Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52252 новости
Образование и наука
Новые программы воспитания в образовательных организациях 05.11.2020 Контент страницы30 октября  состоялся республиканский обучающий онлайн-семинар по вопросам разработки рабочей программы воспитания для представителей  образовательных организ
Образование и наука
В республике стартовали региональные этапы конкурсов программы «Разговор о правильном питании» 05.11.2020 Контент страницыВнимани​ю педагогов, обучающихся и их родителей, участвующих в программе «Разговор о правильном питании»!    Министер
Здравоохранение
\ \ Развернуты еще 30 коек для ковидных больных\ \ \ 05.11.2020\ \ \ Ситуация с коронавирусом в республике остается напряженной. В связи с этим сегодня развернуты еще 30 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 5 ноября\ \ \ 05.11.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 65 пациентов. Госпитализированы 65. \ \ На утро 5 ноября в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 205 пациенто
Спорт и туризм
\ \ Реализуются гранты Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства)\ \ \ 05.11.2020\ \ \ В рамках\ регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование»\ реализуются гранты Главы Респ
Экономика и бизнес
\ \ 28 октября 2020 года подписано соглашение о взаимодействии Фонда развития промышленности и Фонда развития промышленности Республики Марий Эл в процессе совместного финансирования проектов\ \ \ 05.11.2020\ \ \      Фонд развития\
Общество
«75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается» Сборник детских творческих работ «Спасибо Деду за Победу», который был издан Килемарским РДК в июне этого года, включил работы учащихся Килемарской СОШ и воспитанников Килемарской ДШИ. Награ
Культура и искусство
Республика Марий Эл встретила 100-летие со дня образования 04.11.2020 Контент страницыВек назад была образована Марийская автономная область. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею республики, начались в Академическом русском театре драмы
Общество
\ \ Поздравление Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева\ \ \ 04.11.2020\ \ \ Поздравляю вас со знаменательным юбилеем —100-летием образования Республики Марий Эл!Сегодня регион
Общество


Уважаемые жители Республики Марий Эл!
Дорогие друзья!

 

Поздравляю вас с Днем народного единства!

Этот праздник занимает особое место в жизни современной России. События 1612 года стали поворотным моментом в истории российского государства, послужив дальнейшему единению народа, позволив России становиться все более могущественной и великой. 

На многонациональной и многоконфессиональной земле Приволжского федерального округа долгие годы вместе мирно живут и работают представители разных народов. И этот сплав культур, религий и традиций – основа мира и спокойствия нашего Отечества. 

Мы не просто люди, живущие рядом на одной территории, мы – единый народ, связанный корнями, историей, судьбой. И это помогает нам преодолеть все трудности, все вызовы современного мира. Сегодня этот стержень - дружба, взаимодействие, поддержка, желание помочь ближнему - объединяет нас и определяет развитие и будущее нашей большой страны.

От всего сердца желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и счастья!

С праздником, дорогие друзья!

 

                        ​                                                                          Игорь Комаров

 

 
Общество
Уникальный бренд Республики Марий Эл – мороженое из козьего молока, прошел регистрацию в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Первая партия мороженого из козьего молока была произведена ООО «Йошкар-Олинский хладокомбинат» в 2016 году. Вначале появилось 2 вида – пломбир ванильный и пломбир с клубникой. Впоследствии в 2018 году были добавлены еще 2 вида – пломбир со злаками и мороженое без добавленного сахара.

При производстве мороженого используется натуральное цельное козье молоко ООО СХП «Лукоз» и масло ЗАО «Сернурский сырзавод», которое не содержит красителей и ароматизаторов. В мороженом из козьего молока содержится меньше лактозы, поэтому это мороженое подходит людям с непереносимостью коровьего молока. Мороженое из козьего молока богато кальцием, магнием, содержит полезные микроэлементы и высококачественный белок – бета-казеин.

Как вспоминают на хладокомбинате: «Однажды коллеги с Сернурского завода предложили придумать совместный проект по созданию мороженого из козьего молока. Имея профессиональную команду, мы создали безупречное мороженое, которое любят!»

В 2018 году козье мороженое из Марий Эл получило высокую оценку на всероссийском уровне. По итогам Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» ООО «Йошкар-Олинский хладокомбинат» удостоено 2-х золотых медалей конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции».

Козье мороженое, эксклюзивный региональный бренд Республики Марий Эл станет украшением Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».
Общество



Уважаемый жители Республики Марий Эл!

 

Поздравляю вас со 100-летием со дня образования Республики!

