Меню

Меню

«Я – донор костного мозга»

166 жителей Йошкар-Олы сдали 30 октября биологические образцы и пополнят Федеральный регистр доноров костного мозга. Таков результат участия жителей республики во Всероссийском марафоне в поддержку донорского движения.

Прекрасная сентябрьская погода не подвела и на этот раз: амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров стартовал теплым утром из санатория «Сосновый бор» под веселые песни ансамбля «Эрвел Марий» Республиканского научно-методического центра научного творчества и культурно-досуговой деятельности. Ему предстояло преодолеть 42 километра до финиша на Республиканской станции переливания крови.

- Акция посвящена годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и Всемирному дню доноров костного мозга, - сказала в напутственном слове заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова. - Чтобы Россия не зависела от биологического материала мирового банка данных нам необходима своя большая база доноров костного мозга. Надеюсь, эта акция позволит ее создать.

Министр спорта и туризма Лидия Батюкова выразила надежду, что марафон не только поможет пополнить ряды доноров, но и приобщит к спортивному образу жизни жителей Марий Эл, и объявила старт для бегунов.

Йошкар-Ола стала 30-м городом России, через которые пролегает марафонский маршрут. В каждом городе команда представителей ФМБА снимает видеосюжеты о главных его достопримечательностях. В столице нашей республики тоже есть что показать гостям.

Экскурсовод Ирина Юдина свой эмоциональный рассказ начала с Патриаршей площади столицы, где показала знаменитую динамическую скульптурную композицию с 12-ю апостолами, а затем еще одну композицию на площади Оболенского-Ноготкова «Явление иконы Божьей Матери «Троеручица», которые вызвали неподдельный интерес гостей.

Сотрудники Церевококшайского кремля восхитили исторической реконструкцией древних марийцев. Оружие и обмундирование, восстановленное фактически вручную по археологическим источникам, очень впечатляет.

Наши гости побывали на площади Пресвятой Девы Марии, полюбовались набережной Малой Кокшаги, увидели театры столицы, Национальную художественную галерею, в Центральном парке осмотрели Йошкар-Олу с высоты колеса обозрения, поаплодировали красивым песням ансамбля «Эрвел Марий».

А студенты столицы республики смогли оценить интерактивную лекцию Натальи Малышевой «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга» на площадке Точки кипения МарГУ.

Артем Алискеров бежал 3 часа 44 минуты и финишировал на Республиканской станции переливания крови. За то время, пока он преодолевал дистанцию, жители столицы приходили на станцию и в мобильный комплекс на Патриаршей площади, чтобы сдать биологический материал и пополнить Федеральный регистр доноров костного мозга.

- В этом году порядка 200 тысяч доноров костного мозга пополнили регистр, - сказал на встрече с журналистами представитель Федерального медико-биологического агентства Игорь Хайтаров. - Задача – довести количество доноров до 500 тысяч для того, чтобы любой нуждающийся в пересадке костного мозга мог найти себе генетического близнеца. Этому посвящена Всероссийская акция, которая будет продолжаться ы стране до 10 ноября. Громадное спасибо руководству Республики Марий Эл, министерства здравоохранения и Республиканской станции переливания крови за отличную организацию марафона. Надеюсь, и результат будет прекрасным.

На начало 2023 года в Марий Эл было 2100 жителей, состоящих в Федеральном регистре доноров костного мозга. За год список пополнили еще 252 человека.