Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52301 новости
Общество
Не проведение бесед по пожарной безопасности с детьми - одна из причин бытовых пожаров 24.03.2020 Контент страницыНачались школьные каникулы, и в связи с разгулом коронавируса в мире, они продляться дольше, чем предписано программой. В это вре
Общество
Состоялось заседание эвакуационной комиссии Республики Марий Эл 24.03.2020 Контент страницыПод руководством заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл И.Р.Дравниеце  состоялось заседание эвакуационной комиссии. В ходе заседания
Культура и искусство
Фонд кино открыл прием заявок на субсидии для модернизации кинозалов в рамках нацпроекта «Культура» 24.03.2020 Контент страницыФонд кино в рамках национального проекта «Культура» начал приём заявок на поддержку модернизации кинозалов. Претендо
Природа и экология
24.03.2020. ВНИМАНИЕ! 24.03.2020 Контент страницы В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Марий Эл в Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл введе
Природа и экология
24.03.2020. Памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд 24.03.2020 Контент страницы Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию разработана Памятка для граждан,
Образование и наука
Приостанавливается проведение проверок до мая 2020 года 24.03.2020 Контент страницыПроверки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020
Образование и наука
Приостанавливается прием заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий на образовательную деятельность 24.03.2020 Контент страницыВ соответствии c поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № ММ-П36-1
Здравоохранение
\ \ Ребенок найден живым и здоровым\ \ \ 24.03.2020\ \ \ В понедельник, 23 марта, в Перинатальном центре г. Йошкар-Олы случилось чрезвычайное происшествие: из палаты была похищена новорожденная девочка, появившаяся на свет 20 марта. 
Общество
\ \ О проведении претензионной работы к подрядной организации по двум улицам города Йошкар-Олы\ \ \ 24.03.2020\ \ \ Дирекция муниципального заказа города\ Йошкар-Олы проводит претензионную работу к подрядной организации, в целях\ исп
Общество
\ \ Уведомление об отмене введения временного ограничения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Марий Эл в 2020 году\ \ \ 24.03.2020\ \ \ В целях обеспечения доступности
Экономика и бизнес
\ \ 24.03.2020 создан региональный ситуационный центр\ \ \ 24.03.2020\ \ \ УФНС России по Республике Марий Эл сообщает, что в связи с распространением корон​авирусной инфекции (COVID-19) в Управлении ФНС по Республике Марий Эл создан
Общество


Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров 23 марта 2020 года в Казани представил нового главного федерального инспектора по Республике Татарстан. Им стал Виктор Демидов, который до недавнего времени занимал пост начальника управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан.

Полпред выразил уверенность, что знания, опыт и профессионализм позволят Виктору Демидову сразу включиться в работу и действовать эффективно. Игорь Комаров подчеркнул, что здоровье и безопасность граждан должны быть приоритетом для власти всех уровней. Полномочный представитель отметил, что коронавирус – это серьезная проверка на прочность, на умение работать в команде, на то, как ответственно и взвешенно власти действуют в форс-мажорных ситуациях.

Полпред подчеркнул, что одно из важнейших направлений работы главного федерального инспектора – контроль исполнения поручений Президента России, которые он дал по итогам Послания Федеральному Собранию. Это модернизация здравоохранения, улучшение демографических показателей, повышение благосостояния жителей нашей страны.

Игорь Комаров напомнил, что Глава государства Владимир Владимирович Путин в своем Послании указал на необходимость прямого диалога с гражданами, обязательно уважительного отношения государственных и муниципальных служащих к просьбам и проблемам людей.

«Главный федеральный инспектор – это представитель Президента России в регионе, должностное лицо, к которому могут обратиться жители в первую очередь», – отметил полпред.

Игорь Комаров перечислил и оперативные задачи главного федерального инспектора: координация работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, взаимодействие с институтами гражданского общества, политическими партиями, надзор за обеспечением прав и свобод граждан, вопросы общественной безопасности.

Общество
Филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл» уведомляет прекращении трансляции телевизионного вещания телекомпании «МЭТР» («Рен-ТВ») в аналоговом формате на 26 ТВК в г.Козьмодемьянск с 19-30 часов 31.03.2020 г. на основании решения вещателя.
В настоящее время телекомпания «МЭТР» ведет вещание в составе телеканала ОТР пакета операторов кабельного телевидения. позиции в сетях первого мультиплекса РТРС-1, а также на 21позиции в сетях операторов кабельного телевидения.​
Общество

Уважаемые заявители!

С 24 марта 2020 года до стабилизации эпидемиологической ситуации прием посетителей по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг будет осуществляться только по предварительной записи. Предварительная запись доступна на официальном сайте mfc12.ru либо по телефону 8 (8362) 32-11-99.

Выдача документов по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с режимами работы структурных подразделениях учреждения.

При наличии возможности рекомендуем для оформления услуг использовать портал Госуслуг.

