Меню

Меню

В Марий Эл поступили 200 доз вакцины от коронавируса

В Марий Эл поступили 200 доз вакцины от коронавируса
11.12.2020

В Республику Марий Эл поступила партия комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-ВАК» для профилактики коронавирусной инфекции в количестве 200 доз, которая в основном будет использована для вакцинации медицинских работников медучреждений столицы республики.

Первая партия вакцины - 42 дозы – поступила в республику 18 сентября и распределена в Волжскую ЦГБ, где привиты 42 медицинских работника.

- Никто из привитых, - информирует заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова, - не переболел коронавирусной инфекцией в тяжелой или средней форме. Наблюдалась в некоторых случаях обычная реакция на чужеродный белок: незначительный подъем температуры, головная боль, боль в суставах. Вакцина Гам-КОВИД-Вак разработана специалистами Национального Центра микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи Минздрава России и представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своём геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ. Как врач аллерголог-иммунолог могу сказать, что в этой вакцине нет ничего супертоксичного и непонятного, она не токсичнее вакцины от гриппа, по поводу ее безопасности не стоит беспокоиться.

В настоящее время Минздравом РФ и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения совершенствуется нормативная база, готовятся изменения в Национальный календарь профилактических прививок, после чего возможна массовая иммунизация населения. Первоочередной вакцинации подлежат медицинские, педагогические, социальные работники, сотрудники органов внутренних дел, пациенты, имеющие хронические заболевания – в первую очередь сахарный диабет, сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания. 

На сегодня вакцинации подлежат граждане в возрасте 18-60 лет. Население старше 60 лет будет вакцинироваться по мере завершения клинических исследований. Это произойдет в ближайшее время. В течение 2020-2021 года планируется охватить прививками не менее 60% населения страны. 

На момент регистрации вакцина Гам-КОВИД-Вак прошла два клинических испытания, в которых приняли участие две группы добровольцев по 38 человек. У 100% добровольцев вакцина вызвала формирование напряженного антиген-специфического клеточного противоинфекционного иммунитета.

- Считается, что вакцинация от коронавирусной инфекции, - говорит заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Королева, - если не панацея от этой инфекции, то важное мероприятие, позволяющее приступить к управлению развитием заболевания. Сейчас несколько заводов России готовят производственные площадки, чтобы в кратчайшие сроки выпустить большое количество доз вакцины для массовой иммунизации. 

Вакцина предназначена для внутримышечного введения, ее вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) в два этапа: вначале компонентом I, через 3 недели компонентом II.

Вакцина хранится в замороженном виде при температуре 18 градусов. Перед введением ее достают из холодильной камеры, выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания не более 30 минут, перед применением осторожно перемешивают. 

Не допускается повторное замораживание препарата и хранение вскрытого флакона.

Перед введением вакцины пациента осматривает врач, задает необходимые вопросы, заполняет документы, измеряет температуру. Пациент дает письменное информированное согласие на вакцинацию. 

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Среди противопоказаний для введения вакцины:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; 
  • тяжелые аллергические реакции в прошлом; 
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры); 
  • беременность и период грудного вскармливания; 
  • возраст до 18 лет (нет данных об эффективности и безопасности)
Пресс-служба Минздрава РМЭ