Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратурой Новоторъяльского района выявлены нарушения законодательства о прохождения работниками обязательных психиатрических освидетельствований 

     Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка в деятельности муниципальных образовательных учреждений района в ходе которых выявлены нарушения законодательства о прохождения работниками обязательных психиатрических освидетельствований.
   В силу ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ, п. п. 3, 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 обязательное психиатрическое освидетельствование работников детских дошкольных учреждений проводится не реже одного раза в 5 лет с целью определения их пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению деятельности.
   В ходе проверки установлено, что работниками 9 дошкольных образовательных учреждений, работниками дошкольных групп 3 образовательных учреждений психиатрическое освидетельствование при трудоустройстве, а также в течение 5-ти лет не проходилось. Договор о прохождении  медицинских услуг не заключался.
   Не прохождение психиатрического освидетельствования влечет нарушение прав работников на безопасные условия труда и его охрану, а также прав несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и обучения.
   С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес и.о. руководителя Отдела образования администрации Новоторъяльского района, руководителей образовательных организаций внесено 13 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Работниками дошкольных образовательных учреждений пройдено обязательное психиатрическое освидетельствование.