Резерв управленческих кадров Республики Марий Эл

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совещания от 23 июля 2008 года в Республике Марий Эл осуществляется формирование резерва управленческих кадров Республики Марий Эл.​ 

Указом Президента Республики Марий Эл от 22 ноября 2008 года № 272 утвержден Порядок формирования резерва управленческих кадров Республики Марий Эл.

Резерв управленческих кадров Республики Марий Эл представляет собой специально сформированную категорию лиц, успешно прошедших отбор и отвечающих квалификационным и иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл, и способных по своим профессионально-деловым, личностным и морально-этическим качествам замещать управленческие должности.

Отбор кандидатов в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл проводится Комиссией при Главе Республики Марий Эл по вопросам кадровой политики на государственной службе и резерва управленческих кадров (далее - Комиссия), состав которой утвержден Указом Главы Республики Марий Эл от 11 июля 2013 года № 121. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти республики, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, председатель Совета муниципальных образований Республики Марий Эл, представители ведущих образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Республики Марий Эл. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с планом работы.

Комиссией образована рабочая группа по подготовке предложений по формированию резерва управленческих кадров Республики Марий Эл.

Резерв управленческих кадров формируется по трем целевым группам:

1 целевая группа - для замещения:

государственных должностей Республики Марий Эл в органах исполнительной власти Республики Марий Эл;

должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл в органах исполнительной власти Республики Марий Эл высшей группы категории «руководители»;

2 целевая группа - для замещения должностей глав администраций городских округов и муниципальных районов и их заместителей;

3 целевая группа - для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений приоритетных сфер государственного и муниципального регулирования.

 

Приоритетные сферы государственного и муниципального регулирования (14 направлений) определены Комиссией.

В перечень государственных предприятий и учреждений приоритетных сфер государственного регулирования входит 245 предприятий (учреждений), муниципального регулирования - 639 предприятий (учреждений).

Источниками формирования резерва управленческих кадров Республики Марий Эл являются лица, включенные в кадровые резервы органов исполнительной власти Республики Марий Эл на государственной гражданской службе Республики Марий Эл и кадровые резервы муниципальных образований в Республике Марий Эл на муниципальной службе, сформированные по результатам конкурсов, а также иные лица, выдвинутые для участия в отборе на включение в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл. 

В Республике Марий Эл в предыдущие годы успешно реализована республиканская программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров Республики Марий Эл.

Целью программы являлось формирование, подготовка и эффективное использование резерва управленческих кадров для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций приоритетных сфер государственного и муниципального регулирования.

 

В рамках реализации программы были разработаны и утверждены:

По состоянию на 1 апреля 2024 г. в резерве управленческих кадров Республики Марий Эл состоит 20 человек, из них:

  • для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл в органах исполнительной власти высшей группы категории «руководители» - 1 человек;
  • для замещения должностей руководителей государственных предприятий и учреждений приоритетных сфер государственного регулирования - 19 человек.

Из числа лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл:

90% резервистов являются гражданами;

85%  резервистов находятся в возрасте от 31 до 50 лет;

95% резервистов имеют стаж управленческой деятельности свыше 5 лет (при этом 30% резервистов имеют управленческий стаж от 5 до 10 лет, 65% резервистов имеют управленческий стаж свыше 10 лет).

По состоянию на 1 апреля 2024 г. из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл с момента его формирования назначено 125 человек.

С начала 2024 года из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл назначено 3 человека на должность:

  • директора ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Оршанского района» - Бариева Н.Ф.;
  • директора ГАУ Республики Марий Эл «Издательский дом «Марийское книжное издательство» - Иманаев Э.А.;
  • директора ГАУ Республики Марий Эл «Информационное агентство «Марий Эл» - Кузнецов Е.И.

Информация о 8 резервистах размещена на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

В соответствии с утвержденным порядком в Республике Марий Эл осуществляется формирование перспективного кадрового резерва (резерва развития) Республики Марий Эл, в котором состоит 54 человека.

Муниципальные резервы управленческих кадров созданы в 11 из 17 муниципальных образований в республике.

На 1 апреля 2024 г. в муниципальных резервах управленческих кадров состоит 95 человек, назначено на управленческие должности -165 человек.

 

Списки лиц из резерва

  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 1 апреля 2024 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 1 апреля 2024 г.
  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 19 декабря 2023 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 19 декабря 2023 г.
  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 3 октября 2023 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 03.10.2023 г.
  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 30 июня 2023 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 30 июня 2023 г.
  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 4 апреля 2023 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 4 апреля 2023 г.
  • Список лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 22 декабря 2022 г.
  • Список лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 22 декабря 2022 г.
  • Cписок лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 1 июля 2022 г.
  • Cписок лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 1 октября 2022 г.
  • Cписок лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 1 апреля 2022 г.
  • Cписок лиц
    включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл по состоянию на 1 апреля 2022 г.
  • Cписок лиц
    из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров, по состоянию на 20 декабря 2021 г.
  • СПИСОК лиц из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл, назначенных на должности с момента формирования резерва управленческих кадров,
    по состоянию на 1 октября 2021 г.
  • СПИСОК лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл
    по состоянию на 1 октября 2021 г.
  • Включенных в Единый резерв управленческих кадров Приволжского федерального округа
    (ОКРУЖНОЙ РЕЗЕРВ)

 

Полезные ссылки

Общая концепция формирования и использования резервов управленческих кадров

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации

 

Создание Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации направлено на внедрение современных информационных технологий в кадровую работу государственных органов, постепенный переход к электронному кадровому документообороту, а также на оптимизацию расходов ведомств - за счёт исключения дублирования финансирования на создание и развитие ведомственных кадровых информационных систем.

Сегодня Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации является:

  • базовым государственным информационным ресурсом в отношении информации о кадровом составе государственных органов, включая сведения о вакантных должностях государственной службы, имеющихся в государственных органах;

  • государственной информационной системой в области государственной службы, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» которой размещается информация о кадровом обеспечении государственных органов и органов местного самоуправления;

  • государственной информационной системой в области государственной службы, в рамках которой осуществляется обработка справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведение анализа указанных в них сведений, межведомственное взаимодействие в сфере противодействия коррупции.

Для решения поставленных задач принято постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 256 «О федеральной государственной информационной системе «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».