Меню

Меню

Национальный проект «Здравоохранение». Новая модель поликлиник

Национальный проект «Здравоохранение». Новая модель поликлиник
01.12.2021

Руководитель регионального центра оказания первичной медико-санитарной помощи Ираида Ходырева рассказывает о том, как в условиях пандемии коронавирусной инфекции внедряется новая модель медицинской организации в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»:

- В 2019 году в тиражировании новой модели медицинской организации участвовали 5 организаций. В следующем году к ним присоединились еще 14 организаций. Пандемия, начавшаяся весной 2020 года, конечно, замедлила некоторые процессы, скажем, из-за введенного в стране карантина отодвинулись сроки ремонта поликлиник. Но, несмотря на эти трудности, работа все-таки ведется. До конца прошлого года все детские амбулаторные подразделения вышли на базовый уровень. Сейчас к процессу подключились две взрослые поликлиники в Йошкар-Оле - поликлиника Медико-санитарной части № 1 и поликлиника № 2, а также центральная районная поликлиника в Волжске.

Отремонтированы входные группы помещений, регистратуры стали «открытыми» для пациентов, активно внедряются IT- сервисы, изменились подходы к навигации и информированию посетителей.

Вся работа выполнялась с учетом эпидемиологической обстановки: очень важно было в условиях коронавирусной инфекции исключить пересечения здоровых и лихорадящих больных, организовать вакцинацию с учетом первого и второго этапа ее проведения, начать углубленную диспансеризацию тех, кто перенес COVID-19.

Рабочим командам, внедряющим новую модель поликлиники в конкретной медицинской организации, требовалось серьезно и вдумчиво подойти к поиску оптимальных маршрутов для пациентов, прежде чем внести изменения в расположение подразделений и кабинетов.

Несмотря на возросшую нагрузку на медицинских работников, в поликлиниках реализованы 16 проектов. В том числе 5 проектов призваны улучшить работу регистратуры, 4 направлены на организацию лечебно-диагностического процесса, 2 проекта касаются вакцинации.

Специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи в течение года объехали все медицинские организации для методической помощи и проведения текущего аудита на соответствие медицинской организации новой модели поликлиники.

В июле 2021 года наши поликлиники посетили представители Координационного центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Они были удовлетворены проделанной работой.

А мы уже строим планы на следующий год, поскольку нерешенных проблем еще много. В 2022 году к этой работе присоединятся две взрослые поликлиники: Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и Советской ЦРБ.

Пресс-служба Минздрава РМЭ