Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52248 новости
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 3 августа\ \ \ 03.08.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 6 пациентов. Госпитализирован 21. \ \ На утро 3 августа в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 117 пациент
Спорт и туризм
\ \ Федерация биатлона Республики Марий Эл была отмечена в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации\ \ \ 03.08.2020\ \ \ Федерация биатлона Республики Марий Эл была отмечена в Государственной думе Федерального
Спорт и туризм
\ \ Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса \"Лидер ХХI\" века\ \ \ 03.08.2020\ \ \ Позади три конкурсных республиканский этап\ Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных\ общественных об
Экономика и бизнес
\ \ О продолжении приема документов и материалов на соискание Государственных молодежных премий Республики Марий Эл за 2019-2020 годы\ \ \ 03.08.2020\ \ \ Министерство промышленности,\ экономического развития и торговли Республики Ма
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 2 августа\ \ \ 02.08.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 15 человек. Госпитализированы 15.\ \ На утро 2 августа в Йошкар-Олинской городской больнице проходят лечение 112 п
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 1 августа\ \ \ 01.08.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 62 человека. Госпитализированы 43 . \ На утро 1 августа в Йошкар-Олинской городской больнице проходят лечение 106 па
Общество
Граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости.

Кроме предложения органов службы занятости для назначения пенсии должны быть соблюдены следующие условия:

 - увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

 - отсутствие возможности трудоустройства;

 - наличие в 2020 году страхового стажа продолжительностью не менее 11 лет и количество пенсионных коэффициентов не менее 18,6.

В текущем году досрочно смогут оформить пенсию безработные женщины, достигшие возраста 54,5 года, мужчины – 59,5 лет.

Досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом случае ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

В Марий Эл средний размер пенсии, назначенной досрочно в связи с невозможностью трудоустройства, составил в текущем году 13 109,81  рублей
Общество
Кадастровая палата приглашает на вебинары

Кадастровая палата по Республике Марий Эл приглашает всех желающих на вебинар на тему: «Новое в законодательстве о кадастре и регистрации прав». Лектор – статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра А.И. Бутовецкий.

Вебинар состоится 5 августа 2020 года в 10.00 по московскому времени. Подробная информация о предстоящем Вебинаре размещена на сайте https://webinar.kadastr.ru/webinars/ready/detail/49.

О временном приостановлении приема и выдачи документов в офисе Филиала в г. Звенигово

 

Кадастровая палата по Республике Марий Эл уведомляет о временной приостановке приема и выдачи документов по экстерриториальному принципу в обособленном подразделении, расположенном по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 106 а, с 04.08.2020 по 31.08.2020.

Вы можете обратиться в другие офисы Филиала:

г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 173;

г. Козьмодемьянск, ул. Гагарина, д. 21;

п. Советский, ул. Котовского, д. 7б;

г. Волжск, ул. Чапаева, д. 16.

Приносим извинения за временные неудобства.


Названы три основные причины провести межевание земельного участка

Действующее законодательство не требует от правообладателей земельных участков в обязательном порядке уточнять границы своей земли. Межевание – добровольная процедура, и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка не означает нарушения законодательства со стороны его владельца. При этом практика показывает, что правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями, столкнуться с проблемами при попытке распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению и даже лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков. Федеральная кадастровая палата назвала три причины, по которым стоит установить границы земельного участка.

Причина 1. Снизить риск возникновения земельных споров с соседями

Благодаря проведенному межеванию собственнику удастся в будущем избежать споров с соседями о границах участков. Так, в ходе межевания земельного участка проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования границ, который, в свою очередь, является неотъемлемой частью межевого плана.

Далее на основании межевого плана и заявления собственника проводится кадастровый учет изменений сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, а также его площади, если она изменилась. Наличие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ препятствует посягательству на земельный участок третьих лиц, претендующих на расширение территории своих владений за счет соседства с участком, границы которого не определены.

Причина 2. Возможность разделить участок для продажи, дарения или передачи по наследству

Правообладатель имеет право разделить земельный участок, чтобы в дальнейшем распорядится только его частью: продать, подарить, передать по наследству. При образовании новых участков в результате раздела исходный земельный участок снимается с кадастрового учета и прекращает свое существование. Таким образом, если сведения о границах исходного участка отсутствуют в ЕГРН, собственнику требуется провести межевание. И только после внесения в ЕГРН сведений об уточненных границах участка можно приступать к дальнейшему его разделу.

Причина 3. Повысить привлекательность объекта недвижимости для приобретателя

Если земельный участок, который выставлен на продажу или сдается в аренду, имеет установленные границы, для приобретателя это служит одним из признаков прозрачности заключаемой сделки. Заинтересованное лицо может самостоятельно проверить характеристики земельного участка, заказав выписку ЕГРН об объекте недвижимости. Покупка или аренда участка с неустановленными границами несет в себе риск переплаты, если фактическая площадь приобретенного участка окажется меньше площади, указанной при заключении сделки.

СПРАВОЧНО:

Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ по установлению границ земельного участка на местности. Межевание проводит кадастровый инженер, который устанавливает местоположение границ земельного участка, определяет его площадь, проводит согласование местоположения границ смежных участков с соседями и подготавливает межевой план.

Межевой план вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет необходимо представить в ближайший офис МФЦ. Внесение сведений о границах земельного участка в ЕГРН производится без взимания госпошлины.

Несмотря на то, что межевание не является обязательной процедурой, число земельных участков, границы которых определены, в России с каждым годом растет. На сегодня число участков с установленными границами в ЕГРН достигло 36,9 млн (или 60,6 %). Так, межевание позволяет индивидуализировать земельный участок: определить его границы, площадь, местоположение. Благодаря внесению сведений о границах земельного участка в ЕГРН собственник получает возможность в полной мере распоряжаться недвижимым имуществом, защищать свои права и законные интересы в случае возникновения земельных споров.

