Меню

Меню

Порядок обжалования результатов конкурсов

 

Порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл и на включение в кадровый резерв для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл

В случае если гражданин, участвовавший в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл  в Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл и (или) в конкурсе на включение в кадровый резерв для замещения должности государственной гражданской службы  Республики Марий Эл в Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл (далее – конкурс), не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Гражданин имеет право направить в Министерство здравоохранения Республики Марий Эл письменное обращение либо обращение в виде электронного документа.

Предметом обжалования могут быть:

  • несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации;
  • безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе;
  • безосновательный отказ в замещении вакантной должности государственной гражданской службы или включении в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Марий Эл.

Ответственным за прием обращений является общий отдел.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях  министр здравоохранения Республики Марий Эл вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Если заявителя не удовлетворят результаты рассмотрения обращения, то он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу Республики Марий Эл, производится в судах общей юрисдикции по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установленным для обжалования в суд действий и решений органов публичной власти.