Меню

Меню

Собрание в Параньгиноской ЦРБ

В Параньгинской ЦРБ состоялось собрание коллектива больницы, на котором присутствовали и выступили первый Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З. Васютин и министр здравоохранения М.В. Панькова.

В работе приняли участие сотрудники больницы и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами.

С докладом об итогах работы в 2023 году выступила главный врач Параньгинской больницы А.Ф. Исмагилова.

- Благодаря улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи, - сказала, подводя итог сказанному, министр М.В. Панькова, - в районе снизилась смертность населения на 18,5 процента, увеличилась рождаемость и продолжительность жизни. Во многом такие результаты объясняются тем, что изменились условия в поликлинике, где внедрены стандарты новой модели медицинской организации, выполнен ремонт, на который направлено более 25,8 миллиона рублей из республиканского бюджета.

За три последних года благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Параньгинской ЦРБ за счет средств федерального и республиканского бюджетов приобретены цифровой рентгеновский аппарат для флюорографии легких и цифровой стационарный рентгеновский аппарат общей стоимостью 24,7 млн. рублей, а также 2 автомобиля общей стоимостью 1,9 млн. рублей.

               На 2024 год за счет средств республиканского бюджета запланирована разработка проектно-сметной документации на ремонт фельдшерско-акушерского пункта в дер. Ильпанур и замена лифта. В 2025 году в рамках региональной программы предусмотрено приобретение системы универсальной ультразвуковой визуализации.

Министр отметила, что больница успешно выполнила планы 2023 года по диспансеризации населения и активно продолжает эту работу в текущем году, практикуя выездные мероприятия на ФАПы. Это позволит выявлять болезни на раннем этапе и успешно их лечить.

Участники совещания обсудили перспективы развития районного здравоохранения, сделав акцент на необходимости уделить особое внимание первичной медико-санитарной помощи, диспансеризации и диспансерному наблюдению.  Среди приоритетов – выявление и лечения болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических и сахарного диабета.        

Поставлена задача повышения рождаемости в районе, устранения репродуктивных рисков, зависящих от здравоохранения.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл