Меню

Меню

4-10 марта – Неделя здоровья матери и ребенка

Здоровье ребенка закладывается задолго до его рождения

О том, как подготовиться к беременности, чтобы предупредить развитие заболеваний у ребенка, рассказывают советник отдела охраны материнства и детства Минздрава республики Ольга Шушлебина.

ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Консультация врача-гинеколога

Врач выяснит ваш анамнез: необходимо сообщить о хронических заболеваниях у вас и ваших родственников (сахарный диабет, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы и другие), о гинекологических заболеваниях и операциях, ранее перенесенных беременностях, родах и состоянии здоровья рожденных детей.

Врач проведет осмотр, исследует молочные железы, возьмет мазки. При необходимости направит на дополнительное обследование и УЗИ.

Для чего это нужно? Чтобы определить, все ли в порядке с вашим женским здоровьем, готовы ли вы к беременности и родам, не нуждаетесь ли в лечении.

Консультация врача-терапевта

Доктор проведет осмотр, уточнит медицинскую историю и наличие хронических заболеваний. Назначит общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, дополнительные исследования, и в ряде случаев - консультации других врачей.

Вам определят группу крови и резус-фактор.

Для чего это нужно? Беременность – период изменений во всем организме женщины. Результаты диагностики позволят исключить заболевания, опасные для мамы и будущего малыша, при необходимости – пройти лечение, чтобы снизить возможные риски во время беременности.

Консультация стоматолога

Кариес – источник инфекции в организме, которая совершенно не нужна ни вам, ни вашему будущему малышу.

Консультация генетика (по показаниям)

Наследственные заболевания в семьях будущих родителей, наличие родственников с генетической патологией – повод для консультации генетика при подготовке к беременности.

Перед беременностью (за 2-3 месяца) вам назначат фолиевую кислоту (для снижения риска дефектов нервной трубки у плода) и препараты йода (для устранения йодного дефицита).

Поливитамины, витамин Д, препараты железа, витамин С назначаются только по показаниям.

ДЛЯ БУДУЩЕГО ПАПЫ

Для будущего папы назначат лабораторную диагностику крови на инфекции, передающиеся половым путем (те же, что для женщины); клинический анализ крови.

Для чего это нужно? Чтобы защитить женщину и малыша от возможных неприятностей и серьезной опасности.

Консультация генетика (по показаниям).

Если у мужчины или его родственников есть наследственные заболевания, при планировании беременности стоит обратиться к генетику.

Также если будущий папа не регулярно проходит диспансерное обследование, то при планировании беременности стоит это исправить.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ ОБОИМ БУДУЩИМ РОДИТЕЛЯМ

·        перед планированием беременности необходимо отказаться от курения и приема алкоголя;

·        отказаться от вегетарианства и снизить потребление кофеина (это повышает риска прерывания беременности и рождения маловесных детей), также избегать не пастеризованного молока и плохо обработанных мяса или птицы;

·        необходимо постараться нормализовать вес;

·        отказаться от работы, связанной с длительным стоянием, излишней физической нагрузкой, от работы в ночное время;

·        отказаться от работы, связанной с действием рентгеновского излучения.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл