Меню

Меню

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл с прискорбием извещает о том, что 07.12.2022 года в результате ДТП погибла врач-педиатр Медведевской ЦРБ, командированная для проведения профосмотров детей в новых территориях РФ Наталия Николаевна Кострова

Наталия Николаевна родилась  2 июня 1987 года в городе Йошкар-Оле. В 2010 году окончила Казанский государственный  медицинский университет, получив специальность врача-педиатра. Начала работать участковым педиатром Йошкар-Олинской детской городской больницы, затем восемь лет была участковым педиатром Ронгинской участковой больницы Советской ЦРБ. С февраля 2020 года работала врачом-педиатром Медведевской ЦРБ.

Высочайшая ответственность, стремление довести начатое дело до конца - главные качества, которые отличали Наталию Николаевну еще со студенческих времен.

Она выбрала профессию, требующую истинной самоотдачи, самопожертвования и бесконечной любви, потому что быть настоящим Врачом без этих качеств невозможно. Для грамотного специалиста, обладающего глубокими теоретическими знаниями, профессия стала призванием, которому Наталия Николаевна отдавала все свое время.

Ее любили маленькие пациенты, с которыми она говорила на их «детском» языке, снимая страхи, вызывая доверие своей доброй улыбкой, умением в игровой форме все узнать о состоянии здоровья, используя богатый практический опыт и врачебную интуицию. 

Ее любили родители детей, которых она лечила. Она учила их  правильному уходу за детьми, особенно маленькими. В любое время суток они могли созвониться с врачом, поделиться тревогой и сомнениями,   получить грамотную консультацию и надежду на то, что все будет хорошо.

Ее уважали коллеги за вечное стремление к новым знаниям, за оптимизм, доброжелательность, сострадательность, коммуникабельность, принципиальность, желание поделиться опытом, за безотказность и готовность взять на себя ответственность в любом деле.

 Наталия Николаевна много внимания уделяла формированию здорового образа жизни у родителей и подростков, читала лекции о рациональном питании, гиподинамии, постоянно повышала свой профессиональный уровень, участвуя  в конференциях на различные темы.

Она была заботливой любящей дочерью и мамой, которая при всей занятости на работе стремилась уделить семье максимум внимания.

Понятие «долг» для Н.Н. Костровой имело глубочайший смысл. Следовать гражданскому  долгу в ее понимании - отдавать свои силы и знания тому делу, которое сегодня так важно для страны. Поэтому Наталия Николаевна без долгих раздумий откликнулась на призыв принять участие в обследовании детей на вновь присоединенных территориях России.

За время работы бригада врачей из Марий Эл, которой руководила  Наталия Николаевна, ежедневно проводила профилактический осмотр сотен детей, нуждавшихся в консультации и медицинской помощи, получая благодарность от их родителей. При исполнении служебного долга, сопряженного с риском для жизни, Н.Н. Кострова проявила высокий профессионализм при  лечении пациентов в сложных условиях, самоотверженность и решительность.

Трагическая гибель Наталии Николаевны Костровой наполняет болью наши сердца.

Добрая память об этом светлом человеке, выполнившем свой гражданский долг до конца, навсегда останется в памяти всех, кто знал Наталию Николаевну.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Наталии Николаевны.



Пресс-служба Минздрава РМЭ