 

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Общество
В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К тому же, этот год объявлен Годом Памяти и Славы.
 
В рамках запланированных мероприятий продолжается акция вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
От имени Президента Российской Федерации труженице тыла Степановой Елизавете Андриановне были вручены юбилейная медаль к 75-летию Великой Победы и тёплые поздравления с 90-летним юбилеем.
 
Поздравить ветерана, труженицу тыла, нашего долгожителя с юбилейной датой выпала честь заместителю главы районной администрации Алексею Васильеву, заместителю главы администрации городского поселения Морки Людмиле Чеченовой и специалисту Моркинского КЦСОН Елизавете Беткиной.
 
Елизавета Андриановна является свидетелем многих исторических событий. За ее плечами многолетний и тернистый трудовой путь. Самое светлое время в ее жизни - детство - пришлось на самые тяжелые времена для нашего народа. На своих хрупких плечах она вынесла тяготы войны и наравне со взрослыми помогала ковать победу.
 
Ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания.
DPwfH7dBerM.jpg
43vs05lElCc.jpg



Общество
Новая коронавирусная инфекция COVID-19 представляет особую опасность для лиц пожилого возраста, а также имеющих хронические болезни, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания лёгких, сахарный диабет и др. В этой связи просим Вас соблюдать следующие меры безопасности:
1. Если Вы выезжали в течение 14 дней до начала Вашей работы в регионы, где отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции или контактировали с больным человеком, то проинформируйте Вашего руководителя, позвоните на горячую линию и изолируйтесь в домашних условиях.
2. Внимательно следите за своим здоровьем - если у Вас есть такие симптомы, как повышение температуры тела, кашель, насморк, диарея, то обратитесь к врачу и не посещайте Ваших подопечных.
3. Если у человека, которого Вы посещаете есть такие симптомы как повышение температуры тела, кашель, насморк, то немедленно вызовите скорую и неотложную медицинскую помощь. Не снимайте медицинскую маску, постарайтесь соблюдать дистанцию между Вами и больным человеком не менее 1 метра.
4. При посещении пожилого человека используйте одноразовую медицинскую маску. Меняйте ее каждый раз после посещения одного человека.
5. Мойте руки как можно чаще с мылом и теплой водой не менее 20 секунд. Не настаивайте на мытье рук в квартире Вашего подопечного - пожилым людям это может доставить лишние хлопоты.
6. Используйте антисептические средства для обработки рук. Обрабатывайте руки при входе в квартиру и выходе из неё, после посещения общественных мест (торговые центры, общественный транспорт и др.).
7. Не прикасайтесь немытыми руками к глазам, носу и рту.
8. Дезинфицируйте поверхности: мобильные устройства, кнопки, ручки, выключатели и другие места, к которым часто прикасаются.
9. Оставайтесь на связи - проверяйте уровень заряда батареи Вашего телефона.
10. Уточняйте потребности Ваших подопечных - продукты питания, лекарственные средства, средства гигиены и т.п.
11. Расскажите об основных профилактических мерах Вашим подопечным, объясните важность их соблюдения для пожилых людей.
12. Узнавайте больше официальной информации, чтобы пресечь распространение слухов. Пожилые люди склонны драматизировать ситуацию, Ваше знание официальных фактов и разъяснение их Вашим подопечным - залог борьбы с необоснованными страхами. От Ваших грамотных действий зависит здоровье многих людей.
Общество
Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.
Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Важно сохранить Ваше здоровье!
Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить Ваше здоровье и Ваших родных!
Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для Вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте руками лицо, рот, нос.
Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.
Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
Если Вы заболели простудой, а среди Ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.
Берегите себя и будьте здоровы!
Общество
20 марта 2020 года  состоялось заседание районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов под председательством Шигапова Рафаила Шайхутдиновича. По вопросам повестки дня выступили секретарь местного отделения Партии, глава района Л.А. Яндыбаева, член местного политсовета, заместитель главы администрации района Л.А. Ложкина, руководитель финансового управления администрации А.А. Нигматуллина, заместитель главы администрации Г.Н. Пехпатрова, руководитель отдела образования и по делам молодежи О.А. Курбатова. Были обсуждены вопросы поправок к Конституции РФ, общероссийского голосования, социально-экономического развития района, реализации национальных проектов, исполнения бюджетных обязательств, др. Разъяснения по новым социальным выплатам, государственной поддержке в рамках социального контракта, материнскому капиталу, поддержке тружеников тыла, ве-теранов ВОВ дали руководители Центра предоставления мер социальной поддержки населению, клиентской службы Управления Пенсионного Фонда А.Н. Вереина, Л.В. Гремитских.
nOWhYvPxOz8.jpg


Общество
​Временные правила оформления листов нетрудоспособности для лиц находящихся на карантине
ФСС_  ЭЛН_Карантин.7zФСС_ ЭЛН_Карантин.7z