Меню

Меню

Заместитель министра здравоохранения республики А.И. Ушакова – о реализации программы модернизации первичного звена в Марий Эл.

- Ангелина Ивановна, мероприятия региональной программы в 2023 году выполнены в полном объеме. Как Вы считаете, что из реализованного имеет особое значение для жителей республики?

- Все три направления программы – строительство объектов здравоохранения, капитальный ремонт и приобретение медицинского оборудования – одинаково важны для жителей республики, поскольку способствуют решению главной задачи – увеличению доступности медицинской помощи и повышению ее качества.

В 2023 году мы ввели в эксплуатацию 4 объекта: Кокшайскую и Силикатную врачебные амбулатории, Тат-Китнинский ФАП и поликлинику Юринской районной больницы. В общей сложности на строительство направлено более 180 миллионов рублей. Для населения это очень значимые события. К примеру, врачебной амбулатории в Кокшайске в прошлом году исполнилось 65 лет, здание обветшало и не отвечало современным санитарным нормам. Ни о каком комфорте для медперсонала и полутора тысяч пациентов не было и речи, а между тем, в с весны до осени в село на берег Волги приезжают отдыхать многие горожане. За счет дачников обслуживаемое амбулаторией население возрастает в это время в полтора-два раза. К тому же со строительством новой амбулатории удалось решить и еще одну проблему – открыть на ее площадях аптечный киоск для населения. Долгожданной стала и поликлиника в Юрино, которая раньше размещалась частично в здании, возведенном в 1976 году, а частично - в здании 1905 года постройки. Новый стационар в райцентре построен в 2015 году, а поликлинику пришлось ждать еще 8 лет. Надеемся, что с вводом в строй новой поликлиники в Юрино удастся снять остроту кадровой проблемы – комфортные условия работы и дополнительные социальные меры привлекут сюда специалистов.

- В прошлом году в отличие от 2022 года в рамках программы капитально ремонтировался всего один объект – поликлиника бывшей офтальмологической больницы в Йошкар-Оле.

- Да, объект один - офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение Республиканской клинической больницы, но опять же важность этого объекта не переоценить, ведь эта поликлиника обслуживает население всей республики. Нужно было создать для пациентов, в том числе и сельских, удобные условия пребывания. Радует, что удалось существенно увеличить кабинеты для лечения детей с проблемами зрения.

- Что из оборудования по программе модернизации появилось в медицинских организациях республики?

- Всего приобретено и введено в эксплуатацию 15 единиц оборудования на сумму свыше 197 миллионов рублей:
рентгеновские аппараты для флюорографии легких и рентгенографии, рентгеновский цифровой маммограф, УЗИ-аппараты. На подготовку помещений под установку оборудования направлено 33,6 миллиона рублей из республиканского бюджета.

- На 2024 год планировался капитальный ремонт поликлиники Звениговской ЦРБ, но работы начались в 2023 году. Как сейчас обстоят дела на объекте?

- Капитальный ремонт поликлиники действительно начался с опережением. На него предусматривалось более 54 миллионов рублей из федерального бюджета. За счет бюджета Республики Марий Эл закуплена мебель на 3,3 миллиона рублей. В настоящее время ведется приемка работ.

- Какое оборудование получат медицинские организации в этом году по программе модернизации?

- На все медицинское оборудование, запланированное к приобретению в 2024 году, уже заключены контракты на общую сумму 125 миллионов рублей. Поставка и ввод в эксплуатацию оборудования планируется в первом квартале. Предусмотрено приобрести 9 единиц «тяжелого» (дорогостоящего) медицинского оборудования: 5 рентгеновских аппаратов для флюорографии легких и 4 стационарных рентгеновских аппарата для рентгенографии.

Можно уже сказать о планах по поставкам оборудования на 2025 год. Планируется приобрести 4 системы ультразвуковой визуализации, а также два стационарных рентгеновских аппарата. Всего 6 единиц оборудования на общую сумму 67,5 миллиона рублей.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл