Меню

Меню

В Йошкар-Оле с рабочим визитом побывали представители Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова (г. Москва)

Представители Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва), проанализировав работу первичных сосудистых отделений в районах Марий Эл, Регионального сосудистого центра в Йошкар-Оле, дали высокую оценку оказания помощи больным сердечно-сосудистого профиля с инсультами.

После пандемии коронавирусной инфекции в республике увеличилось количество пациентов, страдающих сосудистой патологией, которая приводит к инсультам.

Представители НМХЦ имени Н.И. Пирогова дали реальную оценку работе сосудистых отделений и внесли ряд интересных предложений. К примеру, рассматривался вопрос о вторичной профилактике для предупреждения у пациентов инсульта в последующем. Речь идет в первую очередь о больных с гипертоническими кризами и так называемыми транзиторными атаками.

На федеральном уровне сейчас обеспечивается бесплатными препаратами в течение двух лет пациенты, перенесшие сосудистую катастрофу и не имеющие группы инвалидности. А больные с гипертоническими кризами и транзиторными атаками на федеральном уровне бесплатными лекарствами не обеспечиваются, хотя инсульты у этой группы пациентов можно реально предупредить, снизить смертность и выход на инвалидность.

- Мы постараемся просчитать, сколько потребуется средств, - говорит министр здравоохранения республики Марина Панькова, - чтобы постараться решить эту проблему на региональном уровне, возможно, первоначально повысив приверженность к лечению пациентов трудоспособного возраста.

Зачастую инсульт и транзиторные атаки обусловлены тяжелой сердечной патологией, в первую очередь срывом сердечного ритма. Иногда даже мониторирование в течение суток этот срыв может не выявить. Какой выход? Возможно, стоит выполнять холтеровское мониторирование не 24 часа, а делать его в течение 72 часов, чтобы увидеть, есть ли там нарушение ритма, вызывающее транзиторную атаку и ишемический инсульт.

Реализация предложений, высказанных московскими коллегами, станет еще одним шагом на пути снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Марий Эл и выполнения показателей региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».


Министерство здравоохранения Республик Марий Эл