Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52219 новости
Общество

В 2011 году по инициативе Тюменского областного поискового Центра был создан портал “Стена Памяти”, который включает фотографии и биографические данные  участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. Многие  регионы, в том числе и наша республика, подхватили патриотическую идею тюменцев.

В Республике Марий Эл при активном участии военных комиссариатов в преддверии 75-летия Великой Победы стартовала информационно-пропагандистская  акция “Стена Памяти”, посвященная  павшим и живым — кто отдал жизни на полях сражений, солдат-победителей, кто ковал победу в тылу...

Вручение ветераны.JPG Вручение труженикам тыла.JPG Стена памяти.JPG
 Не остались в стороне и жители Параньгинского района. По инициативе администрации Параньгинского района, военного комиссариата Мари-Турекского и Параньгинского районов, Центра культуры и досуга и комплексного Центра социального обслуживания населения района 7 мая состоялось торжественное открытие “Стены Памяти” у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны.

Глава администрации района Альфит Ибраев, заместитель главы администрации Олег Попов, сотрудники военного комиссариата: военный комиссар Владимир Пестерников и начальник по мобилизационной работе Александр Ившин возложили цветы и зажгли свечи памяти (на верхнем левом снимке).

Зи

нера Касимова.

Фото автора.

Полный текст статьи читайте в газете «Наша жизнь» в номере от 15 мая  2020 года.

Публикация из Параньгинской районной газеты «Наша жизнь». Цитирование, перепечатка, использование фото строго со ссылкой на издание.

Общество
В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Подать заявление на эту выплату можно через личный кабинет на сайте ПФР и на портале госуслуг.

В Марий Эл за апрель и начало мая в качестве дополнительной помощи семьям с детьми в возрасте до трех лет уже перечислено почти 115 млн рублей.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Первые перечисления средств начнутся с 1 июня. Выплата полагается на детей, родившихся с 11.05.2004 г. по 30.06.2017 г.

Обратиться за выплатой на детей от 3 до 16 лет можно только через Портал госуслуг.

Подать заявление может любой из родителей. У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда, но надо учитывать, что в условиях продления в Марий Эл режима повышенной готовности до 31 мая, клиентские службы ведут прием только по предварительной записи.

Указ президента не предусматривает ограничение в получении выплат, поэтому семья может получить деньги на ребенка до 3-х лет и новую выплату с 3-х до 16-ти лет одновременно. 

Общество
Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян

Почти 96 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав
на недвижимое имущество Федеральная кадастровая палата приняла
по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года. Топ-5 регионов, жители которых подали наибольшее количество таких заявлений, составили Московская область, Москва, Нижегородская и Самарская области, а также Краснодарский край.

Наибольшее число заявлений для оформления недвижимости
по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года принято от жителей Московской области (19,3 тыс.), Москвы (9,9 тыс.), Нижегородской области (6,9 тыс.), Самарской области (4,9 тыс.) и Краснодарского края (3,9 тыс.).

Отметим, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян. За первый квартал 2020 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу 95,7 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав
на недвижимое имущество. Таким образом, по сравнению с первым кварталом прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 14,4% чаще (тогда было принято 81,9 тыс. заявлений).

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства.
Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона
«О государственной регистрации недвижимости». По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

Так, жителю Московской области необязательно ехать в Краснодарский край
для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах. 

«Благодаря действующим нормам закона о регистрации россияне могут,
не пересекая границ регионов, становиться полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных пусть даже на другом конце страны. Получить услугу можно в ближайшем офисе приема-выдачи документов
по экстерриториальному принципу Кадастровой палаты. Достаточно записаться
на прием и представить в офис необходимый пакет документов. После проведения учетно-регистрационных процедур заявитель получит подтверждающие документы в том же офисе»,
– говорит глава Федеральной кадастровой палаты
Вячеслав Спиренков.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности.
Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах Кадастровой палаты можно по предварительной записи. Запись на прием открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.  
Общество
Об изменениях дачного законодательства напомнила Кадастровая палата

Почти полтора года назад вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эксперты Федеральной кадастровой палаты прокомментировали его основные положения.

С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его основная цель – совершенствование регулирования различных ситуаций, сложившихся в сфере «дачной деятельности». По данным Союза садоводов, в России не менее 60 млн дачников, и далеко не все нюансы организации этого популярного досуга были учтены предыдущими нормативными актами.

