Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51617 новости
Общество
\ \ Сегодня перечислены социальные выплаты\ \ \ 22.04.2020\ \ \ 22 апреля 2020 г.\ Министерством социального развития Республики Марий Эл перечислены следующие\ социальные выплаты:- ежемесячная денежная выплата одному из неработающих
Общество
\ \ Пенсионеры Марий Эл приглашаются к участию в конкурсе «Спасибо Интернету –2020»\ \ \ 22.04.2020\ \ \ Стартовал прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо\ интернету – 2020», организаторами которого выступают компания «Ростелек
Общество
\ \ 18 апреля министр посетил строительные площадки в районе Козьмодемьянского тракта\ \ \ 22.04.2020\ \ \ В субботу 18 апреля министр строительства, архитектуры и \ жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл и его заместите
Общество
\ \ 21 апреля Минстрой и ЖКХ Республики Марий Эл провел проверку на территории Мари-Турекского района\ \ \ 22.04.2020\ \ \ 21 апреля Минстрой и ЖКХ Республики Марий Эл совместно с Администрацией \ Мари-Турекского района и МО МВД Росс
Общество
\ \ Период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, не повлиял на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»\ \ \ 22.04.2020\ \ \ 22 апреля Глава Марий Эл Александр Евстиф
Общество
\ \ Внимание важная информация!!! Работает телефон горячей линии в период пандемии\ \ \ 22.04.2020\ \ \             Напоминаем,\ что в аппарате Уполномоченного\ функционирует телефон горячей линии (8362) 64-16-10, куда\ вы можете соо
Общество
\ \ После обращения марийского уполномоченного прокуратурой Автозаводского района г.Тольятти отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное более одного года назад\ \ \ 22.04.2020\ \ \ \ В марте 2020 года
Общество
\ \ Вниманию работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше (дата рождения 20 апреля 1955 года и ранее)\ \ \ 22.04.2020\ \ \  \  \ \ В соответствии с постановлениями\ Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 517 «
Общество
\ \ Подписан Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранцев в России\ \ \ 22.04.2020\ \ \ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранны
Экономика и бизнес
Мингосимущество Республики Марий Эл сообщает о проведении аукциона в электронной форме по продаже государственного имущества, составляющего казну Республики Марий Эл. На аукцион выставлен земельный участок площадью 3 245 кв. метров, кадастровый номер 12:05:0401001:916, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за...
Экономика и бизнес
Министерство государственного имущества Республики Марий Эл сообщает о проведении аукциона в электронной форме по продаже государственного имущества, составляющего казну РеспубликиМарий Эл. На аукцион выставлено нежилое помещение площадью 789,8 кв. метра, этаж № 1, кадастровый номер 12:05:0302008:1876, местоположение: Республика...
Общество
​Внимание! Особый противопожарный режим!

 

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, обеспечения пожарной безопасности в лесах, повышения бдительности населения республики и всех видов пожарной охраны постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16 апреля 2020 г. № 142 в период с 27 апреля по 12 мая текущего года установлен особый противопожарный режим.

В указанный период будет действовать ограничение на пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также запрет на разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах), применение пиротехнических изделий.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусматривается ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

Общество
«Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл информирует, что гражданам, в возрасте 65 лет и старше, состоящим в трудовых отношениях, на период с 20 по 30 апреля 2020 года будут дистанционно (без посещения медицинских учреждений) оформлены электронные листки нетрудоспособности.

Работодателям необходимо в срок до 30 апреля 2020 года сформировать реестры сведений по работникам в возрасте 65 лет и старше, необходимые для назначения и выплаты соответствующего пособия.
Телефоны «горячей линии»: 8 (8362) 69-20-80; 8 (8362) 69-20-49.
Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл».

Инфографика_1.jpg


Общество
С 15 апреля территориальные Органы ПФР в Республике Марий Эл приступили к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Такой формат позволяет после появления ребенка оформлять материнский капитал автоматически и дает возможность семье приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
В Марий Эл первый сертификат оформлен в беззаявительном режиме жительнице Волжского района.
Сведения о том, что Светлана Петрова родила в конце марта 2020 года первого ребенка, поступили в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После чего территориальным органом ПФР было вынесено решение и оформлен сертификат. 
Сведения об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.
Для входа в Личный кабинет и доступа к сведениям о сертификате необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.
Если у мамы в личном кабинете настроены уведомления, то сообщение о том, что сертификат оформлен, придет на электронную почту или на телефон, в зависимости от того, какой способ уведомления выбран. Если же эта функция не реализована, то для того чтобы увидеть информацию о выдаче сертификата, необходимо зайти в личный кабинет. К уведомлению прикреплен сам электронный сертификат.
По словам Светланы, получение сертификата стало для нее приятной неожиданностью, тем более, что в режиме самоизоляции она и не планировала пока его оформлять. Теперь же можно сразу распоряжаться средствами материнского капитала. Автоматическое оформление сэкономило время и избавило от одной из хлопот.
 
 
 
 
Общество
Заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя можно направить без электронной подписи
 
В случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, то сформировать заявление и направить его в регистрирующий орган можно в электронном виде через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», размещенном на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Данный сервис доработан Федеральной налоговой службой в части возможности направления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности в качестве ИП без электронной подписи в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).
Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются скан-образ и фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) для подтверждения личности.
Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной в заявлении, направит документы по результатам рассмотрения заявления.
 
