Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Мне позвонил сотрудник банка, сообщил что с моего лицевого счета пытаются снять деньги, и предложил перенаправить денежные средства на защищенный счет, что при этом желать?

         Ответ: Никакого «защищенного счета» не существует – звонят мошенники.
      В этом случае, сразу же необходимо прервать разговор и самостоятельно позвонить в службу поддержки клиентов банка (номер телефона указан на обратной стороне банковской карты или имеется в сети интернет).
Ни под каким предлогом или давлением  не переводите денежные средства незнакомым Вам людям, в том числе, представившимся работниками банка. Сотрудники банка не звонят клиентам банка с предложениями о переводе денежных средств на иные счета.
      При наличии у Вас подозрений о попытке совершения в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обратитесь с заявлением в ближайшее подразделение органов внутренних дел. Сотрудниками полиции по нему будет организована проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.


Обеспечение санитарно-бытового обслуживания работников

      Статья 216.3 Трудового кодекса Российской Федерации гласит о том, что санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.
    В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
     Перевозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится, как правило, за счет средств работодателя.


Представитель администрации школы имеет право не допустить опоздавшего на урок?

      Ответ: К компетенции образовательной организации в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отнесена разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, которые не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и уставу образовательной организации.
     Принятые с нарушением установленного порядка или ухудшающие положение обучающихся Правила применению не подлежат и должны быть отменены. Обжаловать названный документ можно в администрацию школы, отдел образования или органы прокуратуры.
     За нарушение или незаконное ограничение права на образование образовательная организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.
       Вместе с тем, необходимо учитывать, что каждый учащийся школы в соответствии со ст. 43 Закона обязан добросовестно осваивать образовательную программу, посещать учебные занятия, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации.
     За неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутренних нормативных актов, касающихся образовательного процесса к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания как замечание, выговор или отчисление.
         При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся и советов родителей.