Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Родственник находится в следственном изоляторе. Что и как можно передать ему в посылке или передаче?

 Согласно Федеральному закону от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.
    Все разрешенные предметы первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые можно передавать подозреваемым и обвиняемым содержится в приложении № 1 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110.
    Данный перечень вывешивается в помещении следственного изолятора для приема передач.
Запрещаются к передаче предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей.
    Сокрытие от досмотра или передача запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача любых предметов, веществ и продуктов питания не входящих в вышеуказанный перечень влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.
Порядок приема и выдачи посылок и передач устанавливается Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и предусматривает, что при досмотре передач, посылок и бандеролей, поступивших в СИЗО, проверяются их вес и ассортимент, содержимое осматривается, банки, консервы, упаковки вскрываются и осматриваются, хлебобулочные изделия и другие продукты разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие - переливаются в другую емкость. При досмотре продуктов питания соблюдаются правила личной и производственной гигиены. При досмотре сигарет, содержащихся в передачах и посылках, они вынимаются из упаковки, ломаются и осматриваются.


Особенности содержания под стражей женщин и несовершеннолетних

    Действующим законодательством предусмотрен ряд льгот содержащимся под стражей женщинам и несовершеннолетним, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.
     Порядок и условия содержания под стражей, в том числе для указанной категории лиц, установлены Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189.
        Этими правовыми документами определено, что заключенным под стражу женщинам и подросткам создаются улучшенные материально-бытовые условия. Несовершеннолетние содержатся с несовершеннолетними, женщины отдельно от мужчин.
     Несовершеннолетние размещаются в маломестных камерах на 4 - 6 мест, расположенных в отдельных корпусах, секциях или на этажах режимных корпусов с учетом их возраста, физического развития, педагогической запущенности.
        Беременные женщины и женщины, имеющих при себе детей в возрасте до 3-х лет, размещаются в специально оборудованных камерах, расположенных в отдельных режимных корпусах или изолированных отсеках режимных корпусов. Камеры оборудуются одноярусными кроватями. Камеры, в которых содержатся подростки и женщины, в обязательном порядке оборудуются холодильником и телевизором.
      Для несовершеннолетних, а также для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, устанавливаются повышенные нормы питания.
     Они вправе получать посылки и передачи без ограничения их количества и веса, тогда как для остальных лиц норма лимитирована 30 кг. в месяц.
    Продолжительность ежедневных прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, не ограничена во времени. Ежедневные прогулки несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых устанавливаются продолжительностью не менее двух часов. Для всех остальных категорий лиц – один час.
Во время прогулок несовершеннолетним предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр.
      При наличии условий несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым демонстрируются кинофильмы, для них организуется просмотр телепередач, оборудуются помещения для спортивных занятий и другого досуга, а также спортивные площадки на открытом воздухе.
    Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для самообразования, с ними проводится культурно-воспитательная работа, им оказывается социальная и психологическая помощь, а также помощь в получении начального общего, основного общего, среднего общего образования. Им разрешается приобретать и получать учебники и школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках.


Является ли тяжелое материальное положение семьи основанием для изъятия ребенка из семьи?

      Ответ на данный вопрос регулируется п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
      Так, тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для изъятия детей из семьи на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.