Меню

Меню

Выявляются на ранних стадиях

В Республиканский клинический онкологический диспансер с 2019 года по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» поставлено 40 единиц медицинского оборудования на сумму более 470 млн. рублей.

Программа позволила закупить аппарат для магнитно-резонансной томографии, современный линейный ускоритель, маммограф, стойки для малоинвазивных операций, эндоскопическое, лабораторное и реанимационное оборудование.

В начале марта онкологический диспансер с рабочим визитом посетила специалист группы методологического анализа центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России О.А. Туманова. Ознакомившись с работой диспансера, она отметила, что реализация региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» позволила вывести диагностику и лечение онкологических заболеваний в Марий Эл на качественно новый уровень, в том числе благодаря сотрудничеству со специалистами НМИЦ радиологии, оказывающими организационно-методическую помощь.

О том, как эффективно работает новое оборудование, свидетельствуют и результаты работы.

Показатель смертности от новообразований (в том числе злокачественных) за 2023 год по сравнению с 2022 годом снизился в республике на 2,6% и составил 158,0 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от онкозаболеваний ниже показателя по России на 17,5% и ниже планового на 8,1%.

Доля больных с онкологией, выявленных активно на ранних стадиях в 2023 году, составила 78,9% из всех активно выявленных злокачественных заболеваний (в 2022 году их было 76,6%).

Онкологические заболевания в Марий Эл выявляются с использованием скрининговых методов, в том числе при проведении диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения. Всего химиотерапию в 2023 году получил 2401 пациент (9135 случаев), в том числе 44,3% от общего числа получивших химиотерапию - в круглосуточном стационаре, в дневном стационаре - 55,7%.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл