Меню

Меню

Диспансеризация

Информация для специалистов


С 1 июля 2021 года в республике начинается углубленная диспансеризация взрослого населения 

Ее пройдут те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Цель – выявить на ранней стадии осложнения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем.

Медицинские организации актуализировали списки пациентов, которые будут проходить дополнительные методы обследования. Приказом Минздрава республики определена маршрутизация таких пациентов на определенные виды обследования.

Впервые в перечень исследований для граждан, перенесших COVID-19, введены:

- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

- тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);

- проведение спирометрии или спирографии (ранее проводились только для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание и курящих граждан, выявленных по результатам анкетирования);

- определение концентрации Д-димера в крови (показатель нарушения процесса свертывания крови);

- проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой);

- проведение компьютерной томографии (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой);

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии медицинских показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. Обследования проводятся бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. В поликлинику можно обращаться как в рабочие дни, так и в вечерние часы и по субботам.

В Марий Эл продолжаются медицинские профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения. За 5 месяцев 2021 года 1 этап диспансеризации прошли 50766 чел. (40,73% от плана), медицинский профилактический осмотр – 11521 чел. (27,65% от плана).

Более активно посещают поликлиники с профилактической целью женщины и неработающие граждане. Из числа прошедших диспансеризацию и медицинский профилактический осмотр 30882 человека (49,6%) – лица трудоспособного возраста.

Пациенты, у которых по результатам I этапа диспансеризации выявлены отклонения в состоянии здоровья, направляются на II этап. Их число составило 24396 человек (39,2% от прошедших 1 этап диспансеризации). Полностью прошли II этап диспансеризации – 20734 (85%), частично (не все рекомендованные мероприятия) – 81 (0,3%).


144809022021.png

144909022021.png
145009022021.png