Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Марий Эл

Во исполнение статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2004 года N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007г. N269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" и в целях реализации Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885, повышения доверия общества к государственным институтам, обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения служебных обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной службе и противодействия коррупции, в 2007 году во всех государственных органах Республики Марий Эл образованы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Марий Эл и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов" и Указом Президента Республики Марий Эл от 19 августа 2010г. N162 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Марий Эл и урегулированию конфликта интересов" разработаны и утверждены новые положения о комиссиях, а также их составы и порядок работы.

Методические рекомендации по работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов.

Подведены итоги работы комиссий за 2014 год.

Всего в государственных органах Республики Марий Эл проведено 23 заседания комиссий, в том числе 11 – организационных.

 

Основаниями для проведения заседаний комиссий явились:

 

- представленные руководителем государственного органа материалы проверок о представлении 2 гражданскими служащими неполных сведений о доходах и имуществе за 2013 год. Решением комиссии установлено, что сведения, представленные  гражданскими служащими, являются неполными, ими в кадровую службу государственного органа представлены уточненные сведения о доходах и имуществе, которые размещены на официальном сайте государственного органа, размещенном на официальном интернет-портале Республики Марий Эл. К гражданским служащим применены меры дисциплинарного взыскания;

 

- представленные руководителями государственных органа материалы проверок о несоблюдении 2 гражданскими служащими требований к служебному поведению. Решениями комиссий установлено, что гражданские служащие соблюдали требования к служебному поведению; 

 

- заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей несовершеннолетней дочери. Решением комиссии установлено, что причина непредставления гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей несовершеннолетней дочери является объективной и уважительной; 

 

- обращения 7 граждан, замещавших должности гражданской службы, включенные в перечни должностей, утвержденные правовыми актами государственных органов, о даче согласия на замещение должностей в некоммерческих организациях, отдельные функции государственного управления которыми входили в их должностные обязанности. По итогам рассмотрения комиссии дали согласие на замещение должностей в связи с отсутствием возможности возникновения конфликта интересов. 

 

Кроме того, проведено заседание Комиссии по противодействию коррупционным проявлениям в Республике Марий Эл, на котором было рассмотрено обращение гражданина, замещавшего должность гражданской службы заместителя руководителя органа исполнительной власти Республики Марий Эл, о даче согласия на замещение должности в некоммерческой организации, отдельные функции государственного управления которой входили в должностные обязанности гражданского служащего. По итогам рассмотрения Комиссией дано согласие на замещение должности в связи с отсутствием возможности возникновения конфликта интересов. 

 


Список председателей и секретарей комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Марий Эл и урегулированию конфликта интересов в государственных органах Республики Марий Эл.

Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Марий Эл и урегулированию конфликта интересов: