Меню

Меню

Управление Росреестра по Марий Эл продолжает проведение масштабной работы по обследованию геодезических пунктов на территории республики

Управление Росреестра по Марий Эл продолжает проведение масштабной работы по обследованию геодезических пунктов
на территории республики

              В текущем году ведомством обследовано 136 пунктов ГГС. Всего в Марий Эл насчитывается около 450 таких пунктов.
«Обследование геодезических пунктов осуществляется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», - подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Александр Берестов. – Сотрудниками ведомства на постоянной основе проводятся обследования и осуществляется учет пунктов государственной геодезической сети, ведется работа по обеспечению их сохранности и установлению охранных зон, что позволяет поддерживать геодезические сети в надлежащем состоянии».
              Пункт ГГС представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение. Каждому пункту ГГС присваивается собственное (наименование), которое заносится в соответствующие каталоги федерального фонда пространственных данных.
              Для обеспечения долговременной сохранности и опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление, к которому относятся железобетонные, металлические или асбестоцементные опознавательные столбы с охранными таблицами и надписями «Геодезический пункт. Охраняется государством».
Геодезические пункты и их центры относятся к федеральной собственности, находятся под охранной государства, и рассчитаны на использование в течение длительного времени. Уничтожение, повреждение и самовольный снос геодезических пунктов не допускается.
              Точки, закрепленные на местности, в совокупности составляют единую геодезическую сеть, представляющую собой систему геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории России и закрепленных на местности специальными центрами.
Государственные геодезическая, нивелирная и гравиметрическая сети, созданные на территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Марий Эл, позволяют равномерно распространить по всей стране единую систему координат и высот и получать точные данные, необходимые для решения инженерно-технических и научных задач. Пункты геодезической сети являются основой при проведении картографических работ, инженерных изысканиях и межевании земель для обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач.
              Вопросы обеспечения сохранности и обследования пунктов государственных геодезических, нивелирной и гравиметрической сетей регулярно обсуждаются на совместных совещаниях специалистов Управления и преподавателей Поволжского государственного технологического университета. В ходе совещаний рассматриваются основные принципы построения геодезических сетей, типы центров пунктов, а также способы поиска пунктов на местности, в том числе с применением современных технологий.
«Мы со всей ответственностью относимся к передаче теоретических и практических знаний в области геодезии и картографии в целях исполнения общей важной задачи – сохранности геодезических пунктов на территории региона», - отметил кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой природообустройства ФГБУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» Александр Фадеев.

Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления
Росреестра по РМЭ
тел./факс (8362) 68-88-04
https://rosreestr.gov.ru
e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru
https://vk.com/rosreestr12