Только СНТ и ОНТ

Теперь, с момента вступления 217-ФЗ, граждане могут создавать только садоводческие (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Указанные товарищества являются товариществом собственников недвижимости (ТСН). Уже существующие дачные объединения теперь автоматически причисляются к садоводческим, а из законодательства выводятся все «дачные» понятия.

«Важно, что не требуется реорганизация ранее созданных для целей ведения садоводства и огородничества некоммерческих объединений, – отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко. – Кроме одного случая:
в ТСН должны быть преобразованы ранее созданные садоводческие, дачные
или огороднические потребительские
кооперативы, если цель их создания  соответствует предусмотренным указанным законом целям и задачам».

Еще одной важной новацией стало установление на законодательном уровне прав и обязанностей граждан, занимающихся садоводством и огородничеством
на территории товарищества без вступления в соответствующие некоммерческие товарищества.

«Теперь индивидуалы, как их привыкли называть, обязаны вносить плату
за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий
и капитальный ремонт капитальных объектов, входящих в такое имущество, причем в том же порядке, который устанавливается для членов товарищества. Такие лица вправе также принимать участие в общем собрании товарищества, а по отдельным вопросам даже принимать участие в голосовании.
», – отмечает эксперт.

Также 217-ФЗ подробно разбирает процедурные нюансы, связанные
с управлением товариществом и контролем за его деятельностью, устанавливает компетенции общего собрания членов объединения и компетенции его председателя
и правления, нормирует ведение делопроизводства, возможные виды взносов.

Что где строить

Согласно 217-ФЗ, на садовом участке можно возвести жилой или садовый дом, хозпостройки, индивидуальный гараж. Однако закон оговаривает, что возведение объектов капитального строительства (ОКС) на садовом участке возможно, только если участок расположен в границах территории, применительно к которой действует соответствующий градостроительный регламент. При этом его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. На огородном участке, как и прежде, строительство объектов недвижимости запрещено. Но закон предусматривает сохранение права на ранее возведенные хозпостройки и сооружения, если это право было зарегистрировано до 1 января 2019 года.

Стоит обратить внимание на то, что все дома, расположенные на садовых участках, сведения о которых внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН)
до 2019 года с указанием назначения «жилое» или «жилое строение», признаются жилыми домами. Здания с назначением «нежилые»,
сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей,
не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами,
признаются садовыми домами.

217-ФЗ также дал возможность перевода садового дома в жилой и жилого –
в садовый
.

«Тут необходимо отметить, что если здание принадлежит гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, признание его жилым не подразумевает автоматического учета его площади при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями», – говорит Надежда Лещенко.

15 апреля 2020 года в силу вступил новый свод правил (СП) планировки
и застройки территорий садоводческих товариществ. Изменения коснулись параметров ограждения территорий товариществ, были уточнены параметры подъездных дорог. Также новый СП разграничил объекты общего пользования
на обязательные и дополнительные, а также уточнил площадь земель общего назначения – теперь она должна составлять от 20% до 25% территории товарищества. Появились и рекомендации по обеспечению условий для инвалидов и иных маломобильных групп населения, эвакуационных путей и выходов как из личных домов, так и из зданий общего пользования.

Изменились и рекомендации, касающиеся минимальной площади личного садового участка: теперь она составляет не менее 0,04 га.

«Разумеется, это не значит, что уже существующие товарищества должны пройти через масштабный передел земельных участков. Новый свод правил касается вновь создаваемых объединений», – уточняет эксперт Федеральной кадастровой палаты.

Согласно новому своду, под строения рекомендуется отводить до 30% площади личного садового участка, а с учетом дорожек, площадок и других пространств
с твердым покрытием – не более 50%.

Рекомендованные параметры ограждений между участками, отступов от границ при посадке деревьев и проектировании септиков и компостов, размещения приборов учета электроэнергии также были уточнены.

«Важно понимать, что хотя правила и носят рекомендательный характер, они разрабатываются в первую очередь для обеспечения безопасности граждан во время их пребывания на территории товариществ», – говорит эксперт.

ТСН или населенный пункт

Иногда у граждан возникает вопрос, возможно ли признать СНТ или ОНТ населенным пунктом. Согласно нормам 217-ФЗ, установление границ таких товариществ не является самостоятельным основанием для придания им статуса населенного пункта.

«Впрочем, возможно включение подобного товарищества в границы уже существующих поблизости населенных пунктов, – рассказывает эксперт Кадастровой палаты. – Но для этого необходимо утверждение нового
(или изменений действующего) генерального плана городского поселения или округа, схемы планирования муниципалитета, где товарищество расположено
».

