Меню

Меню

В Йошкар-Олинском медицинском колледже члены Комиссии по содействию трудоустройству общались со старшекурсниками, стоящими перед выбором будущего места работы.

Такие встречи – еще одна возможность сделать шаг по пути реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами».

В июне из стен колледжа выйдут 315 молодых специалистов – 200 медицинских сестер, 51 фельдшер, 16 акушерок и 58 фармацевтов. Если бы все они пополнили ряды медицинских работников, была бы снята острота кадровой проблемы в республике. Но практика последних лет показала, что часть этих молодых людей все-таки изменяют некогда выбранной профессии, и в медорганизации приходит гораздо меньше выпускников колледжа.

Судя по заявкам медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава республики, в настоящее время дополнительно требуется 336 врачей и 391 средний медицинский работник.

Для привлечения и закрепления медицинских кадров
на республиканском, муниципальном уровнях и медицинскими организациями республики осуществляются меры социальной поддержки: выделяется служебное жилье, устанавливаются надбавки к должностному окладу, компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, детям медработников выделяются места в детских садах.

В 2024/2025 учебном году по поручению Президента РФ В.В. Путина
запланировано увеличение на 10 процентов контрольных цифр приема в учреждения среднего профессионального образования страны, в том числе по специальностям в области здравоохранения. Увеличивается в этом году и прием в Йошкар-Олинский медколледж.

Присутствовавшие на встрече со старшекурсниками главврачи и главные медицинские сестры всеми силами стремились привлечь молодежь в свои коллективы. Часть будущих медсестер и фельдшеров, побывав на практике в больницах и поликлиниках, уже предварительно определились с местом работы.

- Сегодня выпускники назвали медорганизации, где бы они хотели начать трудовую биографию, - сказал директор колледжа Л. Рыжков. – Сейчас от руководителей медицинских организаций зависит, смогут ли они создать такие условия в своем коллективе, которые помогут новичкам остаться здесь насовсем.

В любом случае, если живое заинтересованное общение будущих работодателей и студентов колледжа происходит на протяжении всех лет обучения, у медорганизаций больше шансов пополнить свои коллективы новыми членами. На этом мнении сходятся представители медицинских организаций и учебного заведения.   


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл