Всего 1580 новости
Общество
Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме экстремистки и проявлений в подростковой и молодежной среде, развитие толерантности между национальностями, противодействие экстремизму и терроризму, воспитание у подрастающего поколения высоких моральных и нравственных качеств, а также своевременное реагирование граждан на проявления экстремизма и ксенофобии. Возраст участников от 14 до 35 лет.
СФР
Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Элв январе 2024 года провели 16 семинаров для 1630 страхователей региона, на которых рассказали об изменениях в предоставлении отчетности. Семинары прошли во всех муниципальных образованиях, в них приняли участие руководители, бухгалтеры и специалисты кадровых служб организаций и предприятий республики.
Общество
Ледостав на территории нашей республики продолжается, но погода в данный момент нестабильная: днем светит солнце, а ночью незначительные заморозки. И в такую погоду лед «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, хотя на первый взгляд кажется крепким. Поэтому начинает возрастать вероятность несчастных случаев на воде из-за быстро меняющего структуру и потерю прочности льда. Начинают образовываться промоины на реках республики в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев. Особенно много таких мест на Волге в устьях рек Илеть, Большая и Малая Кокшага, Рутка, в протоках рек Ветлуга и Сура.
Общество
В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2024 год и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде Главным управлением МЧС России по Республике марий Эл в период с 16 февраля по 12 апреля 2024 г. проводится I этап VIII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества "Звезда спасения".
СФР
Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает всё на своём пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное – человеческие жизни.
СФР
С 1 января 2023 года для отдельных категорий медицинских работников установлена специальная социальная выплата. В Марий Эл ее получают 4373 медработника.
Общество
Для противопожарной службы Новоторъяльского района год, как и ушедший 2023 год, начался с банного пожара. 12 февраля в д. Шура Пектубаевской сельской администрации около 19 часов возник пожар.
Общество
С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги. Данный перечень формирует и ведет Министерство спорта Российской Федерации. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.
СФР
8 февраля 2024 года управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов вручил ключи от шести новых автомобилей Lada Granta жителям региона, которые ранее пострадали на производстве.
Общество
Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор и, удобно устроившись на диване, засыпает…
СФР
С 1 февраля Социальный фонд России проиндексировал на 7,4% размер материнского (семейного) капитала. Максимальное повышение коснулось родителей, которые пока ни разу не распоряжались средствами маткапитала. Для таких семей сумма выросла на 43,4 тысячи рублей и составила более 630 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма выросла на 57,4 тысячи рублей, до 833 тысяч рублей. Родителям, сохранившим часть средств на сертификате, в феврале также был проиндексирован их остаток.
Общество
Программа «Регионы – устойчивое развитие» - это специальный банковский продукт со сниженными входными показателями к Инициатору проекта, а также к получению средств государственной поддержки, предоставляемой на федеральном уровне, что влияет на ставку кредитования.
СФР
В Республике Марий Эл завершилась информационная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, которая проходила с октября по декабрь 2023 года. Специалисты регионального Отделения СФР провели более 100 уроков для 4048 школьников и студентов.
Общество
С 1 января 2024 года вступило в силу постановление правительства Республики Марий Эл от 20 октября 2023 года № 503 «О единовременной денежной выплате в связи с утратой или повреждением имущества вследствие пожара в жилом помещении».
СФР
Родители, которые осуществляют уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, имеют право на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. В Марий Эл ее получают 2139 человек.
СФР
В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило 119 935 листков временной нетрудоспособности. Полный переход на электронные больничные в России произошел с 2022 года. Благодаря этому процесс оформления и оплаты листков нетрудоспособности стал проще и быстрее.
Общество
В прокуратуре Новоторьяльского района Республики Марий Эл в период с 23 по 26 января 2024 г. открыта «горячая линия» по вопросам расчистки от снега и наледи дорог, тротуаров, придомовых территорий, парковок и внутриквартальных проездов.