Меню

Меню

Граница между Марий Эл и Татарстаном внесена в ЕГРН

Граница между Марий Эл и Татарстаном внесена в ЕГРН

          В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Республикой Марий Эл и Республикой Татарстан. Ее общая протяженность составила 334 километра. В основном это земли лесного фонда, сельхозназначения, а также земли населенных пунктов.
        Марий Эл граничит с Республикой Татарстан на юго-востоке. Граница проходит по территории города Волжска, Волжского, Моркинского и Мари-Турекского районов Республики Марий Эл. Со стороны Республики Татарстан - Зеленодольский, Высокогорский, Атнинский, Арский и Балтасинский районы.
         Как рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Константин Хижняк, граница с Республикой Татарстан установлена на основе архивных данных, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, картографических материалов и ортофотопланов разных годов. Он также подчеркнул, что граница между двумя субъектами не изменила их площадь и конфигурацию.
       Напомним, что Республика Марий Эл граничит с четырьмя субъектами Российской Федерации - Нижегородской областью, Кировской областью, Татарстаном и Чувашией.
            Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин:
«Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах с Нижегородской областью и Республикой Татарстан. Также в ближайшее время в ЕГРН будут внесены сведения о границе между Марий Эл и Кировской областью. Что касается Чувашской Республики, то в данном направлении работа продолжается: осуществляются необходимые землеустроительные работы, готовится соответствующая документация. Установление точных координат границ с соседними регионами позволит минимизировать количество территориальных и земельных споров, будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, вовлечет в правовой оборот неиспользуемые земельные участки и обеспечит гарантии прав на недвижимость».
         Отметим, что работа по установлению границ с соседними регионами проводится в том числе в рамках наполнения ЕГРН точными сведениями, что, в свою очередь, является одним из этапов реализации в регионе государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления
Росреестра по РМЭ
тел./факс (8362) 68-88-04
https://rosreestr.gov.ru
e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru
https://vk.com/rosreestr12
https://t.me/rosreestr12