Меню

Меню

В Йошкар-Оле состоялся День главной медицинской сестры и заседание Координационного Совета Ассоциации средних медицинских работников Марий Эл.

Заместитель министра здравоохранения Т. Бастракова рассказала участникам совещания о реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике и достигнутых успехах в основных сферах деятельности, особо подчеркнув те направления, по которым республика находится в числе лидеров.

Специалисты среднего звена обсудили итоги работы ассоциации в 2023 году.

Одной из наиболее острых тем является кадровая проблема в отрасли. Еще 10-15 лет назад в Марий Эл насчитывалось более 7 тысяч средних медицинских работников. Сейчас это 5600 человек. Медицинские организации испытывают потребность в 391 специалисте. Руководитель ассоциации Е. Кузьминых привела статистику по всем больницам и поликлиникам, где острая нехватка кадров.

Между тем, при нехватке кадров в отрасли сегодня речь идет о необходимости перераспределения функций – некоторые обязанности врача перекладываются на плечи медицинских сестер. Предстоит решать, как это сделать наиболее разумно в условиях кадрового дефицита среднего медперсонала.

Если для решения проблемы кадрового дефицита требуются усилия многих ведомств, роль ассоциации здесь не так велика, то вопросами качества работы среднего медперсонала, повышения квалификации ассоциация занимается постоянно и успешно.

С этой целью ежемесячно проводятся республиканские конференции на самые актуальные темы сестринского дела, медсестры и фельдшеры каждый год успешно участвуют во Всероссийских конкурсах, представляют республику на российских конференциях и форумах, реализуют федеральные проекты, проводят комплексные и перекрестные проверки качества работы в медорганизациях.

О своей работе в течение года в ближайшем будущем предстоит отчитаться и руководителям секций Ассоциации средних медработников.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл