Меню

Меню

Отремонтирована поликлиника в Звенигове

Глава Республики Марий Эл Ю.В. Зайцев посетил поликлинику Звениговской центральной районной больницы, открывшуюся после капитального ремонта в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». 

Ремонт поликлиники в Звенигове планировался на 2024 год, но работы удалось начать с опережением графика в 2023 году.

Несколько месяцев потребовалось на то, чтобы выполнить все работы: отремонтировать фасад и входную группу здания, заменить оконные и дверные блоки, системы электроснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, пожарной сигнализации.

На капитальный ремонт поликлиники направлено более 54 млн. рублей из федерального и республиканского бюджета, на закупку новой мебели - свыше 3,3 млн. рублей из бюджета республики.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, к медучреждению прикреплено более 12 тысяч человек на пяти терапевтических и трех педиатрических участках.

Осмотрев медучреждение после ремонта, Глава республики отметил, что, выполняя поручение Президента Российской Федерации по обновлению первичного звена, республика при поддержке федерального центра повышает качество и доступность медицинской помощи населению.

В рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения в 2024 году предусмотрено выполнение мероприятий на общую сумму 335 млн. рублей. В частности, планируется начало строительства поликлиники № 2 Йошкар-Олинской детской городской больницы и закупка 9 единиц оборудования для оснащения медицинских организаций.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл