Меню

Меню

Полномочия Отдела архитектуры и муниципального хозяйства, по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, природопользования и мобилизационной работе Администрации МО «Новоторъяльский муниципальный район»

архитектор 

Отдел  архитектуры и муниципального хозяйства, по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, природопользования и мобилизационной работе Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»:

  • ​Участвует в подготовке проектов  правовых актов по вопросам архитектуры,  градостроительства  и  жилищно-коммунального хозяйства:
    разрабатываемых республиканскими органами архитектуры и градостроительства  и ЖКХ  в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также участвует в пределах своей компетенции в рассмотрении и подготовке заключений по проектам и иным нормативно - правовым документам других отраслей и видов деятельности на территории муниципального образования.
  • Организует в пределах своей компетенции реализацию основных направлений градостроительной политики, научных исследований в области архитектуры,  градостроительства и ЖКХ, осуществляет контроль за реализацией основных положений схемы расселения и размещения производительных сил, программы жилищного строительства, комплексным развитием населенных пунктов  района, изменением проектов и архитектурных объектов на подведомственной территории.
  • Участвует в разработке градостроительных правил землепользования и застройки населенных пунктов.
  • Контролирует выполнение застройщиками любых форм собственности территориальных норм и правил, других нормативных правовых документов в области регулирования архитектурной и градостроительной деятельности и в пределах своей компетенции в области земельных отношений.
  • Участвует в разработке и реализации республиканских целевых программ социально - экономического развития, содержащих вопросы архитектуры и градостроительства, строительства, реконструкции, модернизации жилого фонда и жилищно - коммунального хозяйства, а также в работе комиссий по размещению производительных сил на подведомственной территории.
  • Принимает участие и содействует в установленном порядке ведению государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности на территории муниципального образования.
  • Вносит предложения в органы местного самоуправления  муниципального образования по согласованию с органами архитектуры и градостроительства республики по вопросам установления и изменения границ объектов градостроительной деятельности с особым режимом регулирования на подведомственной территории.
  • Осуществляет контроль над разработкой и реализацией градостроительной документации по планированию развития подведомственной территории муниципального образования и оказывает содействие ее разработчикам в согласовании этой документации с заинтересованными органами исполнительной власти.
  • Ведет дежурные планы реализации градостроительной документации населенных пунктов на подведомственной территории муниципального образования и представляет ежегодные отчеты республиканскому органу архитектуры и градостроительства об исполнении утвержденной градостроительной документации.
  • Участвует в рассмотрении и согласовании проектов охранных зон памятников природы, истории, культуры и ландшафтной архитектуры и контролирует их реализацию.
  • Осуществляет взаимодействие с соответствующими органами исполнительной власти и заинтересованными организациями, направленное на развитие архитектурного искусства, охрану произведений архитектуры, памятников истории и культуры, природных ландшафтов, а также на обеспечение реконструкции районов исторической застройки.
  • Подготавливает по заявкам заказчиков (застройщиков) исходно - разрешительную документацию для проектирования, отвода земельного участка и строительства объектов различного назначения и контролирует ход строительства, освоение и использование выделенных для строительства земельных участков.
  • Выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов независимо от источников финансирования на подведомственной территории муниципального образования, подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений, осуществляет регистрацию производства инженерных изысканий.
  • Осуществляет единую политику в сфере инженерно - строительных изысканий, формирует, использует и распоряжается топографо - геодезическими и геологическими фондами, координирует работы по топографо - геодезическому обеспечению подведомственных территорий.
  • Участвует в создании информационной системы и банка данных в области архитектуры и градостроительства и организует информационное обеспечение органов местного самоуправления  по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности на подведомственной территории.
  • Осуществляет ведение регистра строящихся жилых домов и принимает участие в формировании системы учета и технической инвентаризации объектов недвижимости всех форм собственности в жилищной сфере, включая дома, пригодные для постоянного проживания на территории данных поселений и садоводческих товариществ.
  • Обеспечивает в установленном порядке проведение экспертизы и утверждение градостроительной документации, градостроительных разделов территориальных целевых программ, схем и планов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, финансируемых за счет республиканского бюджета и внебюджетных фондов, а также градостроительной и проектной документации объектов, финансируемых из других источников, по вопросам безопасности, энергосбережения, соблюдения нормативных требований и требований архитектурно - планировочного задания.
  • Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за использованием и охраной земель в населенных пунктах и иных территориях муниципального образования, принимает участие совместно с муниципальными органами по земельным ресурсам и землеустройству, по управлению  муниципальным имуществом, другими заинтересованными организациями в подготовке необходимых материалов по инвентаризации земель государственной собственности Республики Марий Эл по плану приватизации государственных и иных предприятий, передаче земель в муниципальную и частную собственность.
  • Ведет информационное обеспечение граждан по вопросам архитектуры и градостроительства на территории муниципального образования.
  • Принимает меры к регулированию спорных вопросов в области архитектуры и градостроительства, возникающих между органами управления местной администрации и гражданами, в соответствии с действующим законодательством.
  • Исполняет иные функции, определяемые  администрацией муниципального района, не противоречащие целям и задачам деятельности органа архитектуры и градостроительства.