегда остается трудной и напряженной.
Это настоящие профессионалы, достойные, мужественные люди, призванные решать важную и благородную задачу и в летний зной, и в зимнюю стужу, сохранять жизнь и здоровье участников дорожного движения, поддерживать порядок и безопасность на дорогах нашего района.
От всей души желаем всему личному составу подразделений ГИБДД крепкого здоровья, мира и благополучия, удачи и успехов в вашем нелегком труде на благо жителей Моркинского района.
Счастья всем, радости, добра и безопасных дорог на жизненном пути!

Глава администрации Моркинского муниципального района                                                              С.Григорьев

Глава муниципального образования "Моркинский муниципальный район",
председатель собрания депутатов                                                                                                     С.Иванова
Общество
День-семьи-и-верности-и-любви.jpg


Уважаемые жители Моркинского района! Дорогие друзья!


Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем семьи, любви и верности!

Этот день, отмечаемый 8 июля, имеет глубокую и духовно богатую историю, связанную с почитанием памяти святых Петра и Февронии, чей брак является образцом супружества, любви и верности

Во все времена семья была и остается хранительницей традиций, культуры, духовно-нравственных ценностей, преемственности поколений. Она является источником нравственности, любви, уважения, опорой и надеждой для каждого человека, залогом спокойствия и гармонии в обществе. Семья дарит счастье материнства и отцовства, делает жизнь эмоциональной и наполненной.

В этот день искренние поздравления, семьям, прожившим не один год вместе, пережившим разные события, но несмотря ни на что сумевшим сохранить любовь и взаимопонимание. Особые слова благодарности всем моркинским семьям, воспитывающим детей, многодетным семьям и семьям, воспитывающим приёмных детей.

Искренне желаем вам доброго здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, искренности чувств и теплоты человеческих отношений! Берегите свои семьи! Дарите каждый день дорогим вам людям слова любви и нежности! Пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми!

Глава администрации Моркинского муниципального района                                                              С.Григорьев

Глава муниципального образования "Моркинский муниципальный район",
председатель собрания депутатов                                                                                                     С.Иванова
Общество
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл информирует Вас, что приказом ФНС России от 27.02.2017 №ММВ-7-8/200@ (зарегистрированным в Министерстве Юстиции Российской Федерации 15.05.2017, регистрационный №46729), утвержден Порядок
Общество
12 июля Федеральная служба судебных приставов проводит День единого приема граждан и представителей организаций. Время приема—с 14.00 до 20.00 по местному времени. В Марий Эл в этот день приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию ФССП Рос
Общество
 В связи с наступлением летнего сезона сотрудники полиции призывают уделять особое внимание безопасности детей не только на улице, но и дома. В Республике Марий Эл зафиксированы случаи выпадения детей из окон квартир. Со всей серьезностью следует
Общество
За совершенные кражу и грабеж житель поселка Советского два года и два месяца проведет в местах лишения свободы. За два дня до нового 2017 года О. выпивал вместе с приятелем. Он проживал в общежитии, и когда мужчины вышли на площадку покурить, ув
Общество
На автомобильной дороге «Куяр—Солнечный—Ронга» ведутся работы по реконструкции моста через реку Малый Кундыш на участке 22+094 км. Как сообщает Управление ГИБДД МВД по РМЭ, для организации пропуска транспортных средств здесь устроен специальный объ
Общество
В мероприятии приняли участие свыше 20 специалистов,  осуществляющих свою деятельность на территории Республики Марий Эл.В ходе совещания до присутствующих доведена информация о внедрении целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных учас
Общество
Работники Ронгинской средней школы приняли участие в работе Межрегионального форума молодых педагогов «Таир-2017», открытие которого состоялось 28 июня. На этот форум съехались педагоги почти со всей России. Тема форума в 2017 году—«Экология образова
Общество
​В конференц-зале Минкультуры Республики Марий Эл состоялось подведение итогов конкурса на лучший логотип, посвященный предстоящему празднованию 100-летия Республики Марий Эл. Инициатором конкурса стало Министерство культуры, печати и по делам нац
Общество
Вопрос: Я купил в лесничестве лес для рубки. Могу ли я сжечь порубочные остатки летом? Ответ: В соответствии со ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, которая обеспечивается путем выполнения мер пожарной безоп
Общество
Жизнь в детском саду «Сказка» полна событиями, развлечениями, играми. Несмотря на дождливый и прохладный первый летний месяц, ребятам не приходилось скучать: воспитанники младших групп с удовольствием ходили в музыкальный зал, где их ждали интересн
Общество
За первый летний месяц на территории Советского района зарегистрированы четыре пожара. 9 июня в 11 часов 18 минут на пункт связи 101 поступило сообщение о пожаре из д. Кораксолы. Пожар начался в доме, где проживали мужчина, 1959 года рождения, и