Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Фальсификация доказательств


    Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в суде лицом, участвующим в деле, или его представителем (ст. 303 УК РФ).
    О фальсификации можно говорить, если участник судебного процесса предъявил суду в качестве доказательства документы, содержащие недостоверную информацию по делу, например, расписку, либо документы, в которых были внесены изменения, искажающие суть достоверных сведений.
     Данное преступление совершается с прямым умыслом.
     Мотивы его могут быть различными и, зачастую, являются корыстными.
   Само по себе участие лица, предоставившего в суд подложные доказательства, при этом, не обладающего сведениями об их искажении, не образует состав рассматриваемого преступления.
   Основанием для проведения процессуальной проверки является факт предоставления сфальсифицированных доказательств, которые были положены судом в основу судебного решения при рассмотрении дела.
   Предоставление подложного доказательства, оставшегося без внимания суда и не положенного им в основу принятого решения, не является основанием для проведения доследственной процессуальной проверки.


__________________________________________________________________________________________________________

Оплата покупок в магазине чужой банковской картой без согласия собственника: кража или мошенничество?


     Действия по использованию чужой банковской карты (в том числе найденной) в целях оплаты товаров и услуг без согласия на то собственника денежных средств являются хищением чужого имущества.
Карта представляет собой электронное средство платежа и одновременно привязана к банковскому счету ее владельца.
    Часть 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, в связи с чем преступление относится к категории небольшой тяжести. Ответственность наступает при причинении ущерба собственнику свыше 2 500 рублей.
  Пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за кражу имущества с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление составляет до 6-ти лет лишения свободы, в связи с чем преступление относится к категории тяжких. Ответственность наступает независимо от суммы причиненного ущерба и дела по данной категории не подлежат прекращению ввиду тяжести преступления.
     Действующим законодательством на работников торговых организаций, осуществляющих платежные операции с банковскими картами, обязанность идентификации их держателей по документам, удостоверяющим личность, не возлагается.
   Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что хищение злоумышленником денежных средств в таких случаях квалифицируется как кража (пункт 17 постановления Пленума от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»; пункт 25.1 постановления Пленума от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).
   Таким образом, иная оценка действиям виновного не может быть дана, и они квалифицируются по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.


_____________________________________________________________________________________________________________________________

За хищение денежных средств с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность


    Мошенничество представляет собой одно из самых распространенных общественно опасных деяний, посягающих на право собственности.
    Платежные карты являются частью платежной системы, выдаваемой финансовыми учреждениями, которая позволяет ее владельцу получать доступ к средствам на указанных банковских счетах клиента или через кредитный счет и осуществлять платежи посредством электронного перевода и доступа к банкоматам.
     В случае, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой, действия лица квалифицируются по ст. 159.3 УК РФ.
     За мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ. Такие действия влекут наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.