Меню

Меню

Показатели существенно улучшились

Среди основных причин смерти населения Марий Эл
на первом месте остаются болезни системы кровообращения – более трети от общего числа всех умерших. Но, тем не менее, показатель смертности от болезней системы кровообращения в республике в 2023 году снизился по сравнению с 2022 годом на 6,6% и является ниже российского показателя на 23%.

Эти цифры – в том числе и результат реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми болезнями» нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году на мероприятия проекта направлено почти 119 млн. рублей. Часть средств потрачена на приобретение медицинского оборудования для переоснащения регионального сосудистого центра на базе Йошкар-Олинской городской клинической больницы и первичных сосудистых отделений в Сернуре и Волжске.

Закуплен операционный микроскоп, аппарат для роботизированной терапии нижних конечностей, два аппарата для искусственной вентиляции легких на общую сумму 39 млн. рублей.

Кроме того, все пациенты, перенесшие сердечно-сосудистую катастрофу, обеспечены лекарствами в амбулаторных условиях (при плановом значении на конец года 90%). Всего для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, закуплено препаратов более чем на 100 млн. рублей – на 53% больше предыдущего года.

Снизилась больничная летальность от инфаркта миокарда за 2023 год и является одной из самых низких в Российской Федерации. Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения ниже показателя по России в 2 раза.

Сказалась на улучшении показателей диспансеризация взрослого населения, позволяющая выявить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на ранней стадии болезни, и реализация проекта по дистанционной передаче ЭКГ и холтеровскому мониторингу пациентов с ФАПов в центральные районные больницы.

На реализацию мероприятий регионального проекта в 2024 году планируется направить более 133 млн. рублей.

Планируется закупить еще 9 единиц медицинского оборудования для переоснащения регионального сосудистого центра Йошкар-Олинской городской клинической больницы и первичных сосудистых отделений Волжской ЦГБ и Сернурской ЦРБ.

Заключены контракты на поставку восьми единиц оборудования, подъемник для больных уже поставлен в Сернурскую ЦРБ.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл