Меню

Меню

Извещение о проведении мероприятий по внесению изменений и дополнений в действующий список кандидатов в присяжные заседатели Новоторъяльского муниципального района на период с «01» июня 2022 г. по «31» мая 2026 г.

      В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 декабря 2021 г. № 577 «О составлении в Республике Марий Эл списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции» администрацией Новоторъяльского муниципального района проводятся мероприятия по внесению изменений и дополнений в список кандидатов в присяжные заседатели  Новоторъяльского муниципального района  для Советского районного суда Республики Марий Эл  на период с «01» июня 2022 г. по «31» мая 2026 г.
      Участие граждан Российской Федерации в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел является их гражданским долгом.
      Дополнения и изменения в списки кандидатов в присяжные заседатели осуществляются путём исключения граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включение граждан, отобранных дополнительно путём случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в её информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума. В списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствие с действующим федеральным законодательством не включаются лица:
   1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
   2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
   3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
 4) состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
      После внесения дополнений и изменений вновь включенные граждане, в списки кандидатов в присяжные заседатели, будут информированы соответствующим уведомлением. Списки граждан, подлежащих включению в действующий список  кандидатов в присяжные заседатели Новоторъяльского муниципального района взамен исключенных в связи с утратой права быть присяжными заседателями будут составлены до 1 мая 2023 года и опубликованы в Новоторъяльской районной газете «Ялысе увер»- «Сельская новь» с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) кандидатов.

      Справки по вопросам изменения и дополнения списка кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 8(83636) 9-15-51.