Меню

Меню

Прокурор разъясняет

После просмотра фильма «Нюрнберг» прокурор Новоторъяльского района встретился с учащимися  МБОУ «Новоторьяльская СОШ» 

    В рамках внеурочной деятельности и патриотического воспитания молодежи с учащимися Новоторьяльской средней школы был организован просмотр фильма «Нюрнберг» в Новоторьяльском кинотеатре «Успех». После просмотра фильма на базе Новоторьяльской модельной библиотеки прошла встреча прокурора Новоторьяльского района Артема Протасова с учащимися  Новоторьяльской средней школы, что и стало темой обсуждения. 
      Участие в мероприятии так же принял Глава муниципального образования Евгений Небогатиков.
   «Нюрнберг» - российский художественный фильм режиссера Николая Лебедева о Нюрнбергском процессе. Основой сценария стала книга Александра Звягинцева «На веки вечные». 
    Артем Протасов рассказал о подлинных фактах, о принципах построения судебного разбирательства и его влиянии на дальнейшую историю, роли главного обвинителя от СССР Романа Руденко при вынесении приговора фашистским преступникам. Также подчеркнул значимость Нюрнберского процесса в формировании международного уголовного права, поскольку он стал первым в истории опытом осуждения за совершение преступлений такого масштаба против мира и человечества. 
      Ребята в свою очередь поделились своим впечатлением о фильме.
  Глава муниципального образования Евгений Небогатиков подчеркнул, что фильм «Нюрнберг» вносит значительный вклад в борьбу с фальсификацией истории, демонстрирует, что преступления нацистов не имеют сроков давности. 
   Кроме этого Артем Протасов рассказал о самой профессии прокурора, о работе органов прокуратуры, какие необходимы личные и деловые качества для похождения службы, дал представление о профессии и людях, работающих в прокуратуре. 
  В заключении прокурор района пожелал школьникам успехов в учебе, высоких результатов, достижения поставленных целей. 



Помощник прокурора
Новоторъяльского района                                                        Ю.А. Смородинова