Меню

Меню

В республике большое внимание уделяется ветеранам специальной военной операции и семьям погибших героев, многое делается для социализации и реабилитации бойцов, вернувшихся с передовой.

Вместе на охране здоровья

Летом 2023 года региональный филиал фонда «Защитники Отечества» заключил соглашения с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл, Республиканским клиническим госпиталем ветеранов войн, Главным бюро медико-социальной экспертизы и страховой компанией СОГАЗ Мед.

По инициативе Главы Марий Эл Юрия Зайцева защитникам предоставляется бесплатный «зелёный коридор» для получения вне очереди всей необходимой помощи врачей.

«В настоящее время на сопровождении в фонде находятся 13 инвалидов, из них у 8 ампутированы конечности (у одного – рука, у семи - ноги, из них у двоих обе). За почти четыре месяца работы на санаторно-курортное лечение мы направили 104 человека», - рассказал руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Ренат Магсумов.

«Сегодня наша ключевая задача – помочь тем, кто возвращается из зоны проведения спецоперации, и создать условия для физической, медицинской, социальной и психологической реабилитации», - отметила министр здравоохранения республики Марина Панькова.

Поддержка участников СВО

Для помощи ветеранам спецоперации марийский филиал фонда «Защитники Отечества» подписал соглашение с Республиканским клиническим госпиталем ветеранов войн. Именно эта медицинская организация является «якорной».

Здесь с 1 января 2023 года функционирует отделение реабилитации. Главным образом, лечение проходят ребята, которые получили ранения различной степени тяжести.

«В 2022 году мы принимали участие в конкурсе военных госпиталей, организованном благотворительным фондом «Память поколений». В результате выиграли грант, на средства которого закупили оборудование, в частности, для тренажёрного зала. В 2024 году запланировано дооснащение госпиталя в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Мы сможем оказывать более полную помощь нашим бойцам», - уточнил заместитель главного врача Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Герман Мурзаев.

Помочь вернуться к мирной жизни

В общении с сотрудниками медицинской организации заметно, что они гордятся своим участием в помощи защитникам Отечества, восстанавливающим здоровье.

«Современные аппараты позволяют скорректировать и восстановить движения суставов, а также улучшить работу сердечно-сосудистой системы, трофику мышц и функций опорно-двигательного аппарата», - объяснила старшая медицинская сестра Надежда Нажимова.

Один из бойцов на прошлой неделе обратился в марийский филиал фонда «Защитники Отечества». Уже на следующий день он был госпитализирован и в настоящее время проходит реабилитацию в госпитале.

«Занимаясь на тренажёрах, начинаю чувствовать себя лучше. К тому же занятия помогают уйти от мыслей о передовой. Спасибо коллективам марийского филиала фонда «Защитники Отечества» и Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн за помощь и поддержку», - сказал наш земляк.

Ветеран СВО с позывным «Француз» подчеркнул, что реабилитация необходима для ребят, потому что это помогает быстрее восстановить здоровье.