 
Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл
Общество
​В период распространения коронавирусной инфекции территориальные органы ПФР в Республике Марий Эл будут назначать пенсии и ежемесячные денежные выплаты инвалидам в дистанционном режиме без обращения граждан в клиентские службы. Такой порядок будет действовать с апреля по июнь 2020 года.
В соответствии с временным порядком органы медико-социальной экспертизы будут проводить как первичное, так и повторное медицинское освидетельствование в заочном режиме. Затем информация о признании гражданина инвалидом будет передаваться от органов МСЭ в Пенсионный фонд вместе с контактными данными для установления дальнейшего взаимодействия.
После получения сведений специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале государственных и муниципальных услуг, о наиболее выгодном для него варианте пенсионного обеспечения, помогут подать заявление в электронном виде.
Если у гражданина отсутствует возможность подать заявление в электронной форме, то назначение пенсии и ежемесячной денежной выплаты будет произведено на основании его согласия.
  
Если для назначения пенсии потребуются дополнительные документы, Пенсионный фонд самостоятельно запросит их в соответствующих организациях.
 
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которым предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по установлению особенностей регулирования предоставления разрешений (лицензий). 
3 апреля 2020 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».
Основная цель – минимизация числа личных контактов чиновников
и бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом, сокращение издержек бизнеса на прохождение процедур получения разрешений (лицензий).
В соответствии с названными нормативными актами плановые проверки в отношении лицензиатов в 2020 году не проводятся.
Выездные внеплановые проверки соискателей лицензии, лицензиатов, направивших заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.
В целях принятия объективного решения лицензирующими органами
о предоставлении (переоформлении) лицензии Управление рекомендует обратить внимание соискателей лицензий и лицензиатов о необходимости подготовки фото-, аудио- и видеоматериалов, подтверждающих соблюдение лицензионных требований.
Вышеуказанным постановлением установлены случаи, при которых переоформление лицензии более не требуется:
изменение места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя;
изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;
реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В целях поддержания в актуальном состоянии сведений реестра лицензий, предоставление достоверных выписок из него, Управление рекомендует своевременно уведомлять лицензирующий орган о соответствующих изменениях.
 
Общество
СВОБОДНОЕ

ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ

ограничено

 
С 27 апреля по 12 мая 2020 г.
 
 
 

УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ
 
 
(Постановление Правительства РМЭ от 16.04.2020 г. №142)
 
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл сообщает, что проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, проводиться с 1 апреля по 31 декабря 2020 года не будут. Исключение составят только те проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Кроме того, не будут осуществлены проверки в сфере государственного земельного надзора в отношении иных юридических лиц в связи с изданием Правительством Российской Федерации постановления от 03.04.2020 №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
Общество
Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2019 года по переводу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.
Согласно им за прошлый год в ПФР было подано 345 тыс. заявлений о переводе средств. По сравнению с кампанией 2018 года количество заявлений сократилось в 5,7 раза (с 2 млн), на что прежде всего повлияли новые правила перехода в другой фонд, вступившие в силу с начала 2019-го, а также информирование о потерях при досрочном переводе средств ранее пяти лет.
К рассмотрению также были приняты 195,4 тыс. заявлений о срочном переходе к новому страховщику (по истечении пяти лет), поданные в 2015 году.
В итоге из 540,4 тыс. рассмотренных заявлений положительное решение вынесено по 432,4 тыс. заявлений, то есть по 80%.
В соответствии с удовлетворенными заявлениями больше всего участников переходной кампании (187,3 тыс. человек, или 43,3%), как и в прошлом году, перешли из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. В связи с реорганизацией НПФ такой переход сделали 14 тыс. человек.
138,8 тыс. человек (32,1% всех участников кампании) перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 104,9 тыс. человек (24,3%) вернулись из НПФ в ПФР, 1,4 тыс. участников (0,3%) сменили управляющую компанию, оставшись в ПФР.
Особенностью переходной кампании прошлого года стало информирование граждан о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда, а также возможность отозвать ранее поданное заявление о переходе в новый фонд. В течение 2019 года Пенсионный фонд направил 3,7 млн уведомлений о сумме потерь при досрочном переводе средств и принял 10,8 тыс. уведомлений граждан об отмене перехода в другой фонд.
В результате доля досрочных переходов по итогам прошлого года сократилась до 60,5% (с 95,8% в 2018-м), а потери граждан из-за досрочного перевода накоплений стали наименьшими по сравнению с кампаниями предыдущих лет.
Помимо этого, доля участников переходной кампании, вернувшихся из НПФ в ПФР, выросла по сравнению с 2018 годом более чем в пять раз: с 4,6% до 24,3%.
По итогам прошлого года Пенсионный фонд России передал в негосударственные фонды 12,2 млрд рублей и 0,3 млрд рублей направил в управляющие компании.
Сумма инвестиционного дохода, зачисленная ПФР в резерв по обязательному пенсионному страхованию в результате досрочного перехода граждан из ПФР в НПФ, составила 2 млрд рублей.
Сегодня пенсионные накопления в государственной управляющей компании ВЭБ.РФ формируют 38,6 млн застрахованных лиц, в негосударственных пенсионных фондах – 37,4 млн граждан, в частных управляющих компаниях – 0,3 млн граждан.
Напомним, заявление о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или управляющую компанию принимается до 1 декабря. Подать его можно через электронный сервис портала Госуслуг.