Желание стать частью населенного пункта, как правило, связано с трудностями обеспечения товариществ необходимой инфраструктурой. Ряд положений 217-ФЗ определяют формы и порядок поддержки ведения гражданами садоводства
и огородничества для личных нужд на государственном и муниципальном уровне. Такая поддержка, тем не менее, является правом, а не обязанностью органов государственной власти и местного самоуправления.

И напоследок: о добыче подземных вод

Еще один важный пункт 217-ФЗ касается добычи товариществами подземных вод для организации хозяйственно-бытового водоснабжения. До 2020 лицензия
на это не требовалась, однако теперь ее получение стало обязательным.

«Соответствующие поправки внесены в закон «О недрах», – напоминает Надежда Лещенко. – Обычным гражданам – то есть физическим лицам –
такая лицензия не нужна, если их колодец глубиной не более пяти метров, используется только для собственных нужд, если вода в него поступает
не из горизонта-источника централизованного водоснабжения и объем извлекаемой воды – не более ста кубометров в сутки
».

Штрафы за пользование недрами без лицензии установлены Кодексом
об административных правонарушениях
.
Общество
Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщает, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с пунктом 2 перечня поручений от 29 апреля 2020 го
Общество
Неосторожность при курении - причина пожара 15.05.2020 Контент страницыБольшое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета
Общество
Марийские добровольцы вносят значительный вклад в тушение пожаров 15.05.2020 Контент страницыМарийские добровольцы вносят значительный вклад в тушение пожаров. Это особенно ощутимо в отдаленных населенных пунктах республики, которые находятся
Информатизация и связь
«Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проведет онлайн-дискуссии о влиянии пандемии на цифровую экономику России 15.05.2020 Контент страницыВедущие эксперты цифровой экономики России обсудят актуальные проблемы развития цифровой индус
Общество
Продолжается обучение граждан в возрасте 50-ти лет и старше по направлению органов службы занятости населения 15.05.2020 Контент страницы ​В рамках реализации федерального
Общество
Продолжается обучение мам с детьми дошкольного возраста по направлению органов службы занятости населения 15.05.2020 Контент страницы ​В рамках федерального проекта «Содейс
Культура и искусство
Музеи Марий Эл подготовили специальные онлайн-мероприятия к акции «Ночь музеев» 15.05.2020 Контент страницыВсероссийская акция «Ночь музеев» в этом году пройдёт онлайн. Музеи Марий Эл подготовили мероприятия в формате онлайн.В популярный соцсе
Природа и экология
15.05.2020. В Республике Марий Эл установлены искусственные нерестилища 15.05.2020 Контент страницыВ целях поддержания запасов водных биологических ресурсов на уровне, при котором может быть обеспечена устойчивая добыча (вылов) водных биологич
Природа и экология
15.05.2020. 15 мая -15 июня - Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов 15.05.2020 Контент страницыНа протяжении нескольких лет с 15 мая по 15 июня проходят экологические акции под девизом «Единые дни защиты малых рек и водоемов». В Ро
Образование и наука
Дистанционное обучение в условиях сложной эпидемиологической ситуации 15.05.2020 Контент страницы14 мая в пространстве коллективной работы «Точка кипения-Йошкар-Ола» состоялся круглый стол «Дистанционное обучение в условиях сложной эпидемиолог
Образование и наука
Республика Марий Эл в числе победителей конкурса лучших социально-экономических практик 15.05.2020 Контент страницыВ число десяти регионов, ставших победителями всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развит
Образование и наука
Утверждены особенности проведения всероссийской олимпиады школьников в 2019/2020 учебном году 15.05.2020 Контент страницыМинистерство просвещения Российской Федерации из-за сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусом отказалось от пр
Образование и наука
Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году 15.05.2020 Контент страницыФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экза
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 15 мая\ \ \ 15.05.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 19 пациентов. \ На утро 15 мая в инфекционном и перепрофилированном терапевтическом отделениях Йошкар-Олинской городск
Здравоохранение
\ \ Выписаны 19 пациентов\ \ \ 15.05.2020\ \ \ За минувшие сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 19 пациентов, из них с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией – 11. \ Из Йошкар-Олинской городской больниц
Экономика и бизнес
\ \ «Экспо-Дни онлайн – сопротивляемся вирусу, меняемся к лучшему»\ \ \ 15.05.2020\ \ \ \ С 30 апреля 2020 г. при поддержке\ Общероссийского союза общественных объединений «Союз потребителей Российской\ Федерации» стартовал проект «Э