Меню

Меню

В Йошкар-Олинском медицинскгм колледже состоялась восьмая республиканская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Об актуальности темы говорила на конференции главный врач Республиканского противотуберкулезноо диспансера Н.Г. Соколова.

В 2023 году в  Марий Эл вновь выявлено 227 новых случаев туберкулеза – на 8 больше 2022 года. Показатель территориальной заболеваемости на 3,7% выше показателя прошлого года и на 8% выше, чем в среднем по России.

Среди впервые заболевших постоянное население республики составило 95,6%. Остальные больные -  мигранты, люди без определенного места жительства и отбывающие наказание в местах лишения свободы. Показатель заболеваемости постоянного населения на 19% выше показателя по России.

Туберкулезом больше болеют мужчины (72%). Не имеют постоянного места работы 52% больных.

Наиболее проблемными с точки зрения заболеваемости являются Новоторьяльский, Сернурский, Звениговский, Куженерский, Мари-Турекский районы, где показатель заболеваемости в 1,5–2,5 раза превышает среднереспубликанский.

О том, какие факторы способствуют развитию туберкулеза, рассказала собравшимся врач-фтизиатр Е.А. Куклина.

С иммунологическими методами диагностики участников конференции познакомила заведующая детским отделением тубдиспансера В.А. Эренберг.  

Показатель заболеваемости туберкулезом детей от 0 до 14 лет снизился на 7,6% благодаря широкому применению современных методов диагностики, в частности, компьютерной томографии легких, а также использованию препарата аллергена туберкулезного рекомбинантного (АТР) в районах республики и своевременному направлению детей на консультацию к фтизиатру для дифференциальной диагностики.

Врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики тубдиспансера А.Т. Магомедсаидов говорил о лучевой диагностике туберкулеза, а врач-бактериолог Ф.С. Петрова – о современных бактериологических методах диагностики.

Студентки медколледжа А. Шубина и А. Охотникова выступили с докладом о профилактике заражения туберкулезом.


Подведены итоги конкурса видеороликов и постерных докладов, посвященных Дню борьбы с туберкулезом.

Министерство здравоохранения Республики марий Эл