Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд


     Прокуратура Новоторьяльского района выявила нарушения законодательства в деятельности подрядчика-индивидуального предпринимателя при исполнении контракта по капитальному ремонту здания МБОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко».
Установлено, что срок окончания работ был определен до начала учебного года. В установленные сроки подрядчиком обязательства по контракту не исполнены, работы по капитальному ремонту здания не завершены.
   Невыполнение работ по капитальному ремонту здания МБОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко» в сроки, установленные контрактом, повлекло существенный ущерб обучающимся.
     В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района подрядчику внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, фактическое устранение нарушений и окончание капитального ремонта здания завершено 29.12.2022 года. 
    Кроме того, прокурор района возбудил в отношении подрядчика дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие бездействие не влекут уголовной ответственности).
      Постановлением мирового судьи подрядчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере более 122 тыс. рублей. 
       Постановление мирового суда не вступило в законную силу. 
____________________________________________________________________________________________________________________________

Об ответственности несовершеннолетних за курение электронных сигарет

      

В настоящее время среди несовершеннолетних набирает популярность курения электронных сигарет.
      Статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
      Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
      По смыслу действующего законодательства курение электронных сигарет, систем нагревания табака, а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.
     Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и помещения школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и других общественных местах.
      За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

____________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос: В какой срок можно обжаловать приговор суда первой инстанции?

      Согласно вступившим в силу 09.01.2023 изменениям, внесенным в статью 389.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 15 суток со дня постановления судом такого приговора или вынесения иного решения.
     При этом для осужденных, содержащихся под стражей, 15 суток исчисляются со дня вручения им копии приговора (определения, постановления). Ранее срок для апелляционного обжалования приговора составлял 10 суток.

_________________________________________________________________________________________________________

Вопрос: С 01.01.2023 собственники смогут получать данные о прописанных в их жилых помещениях третьих лицах

     Федеральным законом от 14.07.2022 № 304-ФЗ внесены изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
     Собственникам жилых помещений предоставлено право получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, без согласия последних. Такую информацию можно будет получить в объеме сведений, позволяющих идентифицировать данных лиц: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания). В отношении иностранных граждан также можно получить информацию о гражданстве, дате и сроках регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания.
     Данный закон вступил в силу 01.01.2023.