Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратурой Новоторъяльского района рассмотрена проанализировано состояние законности при подготовке к отопительному периоду на территории Новоторъяльского района

     В соответствии с п. 10 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103  сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.
    Прокуратурой района установлено, что согласно акту проверки готовности к отопительному периоду 2022/2023 г.г. №42-18-9АГ от 14 ноября 2022 года муниципальное образование «Новоторьяльский муниципальный район» не готово к отопительному период 2022/2023гг.
   Вопреки вышеуказанным требованиям закона, муниципальному образованию «Новоторьяльский муниципальный район» по причине не устранения выявленных Ростехнадзором нарушений в деятельности теплосетевых, теплоснабжающих организаций при подготовке к отопительному сезону, а также по причине нарушений закона администрацией  муниципального образования «Новоторьяльский муниципальный район» паспорт готовности на отопительный период 2022/2023гг. не выдан.
   С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района 21.12.2022 главе администрации Новоторъяльского района внесено  представление, которые находится на стадии рассмотрения.
____________________________________________________________________________________________________________________________


 Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о подготовке к отопительному периоду в деятельности ресурсоснабжающей организации

   

   Прокуратурой района установлено, что ресурсоснабжающая организация осуществляет на территории Новоторъяльского района деятельность по производству пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. 
  В нарушение ч.5 ст. 20 Федерального закона № 190-ФЗ ресурсоснабжающей организацией несвоевременно проведены необходимые мероприятия для обеспечения готовности к отопительному сезону котельной ООШ д. Куанпамаш, котельной детского сада д. Большая Лумарь Новоторьяльского района РМЭ. 
  Указанный факт подтверждается приложением к акту проверки Ростехнадзора от 14 ноября 2022 года № 42-18-9АГ, согласно которому в деятельности ресурсоснабжающей организации выявлено 33 нарушения.
  С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района 21.12.2022 директору ресурсоснабжающая организация внесено представление, которые находится на стадии рассмотрения. 
____________________________________________________________________________________________________________________________


Прокуратурой района проверена законность постановления администрации Новоторъяльского муниципального района

    Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.05.2014 № 239 утвержден Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации республиканской адресной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2046 годы» (далее – Порядок).
    Пунктом 13 Порядка установлено, что в срок до 10 августа года, предшествующего планируемому периоду, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов направляют утвержденные краткосрочные планы в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл (далее - Министерство) и региональному оператору. 
    Вместе с тем, краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Новоторъяльского района на 2023-2025 годы утвержден постановлением администрации Новоторъяльского муниципального района только 19.09.2022, в адрес Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл и региональному оператору направлен с нарушением срока, установленного п. 13 Порядка . 
    В связи с выявленными нарушениями процедуры принятия краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Новоторъяльского района на 2023-2025 годы, прокуратурой района 01.12.2022 в адрес главы администрации Новоторъяльского муниципального района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.  

____________________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратурой района проведен мониторинг исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

    В соответствии с пп. «в» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.
   В соответствии с п. 11.4 (таблица 25) «СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/14, расчетное время ликвидации аварии трубопровода 12 часов. 
Обеспечение холодного водоснабжения по централизованным сетям водоснабжения в п. Новый Торъял осуществляет МУП «Новоторъяльский водоканал». 
   Прокуратурой района установлено, что в сетях центрального водопровода холодного водоснабжения 03 ноября 2022 года в 09 час 02 мин. произошла авария на центральном водопроводе у дома № 18 по ул. Культуры, п. Новый Торъял. Авария устранена 03 ноября 2022 года в 22 час. 05 мин. Срок ликвидации аварии центрального водопровода составил 13 часов 03 мин., что превышает установленный законодательством срок.
Таким образом, действиями МУП «Новоторъяльский водоканал» ограничено право граждан на беспрерывное получение коммунальной услуги холодного водоснабжения. 
   С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой район МУП «Новоторъяльский водоканал» Бушуеву П.В. 10.11.2022 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении Бушуева П.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое направлено для рассмотрения по существу в Департамент государственного жилищного надзора РМЭ.