Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Мошенники в «Интернете»

         Дистанционное мошенничество, преимущественно, совершается следующими способами:
—высоких технологий, в сети Интернет, через объявления на сайтах «Граждане (потерпевшие) под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам.
— Граждане (потерпевшие) сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.
— Значительную распространённость имеют преступления, совершенные с использованием АВИТО», «Юла», рассылок вирусных ссылок в социальных сетях, информации о получения заработка на различных электронных биржах.
    Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков», «сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов различных субъектов РФ» «сотрудников специальных служб Российской Федерации» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте и счетам.
      Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам
        Уважаемые граждане, в целях пресечения и противодействия преступных намерений и действий мошенников, прокуратура города Нижневартовска информирует Вас о том, что в настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества (краж), злоумышленники звонят и представляются вышеуказанными сотрудниками, после чего дезинформируют о том, что с карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств, либо в связи с якобы расследованием уголовного дела в отношении недобросовестных сотрудников банка необходимо перевести имеющиеся у Вас денежные средства на «безопасный счет».
       Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, пароли от них и тем более не перечисляйте принадлежащие Вам денежные средства по указанию «телефонных мошенников», представляющихся от имени каких-либо из вышеперечисленных государственных структур и служб. В случае возникновения указанных ситуаций обратитесь в близлежащее отделение Вашего банка и уточните в очном формате все возникающие вопросы у оператора либо представителя службы безопасности банка.


Вопрос: Признается ли ребенок наследником по закону, если умерший родитель был лишен родительских прав?

          Наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
     Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом. Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
      Даже если ребенок передан на попечение – он сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.


Можно ли получить водительские права при достижении возраста 16 лет?

     При достижении возраста 16 лет возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).
        Согласно нормам действующего законодательства – статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:
- достигшие 16-летнего возраста;
- прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
       Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.
     Водительское удостоверение на право управления легковыми автомобилями можно получить только при достижении 18 лет. Однако, приступить к обучению на получение водительских прав категории «В» можно уже с 16 лет, а к сдаче экзамена допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.


Меры поддержки детей-инвалидов

      16 апреля 2022 года принят Федеральный закон № 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» регулирующей выплаты социальных доплат к пенсии.
     Так часть 10 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дополнена положениями, которые сохранят детям-инвалидам, инвалидам с детства и детям, в период временного трудоустройства в свободное от учебы время или участия в общественных работах по направлению Центра занятости населения, социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца, вплоть до конца обучения указанных лиц, но не дольше чем до 23 лет.
    Ранее указанная социальная доплата к пенсии не выплачивалась в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане льготной категории подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
      Принятые изменения вступили в силу с 27.04.2022 года.


Осторожно, телефонные мошенники

            Мошенники начали звонить людям под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи.
      Злоумышленники сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать этого, человеку предлагают набрать на телефоне комбинацию цифр. В результате он подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с смс-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.
      Мошенники могут использовать разные легенды – сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.
      Независимо от причины звонка цель мошенников – либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.
     Если вам позвонили с такими предложениями, прервите разговор. Самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.