Эта дата символизирует силу нашей Великой России в единстве её регионов. Марий Эл – важная и неотъемлемая часть большой страны. В Республике – удивительная природа, интересные национальные традиции, которые бережно переходят из поколения в поколение.

И главное богатство Марий Эл – это люди: скромные труженики и герои производства, аграрии и студенты, талантливые ученые, бизнесмены и войны, память о которых свято чтут в каждой семье.

Республика развивается, строятся новые дома дороги, школы и больницы; улучшается инфраструктура; модернизируется производство. Очень важно, что повышается качество жизни людей – и в городах, и в небольших посёлках.

Убежден, что вы всегда будете идти в ногу со временем, приумножая богатства родного края и вписывая в летопись нашей Родины свои имена.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, мира и процветания! Будьте счастливы! 

 

                                                                                  Игорь Комаров

 

Общество
Уважаемые жители Мари-Турекского района!
 
Администрация и Собрание депутатов Мари-Турекского муниципального района искренне поздравляют вас с Днем народного единства и 100-летием образования Республики Марий Эл!
Этот день символизирует единение народов России разных национальностей и вероисповеданий. Любовь к Отечеству и стремление граждан принести пользу своей стране и сегодня очень важны для всего нашего общества, которое, несмотря на трудности, идет по пути прогресса и созидания.
За минувшие сто лет республика прошла большой, насыщенный значимыми событиями путь. Мы по праву можем гордиться ратными подвигами и трудовой доблестью многих поколений земляков, их весомым вкладом в сбережение богатейшего исторического, культурного, духовного наследия нашей многонациональной республики.
Сегодня в Марий Эл успешно реализуются востребованные инициативы в промышленности и сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании, спорте и туризме. Все эти масштабные программы служат благополучию людей, повышению качества их жизни.
Столетие республики мы встречаем в непростых условиях, но с достойными результатами. Впереди – новые горизонты, новые задачи и свершения. Благодаря ежедневному труду и профессиональным достижениям каждого из нас растут сила и благосостояние нашей малой родины.
Желаем всем успехов в добрых начинаниях, крепкого здоровья, благополучия и оптимизма. Гордитесь достижениями марийского народа и приумножайте их!
 
 
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл сообщает,

что в период с 19 октября по 06 ноября 2020 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии проводит мониторинг организаций, осуществляющих деятельность в сфере геодезии, картографии, пространственных данных и геоинформационных технологий в целях разработки документов стратегического планирования отраслевого уровня.

Целями мониторинга являются:

- формирование актуальной структуры и количественная оценка отраслевых организаций;

- оценка текущего уровня технологического и кадрового потенциала отраслевых организаций;

- исследование состояния развития отечественных технологий и состояния импортозамещения;

- формирование на основе данных мониторинга предложений в документы стратегического планирования в части развития центров компетенций отраслевых организаций, а также системных мер поддержки;

- выявление организаций для реализации совместных проектов в рамках стратегии развития отрасли.

К участию в мониторинге приглашаются организации, осуществляющие деятельность в сфере геоинформационных технологий, геодезии, картографии, аэросъёмки и фотограмметрии, а также являющиеся пользователями геоинформационных технологий и пространственных данных (для решения собственных задач организации).

Информация о мониторинге, включая инструкции по заполнению опросных форм и опросная форма, доступны по ссылке: https://cgkipd.ru/mon/

Исполнителем мониторинга является подведомственный научный центр Росреестра - ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
График доставки пенсий в ноябре изменился Управление ПФР в Междведевском районе РМЭ (межрайонное) поздравляет граждан с Днем народного единства и 100-летием Республики Марий Эл! В связи праздничным днем в ноябре выплата пенсий доставляющими организац
Общество
Росреестр планирует заключать с регионами соглашения о размещении на Публичной кадастровой карте (ПКК) информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли с целью привлечения инвесторов. Об этом сообщил заместитель ру
Общество
С Днем народного единства и 100-летием образования Республики Марий Эл! 03.11.2020 Контент страницы Информационная служба Комитета
Культура и искусство
Всероссийский фестиваль-марафон состоится в Йошкар-Оле 03.11.2020 Контент страницы​​Всероссийский фестиваль-марафон «Моя республика — моя Россия» одно из главных музыкальных событий Марийской осени. Легендарные имена и молодые дарования, высоч
Культура и искусство
«Край Марийский»: в Йошкар-Оле представят выставку к юбилею республики 03.11.2020 Контент страницыВ Республиканском музее изобразительных искусств 3 ноября состоится открытие ежегодной отчетной выставки Марийского регионального отделения Всеро