Уточнение границ земельных участков также проводится при комплексных кадастровых работах. Заказчиками таких работ выступают органы местного самоуправления или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В настоящее время Госдумой в первом чтении принят законопроект о возможности проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. В случае утверждения законопроекта заказчиками комплексных кадастровых работ смогут выступать граждане и юридические лица. В рамках комплексных кадастровых работ будут уточняться границы всех земельных участков, образующих садовые или огороднические товарищества, поселки, фермерские хозяйства.


​​​Кадастровая палата по Республике Марий Эл проведет горячую линию

 

6 августа 2020 года специалист Кадастровой палаты по Республике Марий Эл Ринат Муртазин проведет «горячую» телефонную линию по вопросам, относящимся к сфере деятельности Филиала.

Звонки будут приниматься с 14.00 до 16.00 по телефону: (8362) 23-02-10 доб. 4210.

Общество
Заместителем Горномарийского межрайонного прокурора Александром Скворцовым утверждено обвинительный акт по уголовному делу в отношении 28 -летнего жителя города Козьмодемьянск, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, открытое хищение чужого имущества).

В ходе расследования установлено, что 25 марта 2020 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине самообслуживания «Магнит» взял одну бутылку бренди  и выбежал из магазина на улицу, не оплатив товар.

Расследование по уголовному делу проведено отделением дознания МО МВД России «Козьмодемьянский» под надзором межрайонной прокуратуры. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Горномарийский районный суд. Уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы  до 4 лет. В ближайшее время нарушитель закона предстанет перед судом.

 

Старший помощник

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                                      М.А. Платова

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Межрайонный прокурор

 

советник юстиции                                                                                   А.С. Новоселов

Общество
В связи с поступившим обращением гражданина по факту отсутствия холодного водоснабжения в деревне Шерекей Горномарийского района межрайонной прокуратурой проведена проверка в деятельности ресурсоснабжающейорганизации МУП «Горномарийский».

В ходе надзорных мероприятий межрайонной прокуратурой установлено, что в июле 2020 года организацией было допущено отключение холодного водоснабжения 30 жилых домов деревниШерекей общей продолжительностью более 5 суток. При этом, в соответствии с федеральным законодательством суммарная продолжительность перерывав подаче холодноговодоснабжения потребителям не может превышать 8 часов в течение месяца.

Межрайонной прокуратурой директору унитарного предприятия и главе администрации Горномарийского района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Материалы проверки для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) направлены в Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл.

В настоящее время холодное водоснабжение жителей дер. Шерекей Горномарийского района восстановлено.

 

 

Помощник Горномарийского

межрайонного прокурора                                                         Д.Э. Ковальчук

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Межрайонный прокурор

 

советник юстиции                                                                      А.С. Новоселов
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл продолжает работу по  исполнению полномочий в сфере контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров на территории республики.

За 7 месяцев 2020 года  сотрудники Управления  приняли участие в 1 выездной проверке саморегулируемой организации, 125 собраниях кредиторов,  48 заседаниях арбитражного суда.

С начала года в адрес Управления поступило 37 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих. По результатам их рассмотрения выявлено 14 административных правонарушений.

По заявлениям Управления Арбитражным судом Республики Марий Эл 2  арбитражных управляющих дисквалифицированы на срок 6 месяцев.  3 арбитражным управляющим назначено административное наказание в виде административного штрафа, 7 в виде предупреждения. По 9 делам арбитражным управляющим объявлены устные замечания в силу малозначительности совершенного правонарушения. Размер наложенных административных штрафов составил 95 тысяч рублей.

В  отчетном периоде Управлением также  осуществлялась  работа по сопровождению предприятий-банкротов, имеющих задолженность по заработной плате перед бывшими работниками. Должностные лица Управления приняли участие  в 5 совместных с органами  прокуратуры  проверках деятельности арбитражных управляющих, проведенных  на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате.  В ходе проверок  выявлены факты неисполнения арбитражными управляющими обязанностей, возложенных на них Законом о банкротстве.

В целях решения задач подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих     Управлением продолжена    работа    по    взаимодействию   с  ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» на основе   Соглашения о сотрудничестве, ежегодно заключаемого между  вузом и Росреестром.

       В текущем году проведено одно заседание комиссии по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих. Свидетельства о сдаче теоретического экзамена выданы 23 слушателям.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а
Общество
Кадастровая палата приглашает на вебинарыКадастровая палата по Республике Марий Эл приглашает всех желающих на вебинар на тему: «Новое в законодательстве о кадастре и регистрации прав». Лектор – статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра А.
Общество
29 июляв Управлении  Росреестра по Республике Марий Эл состоялось заседание рабочих групп по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельны
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл продолжает работу по  исполнению полномочий в сфере контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков
Информатизация и связь
РТРС начинает трансляцию радиостанции «Вести ФМ» в Йошкар-Оле 31.07.2020 Контент страницы1 августа в 00:00 филиал РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл» начинает трансляцию радиостанции «Вести ФМ» в Йошкар-Оле на частоте 90,9 МГц. Радиостанция станет
Культура и искусство
Журналисты Марий Эл могут принять участие во Всероссийском конкурсе «СМИротворец» 31.07.2020 Контент страницыОбъявлен старт XII Всероссийского конкурса на лучшее освещение межнациональных вопросов и этноконфессиональных отношений «СМИротворец»
Культура и искусство
Марийский драмтеатр примет участие в фестивале молодых режиссеров «Артмиграция» 31.07.2020 Контент страницыМарийский национальный театр драмы им. М. Шкетана станет участником фестиваля спектаклей молодых режиссеров «Артмиграция», который пройд