Меню

Меню

26 февраля-3 марта – Неделя профилактики употребления наркотических средств

Главный внештатный нарколог Минздрава республики Светлана Путилова – об «уличном» метадоне

Впервые метадон был синтезирован в Германии в 1937 году и позиционировался первоначально как сильное обезболивающее средство. В 60-е годы прошлого столетия на него обратили внимание в США и некоторых странах Европы, страдающих от массовой героиновой зависимости.

Метадон использовался в качестве заместительной терапии, однако такое очень сомнительное лечение приводит к нежелательным последствиям, и многие страны отказались от заместительной терапии метадоном.

В России оборот метадона запрещен, препарат внесен в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В настоящее время наркодилерами распространяется «уличный» метадон («мёд», «камень», «медь», «метал»), который не имеет ничего общего с ранее синтезированным. Это кустарно приготовленный препарат, состав которого «производители» не раскрывают. Для его удешевления помимо действующего вещества в препарат могут добавить димедрол, соду, стиральный порошок, крахмал и прочее.

Метадон - сильнейший синтетический наркотик, который медленно и мучительно убивает человека. Наркологи считают его «идеальным убийцей», поскольку он имеет 2 самых опасных качества: оказывает мощное токсическое действие и формирует устойчивую зависимость.

Метадоновая наркомания считается одной из наиболее устойчивых, а ее абстиненция — одной из самых длительных. Зависимость к метадону формируется после 2-3 доз, при передозировке в 90% случаев наступает смерть.

Кроме того, у «уличного» метадона много побочных эффектов: он сжигает слизистые, разрушает оболочку стенки желудка, может привести к эрозиям, язвам и кровотечению. Вещество снижает скорость клубочковой фильтрации в почках. При вдыхании метадона повреждается слизистая носа, развивается ринит. Некоторые компоненты, входящие в состав препарата, становятся причиной некроза тканей легких. Внутривенные инъекции увеличивают вероятность инфицирования вирусными гепатитом, ВИЧ-инфекцией. При регулярном применении вещества в местах уколов возникают абсцессы.

Прием метадона может привести к тромбофлебитам и тромбоэмболии. Вещество быстро «сжигает» вены, поэтому люди часто меняют места инъекции. Некоторые ставят его в мышцы, на месте укола возникают нагноения — флегмоны.

Прием «уличного» метадона» в итоге приводит к плачевным результатам: необратимым психическим расстройствам, гипоксии, гепатиту, циррозу, нарушению половых функций, снижению умственных способностей, анорексии; трофическим нарушениям, нарушениям работы внутренних органов.

Метадоновый абстинентный синдром протекает очень тяжело, длительно (до месяца) и с трудом поддается лечению. Признаки: беспокойство, слезотечение, обильные выделения из носа, зевота, озноб, раздражительность, боль в мышцах, спине, в суставах, животе, слабость, бессонница, депрессия.

Из-за медленной скорости выведения метадона из организма и его накопления в тканях контролировать терапевтическую дозу очень сложно, поэтому есть риск частых передозировок.

Признаки передозировки: тошнота и рвота, головокружение, заторможенность, невнятная речь, пена изо рта, сужение зрачков, медленное или поверхностное дыхание, сонливость, бледность или синюшность кожных покровов, потеря сознания.

При передозировке могут быть осложнения: угнетение и остановка дыхания, подавление работы сердечно-сосудистой системы (резкое снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений) вплоть до остановки сердца, острая почечная недостаточность, гипоксическое поражение головного мозга, кома.

Смерть от передозировки в 90% случаев наступает вне медицинских учреждений, там, где человек употребил наркотик. Он просто не успевает попросить помощи.

В настоящее время во всех регионах страны отмечается колоссальный рост смертельных передозировок от наркотиков. И в более 90% случаев это смерть от метадона. Наша республика не исключение - в 2023 году по сравнению с 2022 годом произошел рост смертельных отравлений практически в 2 раза, в 87% случаев – это смерть от метадона!

Нужно понимать, что страшные последствия употребления метадона ожидают каждого употребляющего наркотик. Вопрос лишь в том, как скоро случится непоправимое.

Телефон регистратуры Республиканского наркологического диспансера – 8 (8362) 45 21 63.

Светлана Путилова,

главный внештатный нарколог

Минздрава республики.